eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Z-Coil или зигзагообразный нагреватель, или "корыто"

  1. #1
    Новичок Аватар для edreamer
    Репутация: 24
    Регистрация: 18.08.2011
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 25

    Z-Coil или зигзагообразный нагреватель, или "корыто"

    Мне кажется, мы все находимся в некотором плену стереотипов Все танцы происходят вокруг спирали, состоящей из n-ного количества витков. А почему проволоку надо обязательно "крутить" на какую-то "оправку"? Почему нагревательный элемент может быть только такого типа, как в утюге, и никакого другого?...
    Я не просто так задаю вопрос...
    Хочу предложить (тут меня поправили, что всего лишь напомнить) уважаемому сообществу необычный тип укладки нихрома, который:
    1) вообще не является спиралью как таковой; и при всём при этом - вполне может быть изготовлен практически голыми руками, "на коленках";
    2) может использоваться с любым типом фитиля и практически любым испарителем (т.е. универсальный!);
    3) даёт великолепные характеристики по вкусу и ТХ (и, что характерно, вкуснее всего, по мнению народа и моему, почему-то получается на EVOD BCC и на ВД);
    4) обеспечивает долгий срок жизни намотки, даже если для фитиля используется вата (у меня за 5 дней активного использования на жидкости среднего "цвета", конкретно - сигара-вишня сейфсмокинг, намотка на вате осталась вполне работоспособной);
    5) имеет некоторые дополнительные особенности, о которых подробнее изложено в обзоре на моём "родном" форуме.

    Здесь информация размещена исключительно с целью познакомить наибольшее количество людей.



    Поскольку идея мне показалась совершенно новой (честно, я нигде раньше такого не видел, а видел я на самом деле много чего, так что прошу не кидаться тапками), она может оказаться плодотворной, поэтому прошу в эту тему! Свои впечатления, результаты своих экспериментов с данной идеей, короче, всё по теме - прошу сюда.
    Если идея действительно была и незаслуженно забыта и закопана в необъятных дебрях форума - ну что ж, не грех и напомнить о ней во вполне рабочем исполнении.

    Исходный обзор тут.

    Спасибо всем (особо velpidimaktov), кто помог расставить точки над "Ы" в плане "патентной чистоты"
    Последний раз редактировалось edreamer; 16.02.2014 в 20:00.
    Личное  

  2. #2

  3. #3
    Новичок Аватар для edreamer
    Репутация: 24
    Регистрация: 18.08.2011
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 25
    Да, я нескромный
    Личное  

  4. #4

  5. #5
    Гуру Аватар для Тимофеище
    Репутация: 4820
    Регистрация: 12.01.2012
    Пол:
    Адрес: Москва ВАО
    Сообщений: 3,555
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от edreamer Посмотреть сообщение
    что было мною накануне продемонстрировано в шоуруме на глазах нескольких везунчиков
    Спираль конечно интересная, очень радует лёгкая замена фитиля, так что по любому большой плюс!
    Но вот откуда столько пафоса то?????

  6. #6
    Новичок Аватар для edreamer
    Репутация: 24
    Регистрация: 18.08.2011
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 25
    Цитата Сообщение от CRAZY-I Посмотреть сообщение
    уже революционилии еще в лохматых годах
    Буду благодарен за пруф. Ибо нигде пока за три года не встречал.

    ---------- Сообщение отправлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 13:06 ----------

    Цитата Сообщение от Тимофеище Посмотреть сообщение
    Но вот откуда столько пафоса то?????
    Ну ты мою репу посмотри. Я ж ребёнок. Но я частично исправился
    Последний раз редактировалось edreamer; 16.02.2014 в 16:26.
    Личное  

  7. #7
    Гуру Аватар для iWrong
    Репутация: 4092
    Регистрация: 10.03.2011
    Пол:
    Адрес: Город, которого нет
    Сообщений: 12,463
    Записей в дневнике
    25
    если это "корыто", то теряем полезную площадь фитиля. Там где нет "стенок" вокруг него.
    если это хитрое плетение вокруг всего фитиля - "стенки" сводятся вверху - то зачем такая хитрость?
    Чем больше наших, тем меньше ихних!

  8. #8

  9. #9
    Новичок Аватар для edreamer
    Репутация: 24
    Регистрация: 18.08.2011
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 25
    Цитата Сообщение от iWrong Посмотреть сообщение
    теряем полезную площадь фитиля
    В этой верхней части фитиля, где у меня "нет стенок", как раз нагар образуется больше всего. А по вкусу и качеству пара что-то я никаких потерь не заметил. Скорее наоборот. Может, там наоборот площадь "бесполезная"?

    Суть в том, что меня давно смущали две вещи в спиральной намотке (а все намотки по шаблону делаются спиральными):
    1) Когда обдув идёт снизу, нагар образуется большей частью где? – правильно! На верхней части спирали, где ток воздуха хуже. Там своеобразная «мёртвая зона». Там и испарение хуже.
    2) Наполнитель фитиля всегда приходит в негодность быстрее собственно проволочной части. Но его менять не всегда удобно. Даже ввинчивание фитилька из скрученной ваты и протягивание ниток сложенным вдвое кусочком нихром – это относительно тонкая процедура, хотя и доступная каждому. Но ведь лень человеческая не имеет предела! Хочется, чтобы при эксплуатации устройства приходилось делать как можно меньше телодвижений. Пусть даже сначала надо заплатить больше, или потратить больше времени на первоначальную настройку, зато потом…. Вот почему, как вы думаете, так популярны стали генезисы?...
    Вот как бы сделать так, чтобы нагревающая часть была бы только со стороны поддува, а с другой стороны можно было бы просто достать один фитилёк и так же просто положить другой?
    И вот я это сделал. Так что прошу простить такой революционный пафос новичка, ибо он вызван исключительно радостью от находки и желанием поделиться с как можно большим количеством людей. А там уж - кому как пойдёт, естественно.
    Последний раз редактировалось edreamer; 16.02.2014 в 16:20.
    Личное  

