eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 247

Тема: Разбираем кнопку Indulgence-V2 - видим жуть..

  1. #1
    Гуру Аватар для wrangler
    Репутация: 7323
    Регистрация: 30.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва, Истра
    Сообщений: 13,035
    Записей в дневнике
    2

    Разбираем кнопку Indulgence-V2 - видим жуть..

    Собственно сама проблема тут - viewtopic.php?f=8&t=2255

    Дошли руки. Вот он какой, северный олень...



    Разбирается все достаточно просто - выкручиваем доннышко со стороны батарейки и выкручиваем верхний коннектор - полистироловые вставки. При выкручивании не теряем пружину сверху. Вот оно в разборе -



    И далее впадаем в панику легкую - обещанная улучшенная кнопка второй версии - сигнальная кнопочка, нет предназначенная для больших и средних токов. В джойстике такие обычно - чисто тактовая кнопка.

    Сборка - тоже достойная, нижний и верхний коннектор прижимается к "сопливым" выводам из кнопки, никаких контактных площадок не предусмотрено. В итоге потери на кнопке + ожидание когда она загнется...



    Покрутив, повертев - решил, что все что пока можно сделать - хоть нормальные контактные площадки. Собственно занимаюсь звуком, поэтому берем серебряный провод, скручиваем несколько жил, загибаем буквой "П" так чтобы он как бы "обернул" контакт, пропаиваем безсвинцовым припоем..



    Собственно этим немного увеличил высоту вставки с кнопкой, поэтому сильно лишнее стачиваем, но в этой сборке лишние 1-2 мм не повредят.



    Собираем, теперь до конца закручивается с заметным усилием, зато кнопка "щелкает" более четко, что ли, без какой то свободы, то есть тактильно - что то изменилось. Возможно был плохой контакт или в месте контакта для батареи, или в месте контакта для коннектора атома..

    Курится стало, но чую ненадолго...

    P/S/ Теперь лихорадочно обзваниваем знакомых спецов и выбираем на что это безобразие заменить - твердотельное реле + эта кнопка, транзисторный ключ + эта кнопка или поставить вообще принципиально другую, токовую кнопку?

    Места там вполне для любого из вариантов.

    Думаю.

  2. #2
    Вэйпер Аватар для mksserg
    Репутация: 73
    Регистрация: 05.03.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,759

    Разбираем кнопку Indulgence-V2 - видим жуть..

    Цитата Сообщение от wrangler
    Вот он какой, северный олень...
    Да, ничего они не поправили... а жаль...
    Цитата Сообщение от wrangler
    P/S/ Теперь лихорадочно обзваниваем знакомых спецов и выбираем на что это безобразие заменить - твердотельное реле + эта кнопка, транзисторный ключ + эта кнопка или поставить вообще принципиально другую, токовую кнопку?

    Места там вполне для любого из вариантов.

    Думаю.
    На самом деле чинится все проще , по крайне мере на первой версии
    1 нужна новая такая же кнопка
    2 ставим ее развернув на 90 градусов от оригинала , контакта подгибаем под себя
    3 берем тонкую медную пластину и делаем два уголка припаиваем с двух сторон к кнопу с одной стороны припаиваем пружину к медяшке
    собственно и все

  3. #3
    Гуру Аватар для wrangler
    Репутация: 7323
    Регистрация: 30.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва, Истра
    Сообщений: 13,035
    Записей в дневнике
    2

    Разбираем кнопку Indulgence-V2 - видим жуть..

    Цитата Сообщение от mksserg
    На самом деле чинится все проще , по крайне мере на первой версии
    1 нужна новая такая же кнопка
    2 ставим ее развернув на 90 градусов от оригинала , контакта подгибаем под себя
    3 берем тонкую медную пластину и делаем два уголка припаиваем с двух сторон к кнопу с одной стороны припаиваем пружину к медяшке
    собственно и все

    Сорри, как "временно починить" ничего, для себя - мне так не подходит..

    Не поленился, нашел даташит на эту кнопку - тактовая кнопка, максимальный ток (ахтунг) 0.03 ампера на 12 вольт. Рабочий - 0.01 ампер. Вариантов нет.

