eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 16 из 16

Тема: О литии

  1. #1
    Пользователь Аватар для Irek
    Репутация: 51
    Регистрация: 26.01.2014
    Пол:
    Адрес: Уфа
    Сообщений: 199
    Записей в дневнике
    4

    О литии

    Наткнулся на статью в журнале "Радиолоцман", может кому пригодится.
    О литии Вложения

  2. #2
    Гуру Аватар для Fduch
    Репутация: 715
    Регистрация: 05.01.2011
    Пол:
    Адрес: (Ka6aHuXa) Москва, Кантемировская
    Сообщений: 2,363
    Записей в дневнике
    9
    спасибо, было интересно и полезно... + в карму

    8(926)595-91-9два .

  3. #3
    Гуру Аватар для 5m0ke
    Репутация: 1332
    Регистрация: 24.09.2015
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 5,349
    Выводы из статьи - аккумы не любят зарядку "под завязку" до 4.2В, аккумы не любят разрядку "до отсечки" ниже 3В, на срок службы негативно влияет эксплуатация в условиях повышенной температуры (выше 30С), аккумы не рекомендуется долгое время хранить разряженными и крайне не рекомендуется хранить заряженными в условиях повышенной температуры.

    Теперь к нашей специфике - условия эксплуатации в модах благоприятными назвать нельзя, мод греется, плата греется, нагреваются аккумуляторы. Крайние напряжения (заряда и разряда), которые используются в модах тоже не прибавляют аккумам долговечности. Если напряжение заряда ещё можно контролировать, заряжая аккумы во внешней зарядке, то напряжение разряда контролируется модом и повлиять на него невозможно (если плата не DNA200). Говоря короче - современные моды "убийцы" аккумуляторов. Так что в нашем деле это такой же расходник, как жижа, вата и проволока для спиралей.

    Ваш Копетан Очевидность

  4. #4
    Гуру Аватар для blindnick
    Репутация: 2006
    Регистрация: 03.03.2014
    Пол:
    Адрес: дерёвня
    Сообщений: 11,971
    вывод - пользоваться надо литийжелезофосфатными. под 2000 цыклов, нагрузки под 20...30С
    спойлер  

    владельцам планшетов и мобил с встроенными бескорпусными акумами статья должна доставить беспокойство - их или хрен купишь (на ебее пару дней зависал), или вскрыть корпус девайса без повреждения - большой геморой, где одной присоской для экрана не обойтись, нужно иметь в арсенале пару фомок пластиковых и горсть медиаторов

  5. #5
    Гуру Аватар для 5m0ke
    Репутация: 1332
    Регистрация: 24.09.2015
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 5,349
    Просто владельцам современных планшетов и смартфонов давно пора смириться с мыслью, что их устройства одноразовые.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Irek
    Репутация: 51
    Регистрация: 26.01.2014
    Пол:
    Адрес: Уфа
    Сообщений: 199
    Записей в дневнике
    4
    У меня акки от планшета уже пол года трудятся в самопальном боксе
    http://www.ecigtalk.ru/forum/f76/t76...ml#post6023148
    Бокс используется как настольный, он всегда на зарядке, что положительно сказывается на его самочувствии и статья это подтверждает. Хотя использование в ЭС для акков это шок, согласен.

  7. #7
    Новичок
    Репутация: 6
    Регистрация: 25.06.2014
    Пол:
    Адрес: srt
    Сообщений: 51
    Всё то же самое написано в даташите нормального аккумулятора.
    Производитель ориентируется на 80% емкости через 300 циклов, исходя из этого расчитывается максимальное-минимальное напряжение, ток заряда-разряда и емкость, вкупе с химией акб конечно. 300 циклов это примерно 1 год эксплуатации, так что нет смысла эксплуатировать акб в тепличных условиях - через год акб можно и поменять.

  8. #8
    Гуру Аватар для 5m0ke
    Репутация: 1332
    Регистрация: 24.09.2015
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 5,349
    А если не заряжать "под самую крышку" и не разряжать до паспортного абсолютного минимума, то кол-во циклов увеличивается вдвое. Только у меня через год даже при аккуратном обращении термоусадка обтрёпывается, если батарею переставлять из мода в зарядник и обратно.

  9. #9
    Новичок
    Репутация: 6
    Регистрация: 25.06.2014
    Пол:
    Адрес: srt
    Сообщений: 51
    5m0ke кол-во циклов увеличивается вдвое за счет уменьшенной вдвое запасаемой энергии. Ну т.е. вместо заявленной емкости 3Ач получаем 1.5Ач. Ну-у я не знаю, кому-то нравится в два раза чаще батарейки переставлять (на зарядку ставиться)?