  10. #10
    Гуру
    Репутация: 1807
    Регистрация: 28.10.2010
    Пол:
    Адрес: Гатчина
    Сообщений: 12,369
    Цитата Сообщение от edreamer Посмотреть сообщение
    В этой верхней части фитиля, где у меня "нет стенок", как раз нагар образуется больше всего.
    потому что с этой стороны обдува нет. так что образовываться будет и при такой намотке, може, немного меньше.
    а вот висящие в воздухе загибы нагревателя, там, где они не прилегают к фитилю, будут гореть и даже пованивать.
    года три назад я пробовал подобное мотать, именно для легкости замены фитиля, не пошло.

  11. #11
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11549
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,447
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от edreamer Посмотреть сообщение
    Буду благодарен за пруф. Ибо нигде пока за три года не встречал.
    Пруфы искать, если честно, лень. Но такой способ намотки уже обсуждался. Равно как и плоские спирали, прямые нагревательные элементы в герметичной трубке, всевозможные "восьмерки" и пр.

  12. #12
    Гуру Аватар для Ятуп
    Репутация: 735
    Регистрация: 21.09.2012
    Пол:
    Адрес: Липецк
    Сообщений: 3,332
    Цитата Сообщение от CRAZY-I Посмотреть сообщение
    уже революционилии еще в лохматых годах
    "Змейкой" оно тогда называлось.

  13. #13
    Гуру
    Репутация: 1807
    Регистрация: 28.10.2010
    Пол:
    Адрес: Гатчина
    Сообщений: 12,369
    Цитата Сообщение от Peter_lz Посмотреть сообщение
    Но такой способ намотки уже обсуждался. Равно как и плоские спирали, прямые нагревательные элементы в герметичной трубке, всевозможные "восьмерки" и пр.
    на какой-то встрече, помню, сам пытался доказать пользу нагревателя в керамическом корпусе с термопредохранителем.
    да и лазерные диоды обсуждали. даже некоторое время всерьез.

  14. #14
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11549
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,447
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от madmac Посмотреть сообщение
    да и лазерные диоды обсуждали. даже некоторое время всерьез.
    Ага. И всякие полупроводниковые элементы многократно предлагали вместо спирали.
    Помнится еще Грым долго извращался с кипятильниками внутри иголок от шприца.

    Цитата Сообщение от Ятуп Посмотреть сообщение
    "Змейкой" оно тогда называлось.
    Точно Не, змейка это немного другое
    Последний раз редактировалось Peter_lz; 16.02.2014 в 16:39.

  15. #15
    Новичок Аватар для edreamer
    Репутация: 24
    Регистрация: 18.08.2011
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 25
    Цитата Сообщение от Peter_lz Посмотреть сообщение
    такой способ намотки уже обсуждался
    верю на слово
    Цитата Сообщение от madmac Посмотреть сообщение
    висящие в воздухе загибы нагревателя, там, где они не прилегают к фитилю, будут гореть и даже пованивать.
    разумеется! это же очевидно. я просто укладываю фитиля столько, чтоб корыто было полным и ничего не торчало в воздухе.

    уже 10 дней парю только такую конструкцию, нравится больше всего остального.

    Но, чтобы поверить в идею, её надо, наверное, попробовать. Я сам был удивлён результатом, т.к. делал больше для прикола, умозрительно ожидал вот именно этого, о чём тут пишут гуру: нехватки пара, подванивания, козочек и прочей фигни. А теперь вот дал попробовать нескольким людям, и все побежали себе такое делать.
    Последний раз редактировалось edreamer; 16.02.2014 в 16:43.
    Личное  

  16. #16

  17. #17
    Новичок Аватар для edreamer
    Репутация: 24
    Регистрация: 18.08.2011
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 25
    Цитата Сообщение от madmac Посмотреть сообщение
    с этой стороны обдува нет. так что образовываться будет и при такой намотке
    на фитиле нагар не образуется. только на проволоке и в местах контакта с проволокой. это проверено. 5 дней - никакого нагара.
    Личное  

  18. #18
    Гуру Аватар для TITAH
    Репутация: 978
    Регистрация: 18.01.2012
    Пол:
    Адрес: мск
    Сообщений: 6,107
    Это как изобретать ДВС, можно много чего придумать, но смысл останется один.

  19. #19
    Гуру Аватар для umzd
    Репутация: 533
    Регистрация: 04.11.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,802
    Цитата Сообщение от Тимофеище Посмотреть сообщение
    Спираль конечно интересная
    Ога! Тока такую намотать надо умудриться ... яхер знает Генезисы рулят, я лентяй по жизни... три витка

  20. #20
    Гуру
    Репутация: 1465
    Регистрация: 25.05.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 20,905
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от edreamer Посмотреть сообщение
    Хочется, чтобы при эксплуатации устройства приходилось делать как можно меньше телодвижений. Пусть даже сначала надо заплатить больше, или потратить больше времени на первоначальную настройку, зато потом….
    Потрахайся полчаса с изгибанием проволоки и меняй фитиль на 5 секунд быстрее?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Dual-coil или Ego-t
    от dikiss в разделе Советы новичкам
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 22:00
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.12.2011, 19:54
  3. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 03:11
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.04.2011, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021