eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Еще один мод пасстры

  1. #1
    Пользователь Аватар для ceramic
    Репутация: 26
    Регистрация: 27.08.2010
    Пол:
    Адрес: Kiev
    Сообщений: 395

    Еще один мод пасстры

    Мод 510 TITAN-USB Passthrough.
    Осмотрев старое барахло нашел сто лет неиспользованный кассетный плеер. Из него выдрал разъем питания (под штекер аналогичный "толстому" Nokia) и переключатель на три положения. Чтобы поместить их в пастру немного обрезал плату. co]1.jpg]
    Переключатель сам по себе оказался надежно зафиксирован, а разъем питания закрепил двумя каплями термоклея.
    Переключателем (3-и положения) коммутирую выход пастру: напряжение1---напряжение2---аккумулятор. Напряжения со стандартного 5В понижаю за счет диодов. Поэкспериментировав некоторое время для себя выбрал:
    напряжение1 -- 5В через RL205 (диод из неисправного БП АТХ) == 4,5В
    напряжение2 -- напряжение1 через 1N5822 (диод Шоттки с неисправной видеокарты) == 4,0В.[attachment=1:3fr154co]2.jpg]
    Все это дело запитываю от БП (5В, 2,5А), который шел в комплекте с USB хабом D-Link DUB-104 ($15).
    Сам USB хаб тоже не остался без Е-сигарного дела. При необходимости использую его как разветвитель напряжения для зарядки других гаджетов.
    Помимо работы от БП все это дело прекрасно работает от стандартной зарядки Nokia (естественно кроме курения в режиме "напряжение1" и "напряжение2" -- тока зарядки не достаточно).
    Еще один мод пасстры Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (151.7 Кб, Просмотров: 1034)
    • Тип файла: jpg 2.jpg (161.0 Кб, Просмотров: 1032)
    • Тип файла: jpg 3.jpg (168.0 Кб, Просмотров: 1037)

  2. #2
    Пользователь Аватар для Andry111
    Репутация: 17
    Регистрация: 08.08.2010
    Пол:
    Адрес: Киров
    Сообщений: 352
    Записей в дневнике
    1

    Re: Еще один мод пасстры

    Хорошая мысль - ронять напряжение на диодах . Упрощается ВВ

  3. #3

    Re: Еще один мод пасстры

    Зачот!

  4. #4
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 11.08.2010
    Пол:
    Адрес: Саратов
    Сообщений: 7
    Записей в дневнике
    2

    Re: Еще один мод пасстры

    Созрел вопрос - не греются ли диоды? И поскольку я плохо соображаю в электронике, то может подскажете - что из этих 2 вариантов предпочтительней с точки зрения КПД. Планирую использовать бустер, т.е. поднимать напряжение батареи/батарей с 3,7В до 5В, а затем его понижать используя 3-4 позиционный переключатель (например 4,8 - 4,5 - 4,3 - 4,0 В)
    1. Использовать сопротивления
    2. Использовать диоды

    Заранее спасибо за ответы

  5. #5
    Пользователь Аватар для ceramic
    Репутация: 26
    Регистрация: 27.08.2010
    Пол:
    Адрес: Kiev
    Сообщений: 395

    Re: Еще один мод пасстры

    Цитата Сообщение от Mult
    Созрел вопрос - не греются ли диоды?
    Греються. Куда-же им деваться?
    Цитата Сообщение от Mult
    И поскольку я плохо соображаю в электронике, то может подскажете - что из этих 2 вариантов предпочтительней с точки зрения КПД. Планирую использовать бустер, т.е. поднимать напряжение батареи/батарей с 3,7В до 5В, а затем его понижать используя 3-4 позиционный переключатель (например 4,8 - 4,5 - 4,3 - 4,0 В)
    1. Использовать сопротивления
    2. Использовать диоды
    3. Использовать переключатель для управления преобразователем (что-бы сразу выдавал нужное напряжение).

    По хорошему -- идея подъема напряжения с 3,7В, при наших токах, изначально порочна. Если ужасть как надо -- лучше понижать с 7,4В.

  6. #6
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 11.08.2010
    Пол:
    Адрес: Саратов
    Сообщений: 7
    Записей в дневнике
    2

    Еще один мод пасстры

    Именно так - ужасть как надо Точнее решил начать пока с этого. А преобразователь нашел тока неуправляемый, выдает 5В. Можно конечно заказать от Texas instruments, но на такие токи его цена немного неадекватна...

  7. #7
    Пользователь Аватар для ceramic
    Репутация: 26
    Регистрация: 27.08.2010
    Пол:
    Адрес: Kiev
    Сообщений: 395

    Еще один мод пасстры

    Цитата Сообщение от Mult
    Именно так - ужасть как надо Точнее решил начать пока с этого. А преобразователь нашел тока неуправляемый, выдает 5В. Можно конечно заказать от Texas instruments, но на такие токи его цена немного неадекватна...
    Гоняя напряжения вверх-вниз Вы КПД больше 50% не добьетесь. Смотрите в сторону питания от двух аккумов.

