eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 110

Тема: ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ процедуры парения, нормативные акты РФ и подзаконные акты относительно запрета табака.

  1. #41
    Новичок Аватар для sstg
    Репутация: 92
    Регистрация: 30.01.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург / Нижний Новгород
    Сообщений: 47
    Цитата Сообщение от Baikal199 Посмотреть сообщение
    Как раз-таки, в голове обывателя это понятие прочно ассоциируется с мерой наказания, как административной, так и уголовной. Но текст написан не для юристов, а для обычных граждан. Посему "взыскать неустойку" в тексте будет смотреться гораздо лучше, чем "оштрафовать".
    Да, возможно Вы правы, следует переделать в более удобные формулировки

    Цитата Сообщение от Baikal199 Посмотреть сообщение
    Кафе и рестораны, упомянутые в тексте, действуют в рамках публичной оферты
    Ну то что они действуют - это не значит, что нельзя написать на двери "запрещено парение эл. сигарет в кафе" - часть оферты?

    Цитата Сообщение от Baikal199 Посмотреть сообщение
    Возможны, но в частных случаях, поэтому я и написал "в большинстве случаев"

    Мы с Вами можем долго спорить, у меня более 10 лет юридической практики в сфере административного и уголовного законодательства. Но цель моих постов - не спор ради спора, а попытки сделать текст более удобоваримым для простых граждан
    Да ну какие споры)))) 2 юриста - 3 мнения)))) Я ж не спорю, я просто считаю, что на уровне гражданско-правовых отношений "я" имею право создать необходимые мне запреты.

    Я сам закачивал уголовку, но теперь работю в большом бизнесе)))

    Кстати, коль уж так сложилось, что я знаю о Вашем опыте в уголовном и административном праве, не поможете - ли Вы предположением квалификации нарушений относительно продаж таких товаров? Именно в части например некачественных жидкостей или жидкостей с другим составом.

    Ибо я пока сомневаюсь в применении ст. 6.33 .
    По юридическим вопросам можно ко мне.
    sstg@bk.ru



  2. #42
    Гуру Аватар для RandyVlad
    Репутация: 720
    Регистрация: 05.04.2015
    Пол:
    Адрес: Владивосток
    Сообщений: 2,748
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от sstg Посмотреть сообщение
    "Заказчик обязуется не использовать электро - технические устройства с нагревательными элементами, а также и устройства предназначенные для испарения жидкостей"
    Спасибо, камрад. Обязательно изучу договор публичной оферты Аэрофлота на предмет наличия там такой фразы летать приходится часто и перелеты бывают долгие, поэтому все время втишь парю в самолете стелс.
    Все, что написано выше, ИМХО, как, впрочем, у любого пейсателя на этом форуме
    Некуряшка
    спойлер  


    Продолжаете ли Вы употреблять аналог?

  3. #43
    Новичок Аватар для sstg
    Репутация: 92
    Регистрация: 30.01.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург / Нижний Новгород
    Сообщений: 47
    Цитата Сообщение от Валерич Посмотреть сообщение
    в можно вопрос, чисто для интереса

    является ли табачным изделием "чистая табачная арома"? та что делается из сигар? Чистая табачка своими руками за пять минут
    Пока хз.... Можно проанализировать Технический регламент на табачную продукцию.

    Тут безусловно нужно мнение именно химиков.

    ---------- Сообщение отправлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 17:39 ----------

    на самом деле тут все возможно))
    По юридическим вопросам можно ко мне.
    sstg@bk.ru



  4. #44
    Пользователь Аватар для Baikal199
    Репутация: 522
    Регистрация: 05.02.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,147
    Цитата Сообщение от sstg Посмотреть сообщение
    в части например не качественных жидкостей или жидкостей с другим составом
    По моему мнению, применение 6.33 тоже выглядит очень спорным.
    Вообще, если мы говорим именно о некачественных жидкостях, привлечение продавца к ответственности в рамках Кодекса об АП вообще маловероятно. На сегодняшний день не существует ГОСТов или Административных регламентов ТС, которые регламентировали бы вообще хоть какой-нибудь стандарт качества жидкостей для ЭС. А раз нет определения качественной, значит не может быть и некачественной.
    В случае причинения вреда здоровью некачественной ЭС, на сегодняшний день, возможно только привлечение к ответственности в рамках гражданского судопроизводства, путем взыскания компенсации вреда здоровью и морального вреда. Разумеется, если есть доказательства, что вред, причиненный здоровью, напрямую связан с потреблением некачественной жидкости

