eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Электронная начинка для мода «SvoёMesto»

  1. #1
    Пользователь
    Репутация: 22
    Регистрация: 11.11.2010
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 439

    Электронная начинка для мода «SvoёMesto»

    Цитата Сообщение от -qwerty- Посмотреть сообщение
    Это я по поводу кнопок электронных и отсечки при разряде аккума.
    Знаю что есть знакомые с электроникой в этой теме, посему и выкладываю, вдруг что ещё посоветуют...
    ЗЫ Элементы подбирались по параметрам в первую очередь, во вторую по размерам.
    ЗЗЫ нету в базе у меня одного элемента, посему заменил транзистором, по подписям к элементам и даташитам будет понятно что и как работает.
    Привёл в относительно божеский вид схему. Нарисована в sPlan 6.0, схема в архиве.
    Теперь будем обсуждать?

    PS: Схему изменил.
    Электронная начинка для мода «SvoёMesto» Изображения
    Электронная начинка для мода «SvoёMesto» Вложения
    Последний раз редактировалось Nicom; 07.03.2011 в 00:23.

  2. #2
    Пользователь Аватар для -qwerty-
    Репутация: 59
    Регистрация: 30.10.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 428
    Nicom,
    Да пообсуждать я всегда рад, тем более осмысленно.
    Так, по поводу супервизора DS1816r-10, он ведь на 3.3 вольта. У меня в доступе их нету, да и диод перед оным ещё снизит пороговое напряжение. В итоге имеем 3.5 вольта в минимуме, ниже - произойдёт отрубание (аля защита).
    У меня была идея снизить оное до 3.1 вольта (ну примерно), посему и воткнул MCP100/101. Аккумы от этого сильно не пострадают, хотя и в мою схему можно воткнуть диод и повысить хотя бы до 3.3 вольта порог (не забываем, что еГо вообще 3.2 выдаёт).
    ЗЫ сетодиод зачем развернул? Он так будет светится только как предупреждение о разряженном аккуме, и то через атом... бррр... Я его как индикацию работы делал )
    Последний раз редактировалось -qwerty-; 06.03.2011 в 20:55.

  3. #3
    Пользователь
    Репутация: 22
    Регистрация: 11.11.2010
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 439
    Цитата Сообщение от -qwerty- Посмотреть сообщение
    DS1816r-10, он ведь на 3.3 вольта.
    Отсечка у него на уровне 2,8 - 2,9 вольта. Можно посмотреть ещё MAX803, MAX809.
    Цитата Сообщение от -qwerty- Посмотреть сообщение
    да и диод перед оным ещё снизит пороговое напряжение. В итоге имеем 3.5 вольта в минимуме,
    Диод, предположительно, сдвинет порог защиты до 3,1 - 3,2 вольт. У меня сейчас DS1816r-10 + BAT54 сдвиг только до 3,06 вольта. Можно конечно и BAT54 последовательный взять, тот который BAT54S.
    Цитата Сообщение от -qwerty- Посмотреть сообщение
    ЗЫ сетодиод зачем развернул? Он так будет светится только как предупреждение о разряженном аккуме, и то через атом... бррр... Я его как индикацию работы делал )
    Для этого и развернул, а как индикацию его можно было просто параллельно атомайзеру поставить.
    Цитата Сообщение от War shero Посмотреть сообщение
    (не забываем, что еГо вообще 3.2 выдаёт).
    Мне на картомайзерах и 3,6 не хватает порой.

    Основная проблема в этой схеме то, что придётся изолировать коннектор от корпуса, что не есть гуд.
    И кстати где токоограничивающий резистор на светодиод? Если предполагалось что это R2, то сопротивление великовато, а через супервизор ток будет неприлично большой - сдохнет либо светодиод, либо супервизор.

  4. #4
    Пользователь Аватар для -qwerty-
    Репутация: 59
    Регистрация: 30.10.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 428
    Значит так, паралельно атомайзеру ставить диод нельзя, ибо те, что думаю использовать, уже протестированы у меня (на 3 вольтах выгорают мигом) и запаса оных ещё предостаточно (ну пару тысяч штук не найду, но несколько сотен проблемой мне небудет).
    Да, предполагалось что R2 выступает и токоограничителем для светодиода, и отпирающим 2502.
    Отсечь разъём не будет проблемой, знаю уже как сделать, да и на оное рассчёт именно у меня был при указании размеров детальки (чертёж уважаемый svoёmesto уже сделал).
    Коннектор от корпуса не придётся изолировать, ибо изначально корпус от - батареи заизолирован.
    Проверил не только эмуляцией, но и в реальных условиях супервизор, отсечка примерно на 3.1 вольта и превосходно справляется. Токи что то в районе 0.01А в момент срабатывания, потом даже меньше.