    Померял - оказывается у меня такие новые есть кучкой - ну там просадка в момент старта (минимальное сопротивление атома, при нагреве растет) - чтоб без потерь, надо минимум амперную кнопку, лучше трех.

    Думаю что в ближайшие дни найду решение, если интересно - тут и поделюсь им..

  4. #4
    Banned
    Репутация: 17
    Регистрация: 14.07.2010
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 1,602
    Тут был спам

  5. #5
    Вам просто "не повезло". У многих она работает без проблем по полгода (хотя наверное уже год). А крутая "пульная" кнопка, у многих через пару месяцев глючит. Это сарказм, если что.
    ЗЫ. Сам бы взял себе индульгенцию для мода - корпус симпатичный, кнопку только переделать. Если б стоила баксов 20.
    ЗЫЫ. Надежнее и безглючнее электроники пока еще ничего нету (в е-сигах).

  6. #6
    Гуру Аватар для Tigra
    Репутация: 1173
    Регистрация: 24.07.2010
    Пол:
    Адрес: Подольск
    Сообщений: 6,521
    Записей в дневнике
    12
    Сегодня эта кнопка выдала!!!
    Гуляли с семьей, парил Индульгенцию.
    Возвращаемся, зашли в лифт. Поднимаемся на 12 этаж.
    На середине пути в лифте неприятно запахло гарью...... Догадываетесь?
    Этаже на 7-ом я понимаю что запах гари отдаленно мне что-то напоминает)))
    Сунув руку в карман......... не успел обжечься. Вытащил - кнопка не нажимается/отжимается.
    Картомайзер вскипятил жижу отключение удалось только выкручиванием картомайзера!
    Кнопку "отлепил" по приезду уже дома.
    Теперь буду осторожно носить ее. А картомайзер попытаюсь отмыть.......

  7. #7
    Вэйпер Аватар для mksserg
    Репутация: 73
    Регистрация: 05.03.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,759
    Цитата Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
    Вам просто "не повезло". У многих она работает без проблем по полгода (хотя наверное уже год). А крутая "пульная" кнопка, у многих через пару месяцев глючит. Это сарказм, если что.
    ЗЫ. Сам бы взял себе индульгенцию для мода - корпус симпатичный, кнопку только переделать. Если б стоила баксов 20.
    ЗЫЫ. Надежнее и безглючнее электроники пока еще ничего нету (в е-сигах).
    У меня с июня пашет без проблем... тьфу -тьфу...

  8. #8
    Ну я ж грю, не повезло человеку )) Действительно забавно получается А если серьезно, то вот такой подход мне ближе всего -
    Цитата Сообщение от wrangler Посмотреть сообщение
    как "временно починить" ничего, для себя - мне так не подходит
    Видно опытного человека с прямыми руками

  9. #9
    Вэйпер Аватар для nmonax
    Репутация: 83
    Регистрация: 02.08.2010
    Пол:
    Адрес: Москва, ЦАО
    Сообщений: 761
    Так же самая проблема с той же самой кнопкой, блин...
    Два вопроса:
    1. Как вынуть эту кнопку (пока не получается, блин). Две вставки выкрутил, сам блок не вынимается что-то.
    2. На что заменить эту кнопку (или вообще как переделать, так как в идеале кнопка с защитой от случайного срабатывания должна быть, иначе ппц атому как минимум)

    Посмотрел тут - http://www.chipdip.ru/catalog/show/tact-switches.aspx
    Почему то все кнопки на 12 вольт с рабочим током 0.05 или 0.1 ампер. Так и должно быть?
    Или нужны не эти кнопки?
    Мой магазин электронных сигарет. Москва. Центр. Бесплатная доставка по всей России!
    FastTech по госцене! Мехи (от 1100), банкомайзеры (от 800), генезисы (от 700) дрипки (от 400)

  10. #10
    Пользователь
    Репутация: 5
    Регистрация: 04.10.2010
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 128
    Записей в дневнике
    3
    Накрылась кнопка. Нажималась, но атом холодный. Тестер показал - сопротивление плавает как хочет.
    Думаю не в последнюю очередь из-за пасстру/5V.