  8. #8
    Новичок
    Репутация: 5
    Регистрация: 02.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 36

    Еще один мод пасстры

    Цитата Сообщение от Mult
    Именно так - ужасть как надо Точнее решил начать пока с этого. А преобразователь нашел тока неуправляемый, выдает 5В. Можно конечно заказать от Texas instruments, но на такие токи его цена немного неадекватна...
    Нет подходящего продукта не у TI, Dallas, Atmel и др. есть у Maxim. Входящяя напруга от 0.7 до 5V, регулируемая на выходе 2.5 - 5.5V. Ток до 10А, мало не покажется. Цена вопроса 10 баксов мах. Да, и советую шотки помощьнее c падением не более 0.33V. КПД при Uin=3.3V близок к 95%(реально я бы занизил до 90 при входном напряжении менее 3в). Уместится все это хозяйство в тубус атома от MeGaEgO, еще и место для умного PIC процессора с IR управлением останется если индуктивность самому намотать. Емкости на выходе мощные не неужно ставить, можно раз в 5 менее ёмкости. И регулировать напругу плавно на атом можно лёгким движением мизинца.
    http://www.gaw.ru/pdf/Maxim/dc-dc/MAX1709.pdf
    Но желательно всё таки сверху-вниз, много проще Прошу прощения за флуд

    eGo-TECC->Mega eGo-TW -> VGO

  9. #9

    Еще один мод пасстры

    Ну да, на такой микрухе, если сделать, круто получится. Типа Precious.

  10. #10
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 11.08.2010
    Пол:
    Адрес: Саратов
    Сообщений: 7
    Записей в дневнике
    2

    Еще один мод пасстры

    Цитата Сообщение от Бермуд
    Нет подходящего продукта не у TI, Dallas, Atmel и др. есть у Maxim. Входящяя напруга от 0.7 до 5V, регулируемая на выходе 2.5 - 5.5V. Ток до 10А, мало не покажется. Цена вопроса 10 баксов мах. Да, и советую шотки помощьнее c падением не более 0.33V. КПД при Uin=3.3V близок к 95%(реально я бы занизил до 90 при входном напряжении менее 3в). Уместится все это хозяйство в тубус атома от MeGaEgO, еще и место для умного PIC процессора с IR управлением останется если индуктивность самому намотать. Емкости на выходе мощные не неужно ставить, можно раз в 5 менее ёмкости. И регулировать напругу плавно на атом можно лёгким движением мизинца.
    http://www.gaw.ru/pdf/Maxim/dc-dc/MAX1709.pdf
    Но желательно всё таки сверху-вниз, много проще Прошу прощения за флуд
    Вот спасибо огромное, изучаю datasheet.
    Появились вопросы
    1. Ёмкости на выходе лучше танталовые ставить? Как я понял по даташиту - можно и обычные.
    2. Плавная регулировка напряжения - это с помощью PIC через IR ?

    А у TI я присмотрел TPS63020 - не пойдет разве?

    P.S. вообще первоначально я хотел на базе вот этой схемы попробовать сделать: https://docs.google.com/File?id=dhjvq8bs_44czcz6dgx_b

  11. #11
    Новичок
    Репутация: 5
    Регистрация: 02.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 36

    Еще один мод пасстры

    Цитата Сообщение от Mult
    А у TI я присмотрел TPS63020 - не пойдет разве?
    Прошу прощения, TI даже получше будет в цена/качество. Пропустил, чип марта этого года. Правда его еще не курил, неясно, регулируется ли выходное напряжение.
    В схеме Вы прислали какая роль отводится диоду внизу? и 2А оч мало, надо от 10А
    MAX1709 позволяют плавно регулировать вых напряжение с помощью резистора в даташит Figure 4. Adjustable Output Voltage
    PIC это для опытов, типа для поддержания постоянной температуры на атоме в зависимости от количества жижи, много чего можно..

    eGo-TECC->Mega eGo-TW -> VGO

  12. #12
    Вэйпер Аватар для Viatche
    Репутация: 63
    Регистрация: 15.06.2010
    Пол:
    Адрес: Саратов
    Сообщений: 613
    Записей в дневнике
    3

    Еще один мод пасстры

    Цитата Сообщение от Mult
    А у TI я присмотрел TPS63020 - не пойдет разве?
    хороший DC-DC , вот только при попытке заказать ее мне сказали "вряд-ли ее в ближайший год получится купить" .

