eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Mesh RTA "чтобы вкусно" (туториал)

  1. #1
    Пользователь Аватар для Jmann
    Репутация: 70
    Регистрация: 01.04.2017
    Пол:
    Адрес: Владивосток
    Сообщений: 355

    Thumbs up Mesh RTA "чтобы вкусно" (туториал)

    Добры день, форумчане. По поводу данного бачка ходит много разговоров, и, в частности, много негатива, в духе "продажные обзорщики", "купил бак, поставил сетку из комплекта, вкуса нет, зря потратил деньги" и т.п. Данную тему меня подтолкнул создать буквально сегодня просмотренный ролик одного уважаемого обзорщика (обойдемся без имен), который, обычно дотошно подходя ко всем устройства, это смешал с грязью, при этом озвучив несколько мыслей, которые должны были его натолкнуть на мысль, где он ошибся в эксплуатации, но не натолкнули.

    И меня это огорчило. Ведь бак на деле-то годный. Да, вы скажите, что это вкусовщина, "тебе кажется, просто тебе жалко денег, потому и говоришь так", но нет - данный бак в пользовании почти месяц, и он встал на постоянку. И не только у меня. Брал я их два, друг, которому купил - тоже доволен. Да и все знакомые-парильщики и не очень, попробовав, оценили его, так же как и я (чтобы не задеть ваши чувства обойдусь без фразы "очень вкусный") - "не хуже остальных" (как примеры возьму из того, что в обиходе - аммит, кайлин, манта). То есть статистика наблюдается, это не моя вкусовщина. Так почему же такой негатив на форуме в частности? Давайте разберемся.

    Мне кажется, дело тут в ошибочной оценке, как бак должен работать. Все мы привыкли, что спираль должна быть ближе к обдуву. Ближе к обдуву - больше вкуса. Да и комплектная сетка тоже идет большой длины, что наталкивает покупателя на мысль о том, что она должна занимать весь обьем бака. И тут возникает проблема - сетка очень далеко бьет, и весь вкус, сосредоточенный в паре, оседает при таком подходе на стенках. Затяжка становится туже, пар на стенках купола, вкуса ноль. И еще играет роль штатная сетка - она слишком узкая (это раз) и мелкая - повышенная пористость в данном случае ведет к выпариванию всех аромок до состояния сухого безвкусного пара. При покупке я взял 200 меш (точнее брал 150 и 200, но, видимо, 150 у китайцев она закончилась, и мне впихнули 2 по 200), и я скажу - разница огромная. Штатные 300 и 400 просто безвкусные и ушли на помойку. Такие дела.

    Так как же надо сделать, чтобы было вкусно, спросите вы? Сейчас я проведу небольшой туториал, который, при отработанной схеме, занимает 2 минуты обслуживания бака и будет радовать вас вкусом не хуже чем на ваших любимых фьюзах, но со своими приятными нюансами. И да, уточню - у меня "москва не сразу построилась" - для нахождения данного "дзена" у меня ушло полторы недели с регулярной (раз в день) перестановкой/переподрезкой сетки в поисках заветного вкуса "не хуже чем на фьюзе".

    Способ первый, экономичный по сетке, вате, потреблению аккума. Пар равномерный, суховатый.  


    Способ второй. Расход сетки, ваты, аккумов увеличен. Пар густой, "нажористый", "потрескивающий/булькающий", как на любимых койлах. (Мой фаворит)  

    UPD N1
    Небольшой апдейт-пояснение по вате - все таки у самого иногда случаются проколы, потому что вата всегда "на глаз", поэтому решил дать пару советов, как с меньше вероятностью словить гарика. После установки ваты и пропитки жидкостью возьмите тонкую иголку-булавку и потыкайте ей сверху вату - если иголка входит совсем легко, влетает как в воздух даже после пропитки - значит ваты мало. В этом случае возьмите ту же иголку и прижмите ею вату, засунув ее в промежутке между стойками - там как раз хватает места, чтобы завести. Прижмите поплотнее. Потому что если ваты мало и прилегает неровно, то в этих местах жидкость будет испаряться быстрее, сетка перегреваться, и, как следствие, будет вату жечь. Если вы всегда отрезаете одинаковое количество ваты и сетки, со временем эта процедура будет не нужна, когда "набьете руку", но лучше проверять себя, чтобы избежать разбора бака.
    И еще небольшое пояснение по термоконтролю - как показала практика, чтобы плата норм хватала на ТК сетку надо делать короче - 15-17мм, и ее НЕЛЬЗЯ срезать под углы. Из-за этого плата (у меня на двух девайсах) уходит в защиту, неравномерно видно прогревает из-за геометрии сетки в виде шестиугольника. Нужен только прямой угол. Проблема в том, что зацеп меньше, становится сложнее установить ее, но, если хотите ТК - нужно быть готовым к трудностям.