  10. #10
    Пользователь Аватар для alcooper
    Репутация: 82
    Регистрация: 23.02.2015
    Пол:
    Адрес: рязань
    Сообщений: 381
    Цитата Сообщение от 5m0ke Посмотреть сообщение
    Только у меня через год даже при аккуратном обращении термоусадка обтрёпывается, если батарею переставлять из мода в зарядник и обратно.
    спойлер  

  11. #11
    Гуру Аватар для 5m0ke
    Репутация: 1332
    Регистрация: 24.09.2015
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 5,349
    оффтопик: Термоусадка это такая вещь, которую нужно покупать когда она не нужна. Потому что когда она нужна, её всё время нет под рукой, а заказывать и ждать две недели лень. В итоге растрёпанный аккум отправляется в ящик стола, "закажу потом термоусадку и перетяну" и просто покупается новый. "Потом" не наступает никогда. И забытый аккум в один прекрасный момент из ящика стола перемещается в мусорное ведро, потому что хрен знает сколько валяется разряженный

  12. #12
    Вэйпер Аватар для Farrow
    Репутация: 74
    Регистрация: 11.09.2015
    Пол:
    Адрес: Wery
    Сообщений: 809
    интересноспасибо

  13. #13
    Новичок Аватар для eramer
    Репутация: 13
    Регистрация: 02.09.2015
    Пол:
    Адрес: Люберцы/Мытищи
    Сообщений: 72
    Никогда не понимал этого загона по аккумулятором в плане бережного отношения к ост. емкости, правильной зарядке и т.п. Стали быстро разряжаться, упала емкость? Купи новые аккумы раз в 1-2 года и не тереби себе душу, не тратьте время на изучение миллиарда статей, лучше деньги за это время заработайте... Это такой же расходник в нашем деле..

  14. #14
    Гуру Аватар для portos
    Репутация: 674
    Регистрация: 15.02.2016
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 2,404
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от 5m0ke Посмотреть сообщение
    Выводы из статьи - аккумы не любят зарядку "под завязку" до 4.2В, аккумы не любят разрядку "до отсечки" ниже 3В
    Мой вывод из статьи проще и понятней (в принципе только для подтверждения данной информации и прочитал), то что, мой мод поддерживает зарядку через USB и я при любом удобном случае подзаряжаю аккумы, влияет исключительно положительно на долговечность аккумуляторов.
    Кстати эту информацию про литий аккумы прочитал довольно давно в инструкции к телефону.
    Хотя до сих пор среди обывателей и непросвященных бытует мнение, что нужно обязательно до конца разряжать и до конца заряжать аккумуляторы в современных телефонах
    Мне чужого не надо,но свое я возьму,чье бы оно ни было!

  15. #15
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 01.03.2016
    Пол:
    Адрес: Rostov-on-don
    Сообщений: 2
    Для даты публикации март 2016 можно было бы открыть гугель и сделать статью более раскрытой ))
    существует же множество вариаций хим.составляющих и их сравнение, например li-pol который применяется повсеместно в той же бытовой технике и т.д.
    Эффект памяти хоть и незначительный, но это не значит, что его нет.
    В конце статьи сказано, что стоит избегать быстрых высокотоковых зарядных устройств это просто сферический конь в вакууме, если воткнуть 50A в телефон контроллер заряда больше чем требуется не возьмет, влияние окажет если в спец. аккума указан рекоменд. заряд 1A,а контроллер выдаст на него 2A, но о влияние быстрой зарядки в телефонах не стоит так однозначно говорить ведь аккумуляторы бывают разные, например некоторые li-pol можно заряжать током до 2,3,5C.
    А как же планшеты и тому подобные ус-ва имеющие на борту 2 банки представители некоторых просто не начинают зарядку током ниже 2A
    Последний раз редактировалось Кей; 14.05.2016 в 13:44.

  16. #16
    Гуру Аватар для 5m0ke
    Репутация: 1332
    Регистрация: 24.09.2015
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 5,349
    Я б ещё сказал, что производителям современных планшетов и телефонов с несменными батареями вообще не выгодно посвещать пользователей в тонкости продления срока жизни аккумуляторов. Сдохнет аккум - купят новый телефон/планшет. Такая вот теория заговора

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021