  13. #13
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 11.08.2010
    Пол:
    Адрес: Саратов
    Сообщений: 7
    Записей в дневнике
    2

    Еще один мод пасстры

    Цитата Сообщение от Бермуд
    Прошу прощения, TI даже получше будет в цена/качество. Пропустил, чип марта этого года. Правда его еще не курил, неясно, регулируется ли выходное напряжение.
    В схеме Вы прислали какая роль отводится диоду внизу? и 2А оч мало, надо от 10А
    Это я ошибся немного - дал ссылку только на схему. Вот полный мануал - суть в том, что автором мода предлагается 4 фиксированных напряжения: от 4.5В до 4.0В. Соответственно роль диода в понижении напряжения с 5.0V
    Полная ссылка https://docs.google.com/Doc?docid=0AXda ... BoZg&hl=en
    Владельцам пасстру можно вообще обойтись без DC-DC преобразователя, поставив ползунковый регулятор
    Ну а по поводу 2А - вроде должно хватать - 4.5В / ~2.2-2.4 Ом (если конечно не ставить LR атом). Для меня диапазон от 4 до 4.5В привлекателен в том плане, что на ego напряжение меньше 3.7, а если использовать 901 атом (сопротивление еще больше, чем у 510), то смысла вообще нет.

    To Viatche : Я заказал у TI 3 бесплатных сэмпла этого бустера (TPS63020DSJT), мож и дойдут, если Fedex не завернет
    P.S. А может это обсуждение вообще в отдельную тему вынести, а то с названием темы не очень соотносится?

  14. #14
    Пользователь Аватар для ceramic
    Репутация: 26
    Регистрация: 27.08.2010
    Пол:
    Адрес: Kiev
    Сообщений: 395

    Еще один мод пасстры

    Цитата Сообщение от Mult
    Ну а по поводу 2А - вроде должно хватать - 4.5В / ~2.2-2.4 Ом (если конечно не ставить LR атом).
    Хватит и для LR.
    1,5 Ом -- холодное сопротивление. При нагреве -- порядка 2,5 Ом. Измерял в живую: на 4,5В, ток 1,7-1,8 А.

  15. #15

    Еще один мод пасстры

    С жижей замеряли или на сухую? Как-то слишком большая разница у Вас получилась.

  16. #16
    Вэйпер Аватар для Viatche
    Репутация: 63
    Регистрация: 15.06.2010
    Пол:
    Адрес: Саратов
    Сообщений: 613
    Записей в дневнике
    3

    Еще один мод пасстры

    Это не нихром, у нихрома температурный коэффициент сопротивления 0,0002 1/град.
    ошибочка вышла - вдвое меньше 0,0001 1/град

  17. #17

    Еще один мод пасстры

    В смысле не нихром? А что в атомах еще используют?

  18. #18
    Вэйпер Аватар для Viatche
    Репутация: 63
    Регистрация: 15.06.2010
    Пол:
    Адрес: Саратов
    Сообщений: 613
    Записей в дневнике
    3

    Еще один мод пасстры

    Сам не пойму , склоняюсь к мысли что мерил не то или не так. Будет время погрею феном от паяльной станции кусок нихрома
    выкрутил регулировку на максимум -480°С , как и ожидалось обычный китайский мультиметр изменений в сопротивлении не показал. могу предположить еще вот что - плохая пайка спирали , при нагреве контакт теряется.

  19. #19
    Новичок
    Репутация: 5
    Регистрация: 02.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 36

    Еще один мод пасстры

    Цитата Сообщение от eddy
    В смысле не нихром? А что в атомах еще используют?
    Плотно не занимался, пока вот изучаю и в планах, на ECF нашел марку нихрома http://www.e-cigarette-forum.com/forum/ ... -only.html

    побежал вступать в ряды условных курильщиков

    eGo-TECC->Mega eGo-TW -> VGO

  20. #20
    Пользователь Аватар для ceramic
    Репутация: 26
    Регистрация: 27.08.2010
    Пол:
    Адрес: Kiev
    Сообщений: 395

    Еще один мод пасстры

    Цитата Сообщение от eddy
    С жижей замеряли или на сухую? Как-то слишком большая разница у Вас получилась.
    Значит так.
    Про "холодное-горячее" сопротивление я написал не очень удачно. Если точнее -- совсем не удачно.
    Меня больше интересовал практический аспект возможности использования БП на 5В и 2,5А.
    И напряжение и ток я измерял не на атоме, а на выходе пасстры (а между выходом пасстры и атомом, помимо длинного и весьма тонкого провода, есть еще контакты и схема защиты).
    2,5 Ом это приведенное (расчетное) сопротивление (4,1В/1,7А).
    4,1В -- это напряжение, до которого просаживается напряжение холостого хода при нагружении LR атомом, ток при этом был равен 1,7А.
    Холостой ход: (БП 5,05В)-(падение на RL205 0,55В)=4,5В
    Нагруженный LR: (БП 4,95В)-(падение на RL205 0,85В)=4,1В
    С жижей или сухой -- разницы не заметил.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Еще один passthrough за 15 минут :)
    от svoemesto в разделе Гаражные моды
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 26.02.2012, 03:39
  2. Еще один пружинкомод
    от ceramic в разделе Картриджи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 06:07
  3. Мод пасстры - флейта
    от KaSHaK в разделе Гаражные моды
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2010, 11:21
  4. Еще один мод с чайным пакетиком.
    от Lex252 в разделе Картриджи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 22:31
  5. Мод GLV
    от Thaimen в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2010, 01:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021