    UPD N2
    Добавил, на мой взгляд, самый лучший (пусть и более "расходный") способ установки сетки. По ощущениям (лично моим) он добавляет все то, от чего чувствуешь дискоморт после койлов (ну как, я люблю шипение, бульканье и потрескивание жижы на койлах и густой пар, и этот способ добавляет как раз все это. Насчет вкуса - вроде тоже по ощущениям стало гораздо лучше, процентов на 30-40. В общем - оцените и сравните.


    Вы спросите - стоит ли оно того? На мой взгляд и вкус - стоит однозначно. В чем различия - очень ощутимо отличаются кондитерки/выпечка - в случае "према" или просто наличия лишней сладости сетка ее убирает, оставляя вкусы и очень хорошо раскрывая "мелкие" добавки, которых на спиралях даже замечено не было. Плюс - пар более равномерный, разогрев более быстрый, никаких плевкой жижы, шипения и т.п. В общем - красота. Данный бак у меня почти месяц, последние две недели - полностью на постоянке. Да, у него есть мелочи в духе неудобной заправки, которую кроме как чабиками не залить. Да, бак на 2мл очень маленький и зимой погано вата пропитывается, потому что стекло слишком близко к шахте и воздуху очень тяжело выходить, а на пузатом стекле на многих модах выглядит ущербно. Но это - эстетика. А мы говорим о вкусе.
    Можете кидаться тапками, говорить что "мне все кажется", но эта тема создана для тех, кто "не понял" бачок, но хочет. Да, на деле он оказался нихрена не легким для новичков, как говорили все обзорщики, но с другой стороны - разве не для этого мы постоянно ковыряем устройства? В поисках вкуса? Здесь он есть - однозначно. Главное - найти. Надеюсь кому-нибудь данный туториал поможет.
    Последний раз редактировалось Jmann; 04.02.2018 в 16:50.

  2. #2
    Вэйпер Аватар для Kaida
    Репутация: 454
    Регистрация: 23.04.2015
    Пол:
    Адрес: Нижневартовск.
    Сообщений: 826
    Записей в дневнике
    1
    Заморочился, молодец
    Интересно было почитать.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Pi0neer
    Репутация: 79
    Регистрация: 11.05.2016
    Пол:
    Адрес: Москва, МО
    Сообщений: 239
    Годный туториал

  4. #4
    Пользователь Аватар для BRATYXA
    Репутация: 22
    Регистрация: 16.05.2016
    Пол:
    Адрес: Нововоронеж
    Сообщений: 118
    Всё по полочкам!

  5. #5
    Вэйпер Аватар для ShuMan
    Репутация: 663
    Регистрация: 30.11.2016
    Пол:
    Адрес: НСК
    Сообщений: 1,328
    Зер гуд!

    webterror-крайне не рекомендую. Мутный тип с завышенным ЧСВ
    ПРОДАМ Ehpro Eciggity Billow V2.5 RTA серебро. допы не тронуты 4+/5 любые фото по запросу
    Правильный адепт секты SXK

  6. #6
    Новичок
    Репутация: 5
    Регистрация: 01.04.2017
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5

  7. #7
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 19.01.2018
    Пол:
    Адрес: Minsk
    Сообщений: 8
    Как по мне))) Сетка "крадёт" вкус))) имхо))

  8. #8
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 12.02.2017
    Пол:
    Адрес: Луганск
    Сообщений: 15
    Записей в дневнике
    5
    все сделал по-туториал,все устравает,спасибо

  9. #9
    Пользователь Аватар для Jmann
    Репутация: 70
    Регистрация: 01.04.2017
    Пол:
    Адрес: Владивосток
    Сообщений: 355
    Добавил заметку по укладке ваты и настройке термоконтроля

  10. #10
    Пользователь Аватар для Jmann
    Репутация: 70
    Регистрация: 01.04.2017
    Пол:
    Адрес: Владивосток
    Сообщений: 355
    Вспомнил тут намедни про всякие извращения с сеткой у видеобзорщиков, типа "сделать койл из сетки", и пришла мне мысль в голову... В общем - смотрите апдейт, способ номер два. Надеюсь, вы оцените