    Косвенно подтверждается тем, что ДВЕ купленные новые кнопки - от пасстру работают минут 10 курения.
    Потом "западают" хорошо, что при этом не включают атом... Думаю греются и ...
    От батареи 3.7V вроде ок, ттт

    Цитата Сообщение от nmonax Посмотреть сообщение
    1. Как вынуть эту кнопку (пока не получается, блин). Две вставки выкрутил, сам блок не вынимается что-то.
    У меня весь блок был приклеен к корпусу. Удалось только выломать нижнюю проставку и так вынуть.
    Только толку. Кнопка приклеена тоже, к пластмассе-держателю.
    разобрал и саму кнопку, просто ппц. Блюдце внутри подгорело там, где контакты.

    "Кто так строит ??!" (С)

    Куплю мод кнопки ! Или выкину индульгенцию.. когда эти 2 кнопки накроются.

    P.S. кстати, у самой кнопки сопротивление похоже около 1 ома если не больше
    Последний раз редактировалось mwice; 31.10.2010 в 00:20.

    GGTS#1476+UFS, ProVari+AVSv2, BUZZ+AFSv3, eGo+FOG, Saber Touch 5v + дрип, Indulgence-v2 , Tecc Stick

  11. #11
    Вэйпер Аватар для nmonax
    Репутация: 83
    Регистрация: 02.08.2010
    Пол:
    Адрес: Москва, ЦАО
    Сообщений: 761
    Цитата Сообщение от mwice Посмотреть сообщение
    У меня весь блок был приклеен к корпусу. Удалось только выломать нижнюю проставку и так вынуть.
    Только толку. Кнопка приклеена тоже, к пластмассе-держателю.
    Я в итоге так и сделал - выломал.
    И поставил вот такую - http://www.chipdip.ru/product/pbs10b-2-black.aspx
    Запарился, так как паял 3 раза в жизни, но поставил.
    Да, смотрится не очень эстетично. И случайно нажаться может.
    Но работает как часы. Особенно на пастру на 7 вольт
    Мой магазин электронных сигарет. Москва. Центр. Бесплатная доставка по всей России!
    FastTech по госцене! Мехи (от 1100), банкомайзеры (от 800), генезисы (от 700) дрипки (от 400)

  12. #12
    Пользователь Аватар для Sure.K
    Репутация: 12
    Регистрация: 24.10.2010
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 138
    Померял сопротивление кнопки: 0.2-0.4 Ом, в зависимости от прикладываемого усилия. Неудивительно, что обычные атомы еле пыхтят.
    Вот где-то я видел тему про полевик в режиме ключа. Места под него хватит с обратной стороны от кнопки, обвеска должна быть небольшая. Единственно, схема включения мне пока не очень понятна. Т.е. подача на затвор + через комплектную кнопку должна открывать транзистор и замыкать цепь через атом. При размыкании кнопки нужен ли минусовой потенциал на затворе, или сам закроется? Короче нужна схема с номиналами обвески.
    Кто в теме, подкажите!
    LAVAtube + EXO 18650 + BW-155 + E-Power 18650

  13. #13
    Пользователь Аватар для Sure.K
    Репутация: 12
    Регистрация: 24.10.2010
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 138
    Со схемой включения полевика пока не разобрался, зато обратил внимание на твердотельные реле.
    Есть такое компактное PVN012 с рабочим током до 4.5А, правда сопротивление будет ~130мОм, зато хоть какая-то стабильность. Будет греться, т.е на спинку надо будет приклеить радиатор, к нему же прицепить (-) цепи управления и радиатор прижать к корпусу. Сопротивление в цепи управления 330 Ом, 0.125Вт.

    Соединение:
    1 - через резистор на верхнюю клемму кнопки;
    2 - через радиатор на стакан кнопочного сегмента "Индульгенции" (-);
    3 - не исп.;
    4,6 - на нижний контакт кнопочного сегмента "Индульгенции" (+);
    5 - на верхний контакт кнопочного сегмента "Индульгенции" ((-) через нагрузку).

    Схема типового включения из даташита прилагается.
    Покритикуйте, пожалуйста.

