eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 7 из 7

Тема: УПСА: Coil Master Elfy RTA

  1. #1
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13

    УПСА: Coil Master Elfy RTA

    Приветствую, камрады.

    Задумал я запилить короткие статейки насчет прошедших через мои клешни атомайзеров. Разумеется, не полноценные обзоры, а короткие справки на предмет того, что атом из себя представляет, какие к нему имеются детали и почём они, а также какой может потребоваться допилинг.

    Чтобы проще искалось в заголовке будет «УПСА: узнай поближе свой атомайзер», ну и название такового. Сразу скажу, что всё лето у меня времени не будет из-за хронических цейтнотов, но к моменту, когда все моё барахло уже превратится в антиквариат, надеюся, не скоро, но когда-нить заструячу.

    Полноценный (кстати, некогда отличный) обзор Elfy от мэтра Azverin – линк: Coil Master ELFY RTA / Обзор, но, увы, там почти все фото приказали долго жить..

    Отрапортовать по Эльфи я уже пообещал камраду Eastlion. Ну вот и приступим:

    Coil Master Elfy RTA с купоном на ФТ цена (апрель 2018г.) в районе $18
    (доступен в двух цветах: стальном и чёрном)
    $17.46 Authentic Coil Master Elfy RTA Rebuildable Tank Atomizer - 2.5ml / 304 stainless steel + glass / 22mm diameter at FastTech - Worldwide Free Shipping
    Вкусовой односпиральник, или, проще говоря, - ни рыба ни мясо, ну или после дупления: компактный «restricted DTL».

    Односпиральный бак, ёмкостью примерно 2.5мл. База запрессована. Это — минус.
    Укладка удобная типа GTA – хвостами вниз (не придирайтесь к термину, пожалуйста).
    Внешний диаметр: 23.0мм. Высота без учета коннектора и дриптипа 33мм. Замечу сразу, что для модов типа «стик» этот бак слишком короток (в моих рыцаре и тесле он просто «тонет»). Так что для разумного минимализма, на который намекает высота бака — пико или сваг (или аналоги).
    Диаметр обдува под спиралью: 4.15мм
    Диаметр паропровода: 5.2мм
    Уже из этих цифр очевидно, что сей бак — сделан отнюдь не для тугой затяжки.



    Другие подробности насчет базы:
    расстояние между центрами стоек: 5.5мм
    диаметр отверстий для намотки: 1.7мм
    (Даниэль Батиста измерял штангелем, я — хвостовиками свёрл, так точнее)
    отверстия для хвостов ваты как бы намекают на внутренний диаметр намотки 2.5мм, максимум 3мм.

    Стекло: высота 20.0мм внешний диаметр 21.90, внутренний 19.40мм. Стеклянное.
    Линк на магазин: Glass Chamber for Coil Master Elfy RTA - Coil Master

    Обратите внимание, что стекло — тонкое. Типовая толщина стекол обычно - «полторашка», а тут мы имеем 1.25мм. За счет этой особенности двадцатидвух-миллиметровые «пузанки» от VapePen или TFV8 Baby высотой 19.5мм – не подходят, так как у них внутренний диаметр в 19.0мм оказывается слишком узким для нормальной посадки. Увы, проверено лично.

    По стеклу: если кто встречал на Фасттеке стекла такого же размера (главное — тонкие! и внутренний диаметр не менее 19.4мм — это принципиально), не сочтите за труд, линканите в комментариях. С официального сайта — дороговато будет (так как почему-то (глюк?) сайт койлмастеров не позволяет заказать меньше двух стекол, впрочем, пересылка — бесплатно). Ну и похвалю комплектное стекло — оно отличное. Очень плотно садится на верхний оринг купола — снятие потребовало обматывания ниткой и серьёзных усилий, хоть оно и тонкое, но прочное: в процессе не разбилось и не треснуло.

    В дискуссиях на ФТ упоминался набор для увеличения ёмкости до 4мл (с увеличением диаметра до 27мм), но в продаже мне его найти не удалось. Найдёте, - линканите, пожалуйста, в комментариях. Просто чтобы собрать максимально полную информацию.
    Линк на дискуссию фасттека: Glass size is...: FastTech Forums

    Собственно, бак в максимально разобранном виде, с разъяснениями что зачем.
    (кольцо регулировки обдува мне снять не удалось)



    Винты для прижима спирали 2шт М2.5 x 2.5мм под шестигранник.
    $1.11 Replacement Screws for Atomizers (10-Pack) 10-pack - M2.5*2.5mm thread size at FastTech - Worldwide Free Shipping
    Винты на вид хлипкие, головка, вероятно, быстро «слижется». Поэтому стараюсь не перетягивать. Пока держатся.



    Плюсовой винт не совсем стандартный. Длина 9.25мм, на конце 1.5мм резьбы М2.5. Он ничего не удерживает, так как база запрессована. Когда винт выкручен, отверстие в базе становится сквозным.

    Снять плюсовой изолятор и кольцо регулировки обдува мне не удалось — посажены слишком плотно, чтобы снять их, не повредив при этом базу.