    Не курю
    спойлер  

  5. #45
    Гуру Аватар для RandyVlad
    Репутация: 720
    Регистрация: 05.04.2015
    Пол:
    Адрес: Владивосток
    Сообщений: 2,748
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Валерич Посмотреть сообщение
    является ли табачным изделием "чистая табачная арома"? та что делается из сигар? Чистая табачка своими руками за пять минут
    Является, скорее всего. Но парить её 15 ФЗ не запрещает. Там прямо сказано, что курение это вдыхание дыма, образующегося при тлении табачных изделий. Жижа не тлеет, следовательно, под запрет не попадает.
    Все, что написано выше, ИМХО, как, впрочем, у любого пейсателя на этом форуме
    Некуряшка
    спойлер  


    Продолжаете ли Вы употреблять аналог?

  6. #46
    Новичок Аватар для sstg
    Репутация: 92
    Регистрация: 30.01.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург / Нижний Новгород
    Сообщений: 47
    Цитата Сообщение от Baikal199 Посмотреть сообщение
    По моему мнению, применение 6.33 тоже выглядит очень спорным.
    Вообще, если мы говорим именно о некачественных жидкостях, привлечение продавца к ответственности в рамках Кодекса об АП вообще маловероятно. На сегодняшний день не существует ГОСТов или Административных регламентов ТС, которые регламентировали бы вообще хоть какой-нибудь стандарт качества жидкостей для ЭС. А раз нет определения качественной, значит не может быть и некачественной.
    В случае причинения вреда здоровью некачественной ЭС, на сегодняшний день, возможно только привлечение к ответственности в рамках гражданского судопроизводства, путем взыскания компенсации вреда здоровью и морального вреда. Разумеется, если есть доказательства, что вред, причиненный здоровью, напрямую связан с потреблением некачественной жидкости
    Все таки надо крайне подробно покурить что же является биологически активной добавкой. Ибо в продукты питания же добавляется пропиленгликоль и глицерин в мыло, по сути аналогия существует, но не факт.

    Да и вред здоровью какой тут докажешь, если только аллергическая реакция и отсутствие предупреждения на упаковке.

    Надо подумать, пусть пока остается как пугалка.

    Как вставить аватар в профиль?
    По юридическим вопросам можно ко мне.
    sstg@bk.ru



  7. #47
    Пользователь
    Репутация: 29
    Регистрация: 22.01.2016
    Пол:
    Адрес: москва
    Сообщений: 161
    Цитата Сообщение от sstg Посмотреть сообщение
    Может быть она и будет потом, но вообще (если в практике), то по-моему абсолютно без разницы, т.к. у нас продукты (товар) рассматривается, как по компонентам, так и в комплексе.

    Сейчас мы видим, что все спокойно через границу проходит, но думаю не на долго.
    Поясню дело вот в чем: если в РФ, вы занимаетесь производством ароматизаторов, глицерина или пропиленгликоля, то на готовую продукцию вам необходимо оформлять сертификат соответствия (ну или декларацию о соответствии) данному регламенту. А вот если из данных компонентов производите жидкость для электронных сигарет, то получать сертификат на жидкость уже не нужно, т.к требований в техническом регламенте к жидкости уже нет.
    Попал в пар через Вардекс. Не повторяйте моей ошибки ))

  8. #48
    Новичок Аватар для sstg
    Репутация: 92
    Регистрация: 30.01.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург / Нижний Новгород
    Сообщений: 47
    Цитата Сообщение от serujvolk Посмотреть сообщение
    Поясню дело вот в чем: если в РФ, вы занимаетесь производством ароматизаторов, глицерина или пропиленгликоля, то на готовую продукцию вам необходимо оформлять сертификат соответствия (ну или декларацию о соответствии) данному регламенту. А вот если из данных компонентов производите жидкость для электронных сигарет, то получать сертификат на жидкость уже не нужно, т.к требований в техническом регламенте к жидкости уже нет.
    А какой регламент?
    По юридическим вопросам можно ко мне.
    sstg@bk.ru