  5. #5
    Пользователь Аватар для -qwerty-
    Репутация: 59
    Регистрация: 30.10.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 428
    Вот накидал черновой вариант схемки с используемыми у меня элементами.
    Уже давно начал думать о аналоге ProVari на микроконтроллере, благо не большая проблема, но габариты пока немаленькие получаются.

    ЗЫ Eagle в другом не умеет печатать, ну а на Linux ничего более нормального для проектирования не нашёл, так что не обессудьте за PDF
    Электронная начинка для мода «SvoёMesto» Вложения

  6. #6
    Вэйпер Аватар для DIGIT500
    Репутация: 681
    Регистрация: 20.12.2010
    Пол:
    Адрес: Cамара
    Сообщений: 1,747
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от -qwerty- Посмотреть сообщение
    но габариты пока немаленькие получаются
    А в Варе схемка аккуратнее... или другие неизвестные детальки... и поэтому меньше?

  7. #7
    Пользователь Аватар для -qwerty-
    Репутация: 59
    Регистрация: 30.10.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 428
    DIGIT500,
    что используется в варе - не видел, ибо не имею оную у себя.
    Знаю как сделать маленькую схемку, но этих деталей в России днём с огнём не сыщешь...
    ЗЫ как пример i2c-led7segment-driver - нигде не находится, а в качестве табло наши 314 подходят идеально...
    ЗЗЫ реально можно сделать варю на какой либо тини, например на 24 или 26 тини в микроисполнении, но ведь обвязки не найдёшь, посему у меня пока только mega8 в ttsop корпусяке на примете. И выводов достаточно для индикации, и PWM встроенных порядком. В общем управление есть, но маленьким его не назовёшь. 22мм в длинну, в ширину 18мм (здравствуй диаметр 18650) и куча проводов для индикации и схемы повышения/понижения (она отдельно висит).
    Последний раз редактировалось -qwerty-; 06.03.2011 в 23:21.

  8. #8
    Пользователь
    Репутация: 22
    Регистрация: 11.11.2010
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 439
    Цитата Сообщение от -qwerty- Посмотреть сообщение
    Значит так, паралельно атомайзеру ставить диод нельзя, ибо те, что думаю использовать, уже протестированы у меня (на 3 вольтах выгорают мигом) и запаса оных ещё предостаточно (ну пару тысяч штук не найду, но несколько сотен проблемой мне небудет).
    Всмысле, Вы о чём сейчас вобще? Кто сгорает? Посмотрите мою схему в теме про сенсор.
    Цитата Сообщение от -qwerty- Посмотреть сообщение
    Да, предполагалось что R2 выступает и токоограничителем для светодиода, и отпирающим 2502.
    У светодиода, в среднем, ток не должен превышать 20 ма, учитывая что на нём при этом упадёт примерно 1,7 - 2,2 вольта, в зависимости от цвета, считаем резистор.
    Цитата Сообщение от -qwerty- Посмотреть сообщение
    Коннектор от корпуса не придётся изолировать, ибо изначально корпус от - батареи заизолирован.
    И что тянуть отдельный провод вдоль аккумулятора придётся?
    Цитата Сообщение от -qwerty- Посмотреть сообщение
    Уже давно начал думать о аналоге ProVari на микроконтроллере, благо не большая проблема, но габариты пока немаленькие получаются.
    Attiny13 не?
    Цитата Сообщение от -qwerty- Посмотреть сообщение
    ну а на Linux ничего более нормального для проектирования не нашёл,
    Я тоже вобщем-то на OpenSuse работаю, а для схем и плат запускаю через wine splan-6 и sprintlayout-5. Проблем то вроде нет.

    Цитата Сообщение от -qwerty- Посмотреть сообщение
    i2c-led7segment-driver
    Нафига, есть MBI5030 (5031)
    Последний раз редактировалось Nicom; 06.03.2011 в 23:23.