    Для размеров уплотнительных колец я использую два размера OD х T
    (внешний диаметр и толщина). Оринги для Эльфи каучуковые.
    Оринг 21x1.2 – фиксирует стекло снизу. В проточку в базе.
    Оринг 18x1.2 — на купол сверху (сюда лучше 18.0х1.0).
    Оринг 18x1.0 – фиксирует стекло сверху изнутри. В проточку на куполе.
    Оринг 8.0x1.2 – для герметизации паропровода, в проточку на куполе сверху.
    Два других о-ринга 8.0x1.0 — для дриптипа. Не любой стандартный 510й дриптип подойдет, потому что в самом баке посадка под дриптип 8.6мм (это туго но, вполне нормально), а вот глубина — всего 5.1мм (то есть, глубина маленькая, так как у большого количества дрпитипов глубина посадки обычно от 5.5 до 6.0мм).
    Штатный дриптип — POM (делриновый) высота видимой части — 8.5 мм, полная — 13.5 мм, внутренний диаметр 5.0мм.

    Фото серебристого бака взято с ФастТека, так как на моём чёрном почти ничего не видно:



    Из запчастей вместе с баком поставляются:
    запасное стекло, по одному орингу 21x1.2, 18x1.0, 18x1.0 и 8.0x1.2, два оринга 8x1.0, два винта для крепления спирали, два готовых клэптона 0.4+0.2 4½ витка на диаметр 2.5мм (судя по сопротивлению 0.62 Ом - кантал), ключик под шестигранник и шматок ваты.

    Что можно купить дополнительно на ФТ когда ремкомплект израсходуется:
    стекло покамест только на сайте койлмастеров, линк см. выше.
    оринг 20x1.0 немного меньше и тоньше штатного $0.86 Rubber O-Ring Seals for E-Cigarette (10-Pack) 10-pack - 20*18*1mm (OD*ID*T) at FastTech - Worldwide Free Shipping
    оринг 18x1.2 - $0.84 Rubber O-Ring Seals for E-Cigarette (10-Pack) 10-pack - 18*16*1.2mm (OD*ID*T) at FastTech - Worldwide Free Shipping
    оринг 18x1.0 - $0.80 Silicone O-Ring Seals for Atomizer (20-Pack) 20-pack - 18mm*16mm*1.0mm(OD*ID*W) at FastTech - Worldwide Free Shipping
    оринг 8.0x1.2 - $0.71 Rubber O-Ring Seals for E-Cigarette (10-Pack) 10-pack - 8*5.8*1mm (OD*ID*T) at FastTech - Worldwide Free Shipping
    оринг 8.0x1.0 $1.56 Silicone O-Ring Seals for Atomizers (50-Pack) 50-pack - 8mm*6mm*1.0mm(OD*ID*W) at FastTech - Worldwide Free Shipping
    неглубокие 510е дриптипы (они существуют и их много):
    Я посоветовал бы подобрать дриптип немного подлиннее, например этот ближайший аналог комплектного
    $1.49 Authentic Smowell POM 510 Drip Tip - 15.9mm at FastTech - Worldwide Free Shipping (внутр. Ø4.9)
    ну или неглубокие, такие же по высоте как штатный (есть и по одиночке) $3.00 Acrylic 510 Drip Tip for Derringer RTA and More (10-Piece) 10-pack - 13mm / ships w/ one of each color at FastTech - Worldwide Free Shipping


    Допилинг

    Собственно, весь допилинг сводится к заужению обдува, кроме этого с баком всё в порядке.

    Для заужения обдува под спиралью подходит жиклёр для серпента-мини от камрада Столяра (сложно измерить, насколько он, за счет своей длины, мешает обдуву, по моим прикидкам размеченной зубочисткой, там всё же останется зазор примерно в 0.4мм)

    Вставки от 24мм Хастура МТЛ - не подходят. Ну то есть, подходят, но чисто — гипотетически.
    Для любопытных: в чём именно проблема с хастуровскими вставками  
    Жиклёры от Столяра
    "Сварог" Сменный пин-воздуховод в Subtank, Toptank, вставки в Serpent mini, вставки в Kayfun, колбы ПК



    Фото результата допилинга




    Общие впечатления

    Общие впечатления — любителям относительно свободной затяжки бак подойдёт, при этом его лучше заузить, тем более, что можно ещё чуть-чуть рассверлить вставку кобальтовыми сверлами по вкусу. На мой взгляд 4.15мм — слишком свободно для «restricted DTL», да и жидкость на полном обдуве будет просто улетать, так как потребуются мощности выше 55..60Вт (ну и, собственно, прощай компактность (ради которой и имеет смысл брать этот бак), так как однобатарейника в таком режиме тоже надолго не хватит). Сделан бак качественно: резьбы, посадки — тут не придерёшься, из коробки маслом не воняет, вот только ёмкость для DTL у него маловата. А для MTL – всё остальное великовато. Регулировка обдува на самом баке - очень тугая, со стопорами. Проточек для стравливания воздуха на крышке нет и при дозаправке в камеру вдавливается немного жидкости, из обдува не вытекает, но при первой затяжке после долива есть характерное хлюпанье. Ну и посадка под дриптип оставляет желать лучшего, не любой 510й подойдет, только с короткой «подводной» частью, впрочем, таковых много, просто придётся подбирать. Имеющиеся на сегодня в продаже «пузанки» для увеличения объема Эльфи не подходят.