  9. #49
    Пользователь Аватар для Baikal199
    Репутация: 522
    Регистрация: 05.02.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,147
    Цитата Сообщение от sstg Посмотреть сообщение
    Да и вред здоровью какой тут докажешь, если только аллергическая реакция и отсутствие предупреждения на упаковке.
    Ну, если оторваться от реальности и порассуждать ну совсем гипотетически, в некачественной жидкости может оказаться какая-нибудь вредная бяка, попавшая туда, например, по халатности производителя и ну никак не могущая образовываться в жидкости в процессе парения. Ну и, разумеется, не указанная в составе на этикетке. Пусть это будет ну, например, ацетон (чисто для примера). В процессе парения человеку стало плохо, его госпитализировали с диагнозом "Отравление". После госпитализации в больнице уточнили диагноз до "Отравление парами ацетона" и выписали с соответствующими документами на руках. После этого проводим экспертизу остатков жидкости, получаем заключение эксперта и можем обращаться в суд.

    Не курю
    спойлер  

  10. #50
    Новичок Аватар для sstg
    Репутация: 92
    Регистрация: 30.01.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург / Нижний Новгород
    Сообщений: 47
    Цитата Сообщение от Baikal199 Посмотреть сообщение
    Ну, если оторваться от реальности и порассуждать ну совсем гипотетически, в некачественной жидкости может оказаться какая-нибудь вредная бяка, попавшая туда, например, по халатности производителя и ну никак не могущая образовываться в жидкости в процессе парения. Ну и, разумеется, не указанная в составе на этикетке. Пусть это будет ну, например, ацетон (чисто для примера). В процессе парения человеку стало плохо, его госпитализировали с диагнозом "Отравление". После госпитализации в больнице уточнили диагноз до "Отравление парами ацетона" и выписали с соответствующими документами на руках. После этого проводим экспертизу остатков жидкости, получаем заключение эксперта и можем обращаться в суд.
    Ну по сути - да.
    Но только доказать прямое воздействие бяки на тот или иной орган - это по-моему практически невозможно.

    Я вообще за самозамес))) сегодня должны привезти компоненты, попробую, потом поищу отдельно все качественное.

    По никотину кстати! прокатит отравление!
    Последний раз редактировалось sstg; 16.02.2016 в 18:06.
    По юридическим вопросам можно ко мне.
    sstg@bk.ru



  11. #51
    Пользователь
    Репутация: 130
    Регистрация: 31.10.2015
    Пол:
    Адрес: Киров
    Сообщений: 395
    Автору + в репу и спасибо за труд

  12. #52
    Пользователь Аватар для Baikal199
    Репутация: 522
    Регистрация: 05.02.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,147
    Цитата Сообщение от sstg Посмотреть сообщение
    Но только доказать прямое воздействие бяки на тот или иной орган - это по-моему практически невозможно
    А здесь можно немного похитрить. Например, параллельно написать заявление в полицию. Для решения вопроса о возбуждении или отказе в возбуждении УД им необходимо будет провести оценку тяжести причиненного вреда здоровью, поэтому они назначат СМЭ, а там ребята грамотные работают и в большинстве случаев смогут дать оценку воздействию бяки на организм. Ну а потом можно заявить ходатайство суду о приобщении материалов проверки полиции к материалам дела.

    ---------- Сообщение отправлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 18:12 ----------

    Цитата Сообщение от sstg Посмотреть сообщение
    Я вообще за самозамес)))
    Это - да! Самозамес - наше все!

    Цитата Сообщение от sstg Посмотреть сообщение
    По никотину кстати! прокатит отравление!
    Но никотин указан в составе, а гипотетическая бяка - нет.
    Последний раз редактировалось Baikal199; 16.02.2016 в 18:17.