    PS Реле продают в Чип-И-Дипе за 400р. Может, есть какие-то варианты таких реле с мЕньшим сопротивлением, но я не нашёл.
    Разбираем кнопку  Indulgence-V2  - видим жуть.. Изображения
    Последний раз редактировалось Sure.K; 07.11.2010 в 18:16.
    LAVAtube + EXO 18650 + BW-155 + E-Power 18650

  14. #14
    Гуру Аватар для wrangler
    Репутация: 7323
    Регистрация: 30.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва, Истра
    Сообщений: 13,035
    Записей в дневнике
    2
    Короче я как то решил проблему. Типа из того что было.

    Мосфет транзистор + 1 сопротивление





    И без доп охлаждения - все вроде тьфутьфутьфу...

    P/S/ Кстати если у кого есть убитые кнопки - куплю или приму в дар. Хочу приделать переменный вольтаж..

  15. #15
    Пользователь Аватар для Sure.K
    Репутация: 12
    Регистрация: 24.10.2010
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 138
    Цитата Сообщение от wrangler Посмотреть сообщение
    Мосфет транзистор + 1 сопротивление
    О! Респект!
    А не было сложностей при установке? Всё-таки габарит ТО-220 (без ног) 15.3х10.3х4.7мм.
    Или нашёлся в упаковке типа ТО-262?

    Короче, завтра у сисадмина нашего поинтересуюсь дохлыми материнками на тему изъятия мосфета.
    Не найдётся подходящего, тогда в ближайшем Чип-И-Дипе закажу IRF2804 в корпусе D2pak7, хотя сперва попытаюсь уточнить, в каких корпусах у них IRL1104, а то впихивать в Индульгенцию ТО-220 как-то не улыбается.

    А будет ли схема на IRF2804 работать на аккуме 3.7В, интересно. Или это от экземпляра зависит, как повезёт?
    Последний раз редактировалось Sure.K; 07.11.2010 в 20:58.
    LAVAtube + EXO 18650 + BW-155 + E-Power 18650

  16. #16
    Гуру Аватар для wrangler
    Репутация: 7323
    Регистрация: 30.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва, Истра
    Сообщений: 13,035
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Sure.K Посмотреть сообщение
    О! А не было сложностей при установке? Всё-таки габарит ТО-220 (без ног) 15.3х10.3х4.7мм.
    Отпилил радиатор с дыркой нафиг. Он вообще не особо греется в таком режиме. Аккуратно срезал выступающую пластину.

    За кнопкой стандартной в стандартную плассмаску - помещается, но ее тоже необходимо проточить для впихивания квадратика.

    Провода от кнопки продернул через дырочки прямо к транзистору...

    Буду еще одну делать - пошагово сфотаю..

  17. #17
    Пользователь Аватар для Sure.K
    Репутация: 12
    Регистрация: 24.10.2010
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 138
    Цитата Сообщение от wrangler Посмотреть сообщение
    За кнопкой стандартной в стандартную плассмаску - помещается
    Ага! Вот этот момент вызвал, было, сомнения. Теперь их нет! Сильно курочить пластмасску не хотелось.
    Можно смело ставить IRL1104 в ТО-220, а то типовая напруга на затворе 2-4В в даташите мал-мал напрягает. Один аккум под нагрузкой выдаёт вряд ли больше 3В. И если у полевика окажется напряжение срабатывания больше, то будет работать он в полуоткрытом тепловыделяющем режиме, что без радиатора чревато.
    Но всё же завтра попробую мосфет из мамы, если Чипидипе в наличии не будет ИРЛки, примерю, по крайней мере. А то мееедленно подыхающая кнопка уже достала, весь кайф ломает! Да и того, как я её жму сейчас, она долго не выдержит, а шо делать.
    LAVAtube + EXO 18650 + BW-155 + E-Power 18650

  18. #18
    Пользователь Аватар для Sure.K
    Репутация: 12
    Регистрация: 24.10.2010
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 138
    Выдрал из дохлой материнки три (запас! ) мосфета 06N03LA (Infineon). Напряжение открывания затвора 1-2В. Rds=5mOm!
    По-моему, то что надо! Главное, в корпусе ТО-252, т.е. весьма компактные. Плюс резик 330кОм. Теперь осталось аккуратно это приделать к Индульгенции.
    LAVAtube + EXO 18650 + BW-155 + E-Power 18650

  19. #19
    Гуру Аватар для wrangler
    Репутация: 7323
    Регистрация: 30.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва, Истра
    Сообщений: 13,035
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Sure.K Посмотреть сообщение
    Теперь осталось аккуратно это приделать к Индульгенции
    Сфотай, если не сложно, как приделаешь... А то мне заново разбирать лень сильно..