    Что лучше намотать? Возьмите проволоку, палку-моталку и бокорезы. Проявите самостоятельность и подберите сами по своему вкусу. Про комплектные спирали я уже сказал.
    Укладывать просто. Распушить хвосты и, желательно чтобы они чуть-чуть не касались дна базы.



    Если лишний миллиметр диаметра не критичен, то на 24мм есть достаточной похожий бак - Serpent SMM (который вмещает 4мл, а с пузанкой от TFV8 Big Baby — 5.5мл), только конструкция обдува у него другая и он больше - про навал. Для MTL существует огромное количество 22мм баков, в том числе и со вставками, вот только баки со штатным комплектом вставок по высоте обычно на сантиметр выше Эльфи.
    Об использовании на мехмодах, я не спец, могу только сказать, что коннектор выступает на 4.8мм.

    Ну и хоть у нас и не обзор, но как-то подытожим:
    Из плюсов: главный плюс это — размер, ну и внешний вид, удобная база, комплектация, цена и качественное изготовление.
    Из минусов: главный минус (вытекает из главного плюса) это — маленькая ёмкость, а также: запрессованная база, неглубокая посадка дриптипа, нестадартность и дороговизна стекла, не лучшие винты крепления спирали, отсутствие пузатого стекла.

    Вкусопередачу не обсуждаю и вам не советую. На мой взгляд конструктив бака хорош тем, что паропровод короткий и обдув адекватный (особенно если его отрехтовать), но, пожалуйста, вспомните, что о вкусах не спорят. Иначе субстанция начинает интенсивно летать туда и сюда, а толку всё равно — не возникнет никакого.



    Оценок не ставлю. Это — не обзор, а, скорее — справка по запчастям и заметки. Выводы уж как-нить сами сделайте.
    Здесь покамест — пусто, но будут ссылки на другие статейки из серии УПСА. Не скоро.  
    Будете комментировать, то, пожалуйста, - по делу. Полезные советы и ссылки добавлю в этот первопост. Спасибо.
    Последний раз редактировалось Dino Zavr; 23.04.2018 в 23:50.

  2. #2
    Гуру Аватар для Eastlion
    Репутация: 2652
    Регистрация: 10.08.2017
    Пол:
    Адрес: Ивантеевка
    Сообщений: 3,206
    Записей в дневнике
    19
    Спасибо за технический обзор. Намного интереснее, чем - "а вот коробочка, а в коробочке яйцо, а в яйце...."
    Печеньки forever! | 2.5 - 2x | 2.26 | Jedem das seine.
    спойлер  

  3. #3
    Вэйпер Аватар для Лисян
    Репутация: 427
    Регистрация: 15.07.2016
    Пол:
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 1,340
    Dino Zavr
    Хотя сабжа и не имею, но приятно было читать. Сразу видно человек технически подкован и грамотен. Все размеры, все характеристики -

  4. #4
    Вэйпер Аватар для D_Rise
    Репутация: 224
    Регистрация: 19.02.2015
    Пол:
    Адрес: Пятигорск
    Сообщений: 824
    Записей в дневнике
    20
    Dino Zavr, спасибо! Было интересно почитать)

  5. #5
    Вэйпер Аватар для bahty4
    Репутация: 247
    Регистрация: 19.09.2015
    Пол:
    Адрес: Мурманск
    Сообщений: 1,587
    завря - ты луДшЫй обзёрщик...атвичайу))))

    СОЖГИ ВСЕ ЭТО ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ!!!!!!!!!! © dnk1986
    ХОМЯКОВОДСТВО  

  6. #6
    Гуру Аватар для Деда
    Репутация: 6549
    Регистрация: 22.12.2014
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 9,764
    Девайс не мой, но за обзор однозначно +
    спойлер  

  7. #7
    Гуру Аватар для Alto
    Репутация: 4657
    Регистрация: 04.03.2016
    Пол:
    Адрес: МО
    Сообщений: 7,202
    Записей в дневнике
    6
    Dino Zavr

    Отличный формат.
    Полезные ссылки - класс.
    =======================

Похожие темы

  1. Coil Master ELFY RTA / Обзор
    от AZVERIN в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.01.2018, 22:49
  2. Coil Master Elfy RTA & Skynet / Односпиральный бак и набор из 48 койлов. Обзор
    от Spheur в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.12.2017, 09:10
  3. Coil Master Ray RTA & ProCotton / Обзор
    от Spheur в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.11.2017, 23:29
  4. Coil Master RAY RTA / Обзор
    от AZVERIN в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.11.2017, 14:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021