  9. #9
    Пользователь Аватар для -qwerty-
    Репутация: 59
    Регистрация: 30.10.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 428
    Цитата Сообщение от Nicom Посмотреть сообщение
    Всмысле, Вы о чём сейчас вобще? Кто сгорает? Посмотрите мою схему в теме про сенсор.
    вот представим что будут использовать эту схему на хайвольте (это уже 8.4 вольта в максимуме, ибо 2 только что заряженных аккума) и придёт тогда кирдык светодиоду если его просто запарелелить атомайзеру (стараюсь универсально делать). Именно в той реализации что сейчас - он работает (опять же светодиоды разные бывают, у меня микро, те что вообще не жрут и "низковольтными" считаются).

    Цитата Сообщение от Nicom Посмотреть сообщение
    И что тянуть отдельный провод вдоль аккумулятора придётся?
    К сожалению. Пока только так надумал, ибо инвертирование делать - только схему раздувать, но это всё решаемо.

    Цитата Сообщение от Nicom Посмотреть сообщение
    Attiny13 не?
    Уже ответил. Ибо индикация - важная часть. В остальном любая тиня подойдёт.

    Цитата Сообщение от Nicom Посмотреть сообщение
    Я тоже вобщем-то на OpenSuse работаю, а для схем и плат запускаю через wine splan-6 и sprintlayout-5. Проблем то вроде нет.
    Не с моим ноутом))) Он мне дорог, но не производителен. А под вайном тормоза сумашедшие. Вариант выдирания картинки с помощью GIMP возможен, но ведь лениво...

  10. #10
    Пользователь
    Репутация: 22
    Регистрация: 11.11.2010
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 439
    Цитата Сообщение от -qwerty- Посмотреть сообщение
    (стараюсь универсально делать).
    Вот с этого места поподробнее, что там у нас с супервизором? Ну и никто не запрещает расчитать резистор для 8,4 вольта, при 3 вольтах просто ток через светодиод упадёт и яркость раза в 2, делов-то.
    Цитата Сообщение от -qwerty- Посмотреть сообщение
    (опять же светодиоды разные бывают, у меня микро, те что вообще не жрут и "низковольтными" считаются).
    Нет, Вы уж конкретный тип называйте, будем даташит разглядывать.
    Цитата Сообщение от -qwerty- Посмотреть сообщение
    ибо инвертирование делать - только схему раздувать, но это всё решаемо.
    Если индикация только включения атома, то не надо и инверсии.
    Цитата Сообщение от -qwerty- Посмотреть сообщение
    А под вайном тормоза сумашедшие.
    Хозяин-барин. мне и pdf легко посмотреть.

  11. #11
    Пользователь Аватар для -qwerty-
    Репутация: 59
    Регистрация: 30.10.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 428
    Nicom,
    Поддерживаю.

    ЗЫ нету даташита, ну нету... Есть куча убитых материнок от S100/S110, Dell axim, Eten и тому подобного. На 95% оных светодиоды просто при подаче 3.3 вольт выгорают (дымок не пускают, но светят не более секунды). Какие уж они там - не представляю...

    ЗЗЫ Мда, с драйвером косяк, посыпаю голову пеплом, пошёл искать более подходящий...
    Последний раз редактировалось -qwerty-; 06.03.2011 в 23:57.

  12. #12
    Гуру Аватар для svoemesto
    Репутация: 1765
    Регистрация: 30.10.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 9,758

    Электронная начинка для мода «SvoёMesto»

    Обсуждаем тут.
    Магазин SvoёMesto

  13. #13
    Гуру Аватар для Radik7373
    Репутация: 210
    Регистрация: 26.11.2010
    Пол:
    Адрес: Рузаевка Мордовия-+-Москва-Выхино-Жулебино
    Сообщений: 3,148
    А может без начинки обойдемся?Мод то ведь механический.А то вдруг чего нибудь полетит в этой самой начинке,ремонтируй потом мучайся а перекурить то охота.Все простое идеально.А на счет переменного напряжения,то можно и проставками обойтись.
     

  14. #14
    Пользователь Аватар для -qwerty-
    Репутация: 59
    Регистрация: 30.10.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 428
    К моим предыдущим сообщениям, когда перенесут станет всё понятно...