    Не курю
    спойлер  

  13. #53
    Пользователь
    Репутация: 29
    Регистрация: 22.01.2016
    Пол:
    Адрес: москва
    Сообщений: 161
    ---------- Сообщение отправлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 16:13 ----------
    Ну регламент же вы сами указали. Он верен: 029/2012

    Цитата Сообщение от Baikal199 Посмотреть сообщение
    Ну, если оторваться от реальности и порассуждать ну совсем гипотетически, в некачественной жидкости может оказаться какая-нибудь вредная бяка, попавшая туда, например, по халатности производителя и ну никак не могущая образовываться в жидкости в процессе парения. Ну и, разумеется, не указанная в составе на этикетке. Пусть это будет ну, например, ацетон (чисто для примера). В процессе парения человеку стало плохо, его госпитализировали с диагнозом "Отравление". После госпитализации в больнице уточнили диагноз до "Отравление парами ацетона" и выписали с соответствующими документами на руках. После этого проводим экспертизу остатков жидкости, получаем заключение эксперта и можем обращаться в суд.
    конечно может, точно так же, как и в молоке можно ртуть найти, только ведь никакой изготовитель в здравом уме не будет её туда добавлять.

    ---------- Сообщение отправлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 16:15 ----------

    Цитата Сообщение от sstg Посмотреть сообщение
    А какой регламент?
    Ну регламент же вы сами указали. Он верен: 029/2012
    Последний раз редактировалось serujvolk; 16.02.2016 в 18:18.
    Попал в пар через Вардекс. Не повторяйте моей ошибки ))

  14. #54
    Пользователь Аватар для Baikal199
    Репутация: 522
    Регистрация: 05.02.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,147
    Цитата Сообщение от serujvolk Посмотреть сообщение
    никакой изготовитель в здравом уме не будет её туда добавлять
    Намеренно - не будет, а по халатности - вполне. И будет нести за это ответственность в этом случае

    Не курю
    спойлер  

  15. #55
    Пользователь Аватар для BreaK
    Репутация: 163
    Регистрация: 27.05.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 134
    Автору огромный плюс в репу ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ процедуры парения, нормативные акты РФ и подзаконные акты относительно запрета табака.
    А по теме обсуждения: видел чудиков которые в метро парили на эскалаторе свои пачаны.. Естественно сделал замечание что ведёт себя как быдло.
    Но как с этим бороться не понятно.
    Думаю никак... Учитывая сколько сейчас детей парят. По дороге на работу вижу иногда толпы старшеклассников лет 15-16 с мехами, дрипками и т.д. Это стало модно. Это факт. Работаю в Бауманке, могу с уверенностью сказать, 1/3-1/4 (!) из курящих студентов - парят. И в основном как раз перво-второкурсники.
    Причём я если наваливаю, всегда стараюсь отойти хотя-бы от взрослых курящих в сторонку, зачем раздражать людей. А молодёжь иногда прям в толпе стоят и погружают всех окружающих в пучину обволакивающего тумана ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ процедуры парения, нормативные акты РФ и подзаконные акты относительно запрета табака.
    А запретят то везде однажды

    Отправлено с пачки аналога

  16. #56
    Новичок Аватар для sstg
    Репутация: 92
    Регистрация: 30.01.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург / Нижний Новгород
    Сообщений: 47
    Цитата Сообщение от Baikal199 Посмотреть сообщение
    Намеренно - не будет, а по халатности - вполне. И будет нести за это ответственность в этом случае
    Что-то меня терзают сомнения относительно производства жидкостей в РФ, зная как у нас ведут бизнес - это скорее простое смешивание из готовых компонентов, закупленных опять же в Китае или Индии (причем по самой низкой цене).
    Из чего следует, что продавец сам представления не имеет что там))))

    Кто-нибудь жидкости от магазина корсар пробовал?
    По юридическим вопросам можно ко мне.
    sstg@bk.ru



  17. #57
    Пользователь Аватар для Sasha74
    Репутация: 46
    Регистрация: 11.11.2015
    Пол:
    Адрес: Волжский
    Сообщений: 231
    За труды +