  11. #11
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 04.02.2018
    Пол:
    Адрес: Мск
    Сообщений: 3
    Автор хорош, сетку весьма недооценивают, а ведь площадь испарения и мелкость ячеек напрямую влияет на вкус

  12. #12
    Пользователь Аватар для Jmann
    Репутация: 70
    Регистрация: 01.04.2017
    Пол:
    Адрес: Владивосток
    Сообщений: 355
    Цитата Сообщение от CucuRick Посмотреть сообщение
    ведь площадь испарения и мелкость ячеек напрямую влияет на вкус
    ну тут это играет в две стороны - слишком мелкая сетка - 300/400, которая идет в комплекте абсолютно безвкусная, расщепляет все абсолютно, выдавая уже пустой пар. тут скорее дело в быстром и однородном разогреве по всей площади и более однородном паре. и опять же - сетка сетке рознь в том плане, что для чего статья сделана - очень много негатива на устройство после первого использования - типа поставил и невкусно девайс гумно. что называется тут смекалку нужно приложить, дзен поискать, а в этом плане с койлами проще - ты уже знаешь, что будет вкусно, осталось дело за малым - диаметр под обдув выставить подходящий и ниже выше койл поправить, а здесь нужно заморочиться, а народу лень. Думаю тот же дигифлавер Темис новый зайдет большему кол-ву человек, потому что там с сеткой не надо так эксперементировать, база поудачнее и попроще.

  13. #13
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 21.01.2015
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 34
    Сделал по второму варианту, действительно, гариков больше нет, но чего то быстро рецепторы забились( Вкус жидкости перестал чувствовать. Но, похоже немного поиграть с количеством ваты и прям счастлив буду) Автор, спасибо огромное!)

  14. #14
    Пользователь Аватар для Jmann
    Репутация: 70
    Регистрация: 01.04.2017
    Пол:
    Адрес: Владивосток
    Сообщений: 355
    Цитата Сообщение от DeST Посмотреть сообщение
    но чего то быстро рецепторы забились( Вкус жидкости перестал чувствовать.
    видимо на радостях пережадничали
    Цитата Сообщение от DeST Посмотреть сообщение
    Сделал по второму варианту, действительно, гариков больше нет
    вот-вот, самое главное преимущество - ни одного гарика вообще за все время. с первым все-таки бывает, чуть вату плотно/неплотно уложишь, передержишь затяжку ииииии горелой ваты полные легкие.
    все-таки словить гарика на сетке в сотню раз хуже, чем на койлах, это факт

  15. #15
    Вэйпер Аватар для OwLiAm
    Репутация: 404
    Регистрация: 28.04.2016
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 982
    Записей в дневнике
    2
    Достойный труд!


  16. #16
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 05.03.2018
    Пол:
    Адрес: Омск
    Сообщений: 8
    Спасибо большое за туториал. Сейчас жду бак, обязательно попробую ваш способ и отпишусь.

  17. #17
    Новичок
    Репутация: 5
    Регистрация: 05.11.2016
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 21
    День добрый! Спасибо за тутор. Как раз выбирала себе новый бак и наткнулась на эту тему. Приспичило, так как была Mesh rda, и получить из нее прекрасный вкус у меня удалось, то думаю и тут получится. Главное следовать инструкции.
    Но есть несколько вопросов:
    1) если сетку 200 отрезать не от вендиковской ленты, а просто от кусочка цельного, то сколько составляет ширина?
    2) и какое сопротивление в итоге получим?
    3) на сколько ватт парить? У меня сейчас нет платы на которой бы все это отображалось, сейчас moon box с вариваттом 50/100/150/200... понятно, что опытным путем начиная с отметки в 50, но все же...

    И еще, на дрипке вкуснее всего была сетка канталовая на 80меш. Не пробовали? Или это уже слишком крупно получится?

    Заказала в местном шопе, должны сеголня вечером доставить. Сижу в предвкушении, постираю ручки.
    Последний раз редактировалось Klyaksa47; 02.09.2018 в 18:44.