    P/S/ Я то свой тоже из горелого усилителя автомобильного выдернул, ибо выходные были. С БП. А усей у меня как у дурака пряников.. ))) А со схемой уж ребята как попроще подсказали..

    P/P/S/ Ты (Вы?) тоже из кружка очумелые ручки? ))) Я тут вот чего подумал - кнопки битые достать можно, я вроде одну уже нашел. Без потрохов. Так не думал в ней переменный вольт сделать под хайвольт?

    И не вместо стандартной кнопки, а как дополнение... Накручиваешь хоть сверху кнопки, хоть под кнопку. Ну захотелось 5 вольт покурить на 2 батареях дома - пожалуйста, еще один сегмент накрутил и кури... )) На выход в город - снял, поставил одну батарейку.. Нет?
    Последний раз редактировалось wrangler; 08.11.2010 в 23:22.

  20. #20
    Пользователь Аватар для Sure.K
    Репутация: 12
    Регистрация: 24.10.2010
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 138
    Цитата Сообщение от wrangler Посмотреть сообщение
    Сфотай, если не сложно, как приделаешь
    ОК, выложу. Хоца шоб красиво. Пришла мысль и я её думаю , что, может, выдолбить в пластмасске лунку под мосфет и уложить его спинкой вверх прямо под контактную пимполку кнопочного стакана. Минимизация контактных потерь, так сказать. Не видел пока, велика ли контактная площадка пимполки, а то, если мала, забоюсь, что продавит и расколет кристалл. На противоположную сторону прокину внутри пластмасски медью сечением ~1 кв.мм и тоже какую-то контактную площадку хоца. Тут надо порыть в закромах, может что попадётся на глаза. Если не попадётся, то завтра на работке что-нибудь присмотрю у инженерОв. А резюк просто по радиусу вывести вбок и свесить конец, чтоб касался стакана. По уму бы тоже какую-нибудь подпружиненную полоску в пластик воткнуть, но наверно заленюсь - здесь контактное сопротивление некритично ни разу.

    Цитата Сообщение от wrangler Посмотреть сообщение
    Ты (Вы?) тоже из кружка очумелые ручки?
    Разумеется, ты. Я ещё не стар - я суперстар!!!
    Ну, не то чтобы - жизнь заставляет. Я ж не электронщик ни разу. Мучительно вспоминаю курс ТОЭ и ТЭЦ, благо при наличии тырнета любая справочная инфа под рукой. Т.е. напрягаюсь что-то выдумывать, когда для себя, любимого, что-то полезное по хозяйству натворить надо. А так ленив и нелюбопытен.

    Цитата Сообщение от wrangler Посмотреть сообщение
    не думал в ней переменный вольт сделать под хайвольт?
    Про хай-вольт пока всерьёз не думал, мне бы обычный наладить для начала.
    Пока пришла в башку идея приделать к Индульгенции токовый драйвер от светодиодного фонарика и никак не уходит.
    В потенциале это и хай-вольт и управление током нагрузки - два в одном. Я это даже озвучил в "Гаражных модах". Не хватает теории, надо почитать про схемотехнику этих драйверов и понять, что в ней может быть нам полезным, а где притаилась засада. Такая приблуда запросто должна влезть в кнопочный стакан и не сильно греться при этом, если получится правильно компоненты подобрать. Причём эффект хай-вольта, возможно, получится извлечь из одного аккума. Вот как-то так.
    Последний раз редактировалось Sure.K; 09.11.2010 в 03:15.
    LAVAtube + EXO 18650 + BW-155 + E-Power 18650

Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Купила новый атом, воняет, жуть! (атом 801)
    от Anastasiya в разделе Новичкам
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.10.2016, 18:27
  2. Разбираем Saber Touch - видим жуть..
    от wrangler в разделе Техническая часть
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.12.2010, 00:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021