    Мда. Не нахожу супервизора подходящего для хайвольта (2 аккума). Пойду попробую переработать схему... Буду пробовать играть на пороговом напряжении транзистора, вдруг что и получится...

  15. #15
    Гуру Аватар для svoemesto
    Репутация: 1765
    Регистрация: 30.10.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 9,758
    Цитата Сообщение от Radik7373 Посмотреть сообщение
    А может без начинки обойдемся?
    Это будет (если будет) - опция. По желанию и за дополнительные БАБКИ!
    Магазин SvoёMesto

  16. #16
    Пользователь Аватар для -qwerty-
    Репутация: 59
    Регистрация: 30.10.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 428
    Radik7373,
    Это так сказать приятные дополнения. Изначально мод - чистая механика, он таким и останется. Просто кто то хочет кнопку небольшую и сбоку, а не на торце.
    Огромное спасибо svoemesto за разработку оного мода, ибо простыми проставками и заменой кнопки на заглушки можно сделать и электронику, и варивольт (это в планах и будет реализовано или нет - пока не известно). В общем творчеством занимаемся, на всеобщее благо!

  17. #17
    Пользователь
    Репутация: 22
    Регистрация: 11.11.2010
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 439
    Цитата Сообщение от Radik7373 Посмотреть сообщение
    А то вдруг чего нибудь полетит в этой самой начинке,ремонтируй потом мучайся а перекурить то охота.
    Не смешите пожалуйста мои тапочки. Правильно рассчитанная электронника, в противовес ЭГО, прослужит дольше чем кнопка, или даже весь мод.
    Цитата Сообщение от -qwerty- Посмотреть сообщение
    Не нахожу супервизора подходящего для хайвольта (2 аккума).
    Ищем на напряжение 5 вольт и добиваем диодами.

    По схемам. Я изменил чутка схему. И накидал схемку без инверсии.
    Электронная начинка для мода «SvoёMesto» Изображения
    Электронная начинка для мода «SvoёMesto» Вложения

  18. #18
    Пользователь Аватар для -qwerty-
    Репутация: 59
    Регистрация: 30.10.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 428
    Nicom,
    как вариант - сделать супервизор съёмным, с зажимными площадками. Тогда на хайвольт (2 батареи) берётся супервизор на 5 вольт и на оный скидывается диодом (у 5 вольтового максимальное рабочее напряжение 7 вольт, отсечка на 4.6-4.7, как раз, скинуть 1.5 вольта примерно и нормально будет), для одной батареи ставится супервизор на 3 вольта примерно (рабочее максимум 5 ну и т.д.). Это как вариант.

    Эм. Схемка переделанная не проканает. Супервизор ресет выдаст только когда порог меньше, значит только тогда 6401 откроется, а нам надо что бы он был открыт, и закрылся только при токе, меньшем чем N. Для 6401 надо на базу кинуть минус для открытия. Или я что то не так понял (то есть R3 кинуть на минус, а не на плюс)?
    Последний раз редактировалось -qwerty-; 07.03.2011 в 01:02.

  19. #19
    Пользователь Аватар для -qwerty-
    Репутация: 59
    Регистрация: 30.10.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 428
    Тем временем вот сюда должна влезть и кнопка/сенсор и электроника (ну места на самом деле немного больше ибо кнопка, взамен которой ставится эта заглушка, всё же глубже).

    PS Надеюсь svoemesto не возражает что я выложил этот чертёж.
    Электронная начинка для мода «SvoёMesto» Изображения

  20. #20
    Гуру Аватар для Radik7373
    Репутация: 210
    Регистрация: 26.11.2010
    Пол:
    Адрес: Рузаевка Мордовия-+-Москва-Выхино-Жулебино
    Сообщений: 3,148
    оффтопик:
    Это будет (если будет) - опция. По желанию и за дополнительные БАБКИ!
    Ясьненько.Мне и механика по душе.А кто захочет пусть извращаются над модом как хотят.Жду не дождусь начало апреля.
     

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мод «SvoёMesto» (он же «Сёма»)
    от svoemesto в разделе Архив
    Ответов: 4182
    Последнее сообщение: 14.12.2011, 16:58
  2. Идея для мода (пока идут запчасти)
    от kROOT в разделе Гаражные моды
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 22:27
  3. Идеальная кнопка для мода
    от Tigra в разделе Техническая часть
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 13.11.2010, 18:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021