  18. #18
    Пользователь Аватар для Jmann
    Репутация: 70
    Регистрация: 01.04.2017
    Пол:
    Адрес: Владивосток
    Сообщений: 355
    Цитата Сообщение от Klyaksa47 Посмотреть сообщение
    1) если сетку 200 отрезать не от вендиковской ленты, а просто от кусочка цельного, то сколько составляет ширина?
    2) и какое сопротивление в итоге получим?
    3) на сколько ватт парить? У меня сейчас нет платы на которой бы все это отображалось, сейчас moon box с вариваттом 50/100/150/200... понятно, что опытным путем начиная с отметки в 50, но все же...
    1) Расстояние между винтами линеечкой умноженное на 2 (чтобы сложить пополам), сейчас под рукой нет, чтобы сказать в цифрах
    2) по сопротивлению не скажу, помоему выходит на 0.12-0.14
    3) парить все это где-то на 70-80 ватт максимум, 50 будет мало, 100 - много...
    Надеюсь помог.
    Цитата Сообщение от Klyaksa47 Посмотреть сообщение
    на дрипке вкуснее всего была сетка канталовая на 80меш. Не пробовали? Или это уже слишком крупно получится?
    Не было под рукой, в городе вообще туго с наличием ее, а сейчас бак у меня на полке. Но думаю что будет вполне ок, если сложить в 2 раза, как я описал - 150, а уж тем более 200 прям овер-дофига (а 300-400 это вообще дно донное), на мой взгляд, слишком "расщепляет" мелко пар, снижая его густоту и нажористость, потому я лично склоняюсь к сотке (но меня китайцы нае...обманули, когда я заказывал, и вместо нее кинули другую, так что опробовать не удалось). Ну а насчет кантала (в смысле материал), то почему бы и нет, попробуйте, расскажете
    Цитата Сообщение от Klyaksa47 Посмотреть сообщение
    Сижу в предвкушении, постираю ручки.
    Сильно ручки в кровь не сотрите
    Последний раз редактировалось Jmann; 03.09.2018 в 04:32.

  19. #19
    Новичок
    Репутация: 5
    Регистрация: 05.11.2016
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 21
    Вести с полей. Я его победила в неравной битве!
    По ширине взяла в 1 см, в длинну 3. Потом обрезала. Сетка для гены 200 меш сталь.
    Причем, и с длинным но широким "койлом" было уже вкусно. Но я же рукожоп! Не упихала ватку правильно, скорее всего недостаточно написала в проточки. начало все булькать. Даже скорее не не правильно, а ее было мало... пожадничала. 1/2 от бекона.
    Пришлось раскручивать. А вот тут включились основное рукожопство. Сил не хватает раскрутить атом... а напротив на мод, потом не могла с него скрутить...
    В итоге пока пыталась открутить от мода, ищмяла всю сетку, и оьрезала ее на глаз, вот как замялась так и оьрезала. О мода ответила с помощью малярного скотча и чьей-то матери.
    В итоге получилось достаточно вкусно, меня устраивает, может можно и вкуснее, но это уже будет следующая битва
    Самое главное, что не ссыться и не плюется (для меня это очень важно).
    На моде стрелочка потенциометра чуть-чуть за 50 (примерно 60-65 получается)
    Все прекрасно
    А еще интересная особенность "накуриваемость" выше. Хотя жижки все теже 3ки. (Как было на дрипке с сеткой не помню)

  20. #20
    Пользователь Аватар для Jmann
    Репутация: 70
    Регистрация: 01.04.2017
    Пол:
    Адрес: Владивосток
    Сообщений: 355
    Цитата Сообщение от Klyaksa47 Посмотреть сообщение
    Причем, и с длинным но широким "койлом" было уже вкусно.
    с длинным но широким две беды - слишком близко к куполу - вроде кажется, что так должно быть лучше, ближе к обдуву, но изза траектории пара он почти весь оседает на куполе (если попарить полдня и раскрутить, ужаснешься от количества конденсата. и второе - это неудобство установки ваты - широкая а) слишком низко и плотно прижимает вату, изза чего сложно расправить в проточки и можно легко получить перелив и бульканье - проходили и не раз, проверено, и б) сложно уложить плотно нужное кол-во ваты - можно либо получить слишком плотно, будет голодать, либо наоборот, слишком слабо и гарик - а на меше гарик это хуже чем на любых койлах - как будто горелой бумаги сожрал полведра, брррр. Поэтому по мне самый оптимальный вариант ширины - это расстояние между винтами - один конец зажал, поставил вату, заправил второй конец (оставляю язычок, за который можно тянуть), пропитываю жижей и после этого затягиваю до упора уже поверх напитавшейся ваты, пока она через сетку не начнет сочится - и вот он идеал - точно не будет ни голоданий, ни гариков. ну а там уже язычок отрезал и в путь.
    я почему еще советую складывать пополам - однослойная сетка слишком быстро испаряет жидкость, и новая не успевает поступить 80% времени, предгарики прут. А двойная - она напитывает жижу лучше, и, пока испаряется жижка между двумя слоями, новая успевает поступать - ни разу гариков не ловил при таком варианте.

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.02.2016, 15:22

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021