  18. #58
    Новичок Аватар для sstg
    Репутация: 92
    Регистрация: 30.01.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург / Нижний Новгород
    Сообщений: 47
    Цитата Сообщение от BreaK Посмотреть сообщение
    Автору огромный плюс в репу
    А по теме обсуждения: видел чудиков которые в метро парили на эскалаторе свои пачаны.. Естественно сделал замечание что ведёт себя как быдло.
    Но как с этим бороться не понятно.
    Думаю никак... Учитывая сколько сейчас детей парят. По дороге на работу вижу иногда толпы старшеклассников лет 15-16 с мехами, дрипками и т.д. Это стало модно. Это факт. Работаю в Бауманке, могу с уверенностью сказать, 1/3-1/4 (!) из курящих студентов - парят. И в основном как раз перво-второкурсники.
    Причём я если наваливаю, всегда стараюсь отойти хотя-бы от взрослых курящих в сторонку, зачем раздражать людей. А молодёжь иногда прям в толпе стоят и погружают всех окружающих в пучину обволакивающего тумана
    А запретят то везде однажды
    Да по - моему взрослых нужно защищать от детей больше самих детей)))
    По юридическим вопросам можно ко мне.
    sstg@bk.ru



  19. #59
    Гуру Аватар для MirardiN
    Репутация: 588
    Регистрация: 05.02.2016
    Пол:
    Адрес: большой голубой шарик
    Сообщений: 3,284
    Немного непонятен для меня (программиста) этот юридический язык. Можно простым языком написать, что мне нужно делать и чего опасаться если я торгую модами/баками и готовыми смесями?

    Автору огромный плюс в репу за эту статью!


  20. #60
    Гуру Аватар для Lepus
    Репутация: 3432
    Регистрация: 21.09.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,274
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от sstg Посмотреть сообщение
    штрафные санкции могут быть наложены компанией - перевозчиком
    Не могут.
    Ибо, как Вы уже указали, ГК РФ дает однозначное определение:

    "Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения".
    Посетитель кафе, пассажир самолета и проч. не является должником, а авиакомпания - кредитором. При покупке билета (посещении ресторана, нужное подчеркнуть) клиент не подписывает с продавцом услуги договор, в котором "определяется денежная сумма" за использование электронных средств доставки никотина в организм. А что там гипотетическое начальство с кем подписывало - это лирика и фантастика.
    Вот ссадить с самолета пассажира могут - в случае, если экипаж сочтет, что его поведение угрожает безопасности. И в ряде других случаев, они перечислены тут. Так что, если проводница Вам этим угрожает - угроза отнюдь не пустая.
    Про административный штраф вообще нечего говорить - органы и должностные лица, "уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях", определены в главе 23-й КоАП, их дофига, но частных компаний среди них нет.

    Цитата Сообщение от sstg Посмотреть сообщение
    на основании норм ГК РФ Продавец вправе отказать несовершеннолетнему в продаже мода
    Возвращаемся к Статье 28 ГК "Дееспособность малолетних".
    Во-первых: она касается только тех, кому еще нет 14-ти лет. Те, кто старше, под нее уже не подпадают.
    Во-вторых: единственный пункт, который дает продавцу право решать, продать мод подростку или нет - маловменяемая формулировка "мелкие бытовые сделки". Если покупка мода попадает в категорию "мелких", продавец обязан продать мод. Если не попадает - может не продавать.
    Беда в том, что нигде не определено - какие сделки считать "мелкими бытовыми". По этому поводу исписана куча страниц, но это всё - комментарии, статьи, "мнения экспертов" и проч. Закон определения не даёт. Правоприменительная практика оперирует таким понятием, как "достаток семьи" и "элементарные бытовые нужды", но и тут сплошной туман: нужды у всех разные, как и достаток.
    Ну, и в-третьих: если подросток предоставит Вам доказательства, что эти деньги дала мама - скажем, записку от мамы, причем в записке не обязательно должно быть написано "на электронную сигарету", а, например "сынок, купи себе, что хочешь, на день рождения" - Вы обязаны продать мод. Ибо - цитирую ту же 28-ю статью - "Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
    ...
    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения".

    Цитата Сообщение от sstg Посмотреть сообщение
    это не значит, что нельзя написать на двери "запрещено парение эл. сигарет в кафе"
    Написать можно, отказать в обслуживании нельзя. Ибо "Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается." (ГК РФ Статья 426)
    Ну, и плюс в репу, конечно!
    Последний раз редактировалось Lepus; 17.02.2016 в 08:04.

    Мне надоело писать слово "ИМХО", прошу иметь его в виду.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ликбез - Ароматизаторы
    от brynza в разделе Курилка
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.11.2015, 16:03
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.02.2011, 13:22
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 07:23
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.09.2010, 02:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021