eCigTalk.ru - Powered by vBulletin

Электронные сигареты
Электронные сигареты – интернет магазин Папироска.рф

Доставка по РФ без предоплаты. Более 1100 пунктов выдачи по всей России.

Электронные сигареты   Моды   IQOS
Папироска.рф
Жидкости для заправки электронных сигарет
Жидкости для электронных сигарет

Огромное количество вкусов, разные производители. Доставка без предоплаты.

Maxwells   Jam Monster   Самозамес
Папироска.рф

TopOfVape.ru: ЖИЖИ для НАРОДА от 120 руб./100мл, LG HE4 270р., Suorin AIR 1050р. СДЭК от 1000р. без предоплаты, СПб беспл. ПВЗ.
Дистрибьютор jija: Оптовые цены производителей! Zombie Party 120мл - от 235р, Cotton Candy 120мл - от 165р, BOSHKI 100мл - от 235р +100 брендов.
iCigarette.ru: Самый большой он-лайн магазин жидкости для электронных сигарет в России. Больше 100тыс. вариантов! 30мл и 6х6мл за 1 руб! Код 10% скидки ecigtalk

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 110

Тема: ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ процедуры парения, нормативные акты РФ и подзаконные акты относительно запрета табака.

Новичок Аватар для sstg
    Цитата Сообщение от RandyVlad Посмотреть сообщение
    Плюсик в карму отправил, но, на мой взгляд, слишком много букв. Вполне хватило бы ссылки на ст 2 ФЗ, ну и про правила использования в самолетах. Про самолёты, кстати, совсем другая история. Парить там на самом деле не запрещено, но, если сработает сигнализация и экипаж примет решение на аварийную посадку по этой причине, то стоимость этой посадки будет взыскана в судебном порядке с виновника срабатывания датчика дыма. Так что аккуратнее на борту ВС с электронками.
    По поводу самолетов - повнимательнее, я пишу о том, что аэро перевозки так же осуществляются частными компаниями и они могут предусмотреть запрет.

Есть акты юридического лица (в пределах компетенции), а есть акты закона.

Много букав потому что я хочу в этой статье раскрыть максимально большой объем необходимой инфы и еще буду добавлять и редактировать.

Спасибо за карму)))
    По юридическим вопросам можно ко мне.
    sstg@bk.ru

Пользователь Аватар для Baikal199
    Цитата Сообщение от sstg Посмотреть сообщение
    осуществляются частными компаниями и они могут предусмотреть запрет
    Все запреты и ограничения в данном случае накладываются международными соглашениями в сфере авиационной безопасности, имеющими юридическую силу НПА. Авиакомпании, независимо от формы собственности, прав на наложение подобных ограничений не имеют

Не курю
    спойлер  

Новичок Аватар для Korablik
    А я вот все равно не понял... Допустим малолетний покупатель может приобрести ЭС? Я так понял что запрет на продажу несовершеннолетним касается только жидкости с никитой? Ясно что исходя из морально-этических соображений нужно отказать, но не все продавцы в киосках думают об этом.

Новичок Аватар для sstg
    Цитата Сообщение от Baikal199 Посмотреть сообщение
    Штраф как мера наказания в рамках административного или уголовного законодательства может быть наложен только должностными лицами органов исполнительной власти или судом. Частные заведения и организации ни налагать, ни взимать штрафы не могут.
    Неустойка (штраф, пеня) — определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности в случае просрочки исполнения. Неустойку также вправе требовать покупатель, расторгающий договор купли-продажи и/или оказания услуг.

Не надо путать обывательское понятие "штраф" с понятием в законе "Административный штраф"

Статья 3.2.
    Виды административных наказаний

1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:
    1) предупреждение;
    2) административный штраф;
    3) утратил силу
    4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
    5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
    6) административный арест;
    7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
    8) дисквалификация;
    9) административное приостановление деятельности;
    10) обязательные работы;
    11) административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

В данном случае штрафные санкции могут быть наложены компанией - перевозчиком.

К примеру отправили Вас в командировку, подписали договор "от фирмы" в котором запрет на парение в самолете. Вас скорее всего начальство не ознакомило с содержанием договора и вы спокойно себе парите в самолете, а потом..... Перевозчик обращается в суд и взыскивает "штраф" по договору.

Здесь я не предполагаю публичную оферту.

Кстати и по публичной оферте возможны отказы в определенных случаях.

Вот такие дела
    sstg@bk.ru

Вэйпер
    Цитата Сообщение от Baikal199 Посмотреть сообщение
    кафе/рестораны являются частными, т.е. имеют полное право отказать в обслуживании, либо оштрафовать Вас в случае наличия в их договоре или локальных (внутренних) нормативных документах запрета на использование электронных сигарет.
    как-то сомнительно

Раз уж тут такая правовая тема пошла то спрошу - разве продавцы розничных магазов с прилавками не нарушают закон о публичной оферте, отказываясь продавать несовершеннолетним жижу, пг,вг и прочее?

ps сам я естессно против парения школоты.
    Последний раз редактировалось Vander; 16.02.2016 в 16:22.

Гуру Аватар для Саша 09рус
    Записей в дневнике
    7
    +

Не курю  

Вэйпер Аватар для beliymc
    Хорошая темка! + автору! Да, самое главное, чтобы тупоголовое быдло не пошёл с распечатанным листочком законов парить спецом где попало, и даже пар кому-то не приятен, зачем же лезть нарожон, много мест есть для парения, и никому не мешать... А то сейчас начнут туман в автобусах и кафешках пускать.... И тыкая бумажкой с законами, а вот потом из-за таких дураков да и напишут для нас закончики)))

спойлер  

Гуру Аватар для RandyVlad
    Записей в дневнике
    9
    По поводу самолетов - повнимательнее, я пишу о том, что аэро перевозки так же осуществляются частными компаниями и они могут предусмотреть запрет.
    Конечно могут, но запрет чего? Нет определения, что такое электронная сигарета. Я называю это устройство в обиходе электронка, а при общении с различными официальными лицами ингалятор. На борту самолёта запрещено использование ингаляторов? Вряд ли.
    Все, что написано выше, ИМХО, как, впрочем, у любого пейсателя на этом форуме
    Некуряшка
    спойлер  

Продолжаете ли Вы употреблять аналог?

Новичок Аватар для sstg
    Цитата Сообщение от Korablik Посмотреть сообщение
    А я вот все равно не понял... Допустим малолетний покупатель может приобрести ЭС? Я так понял что запрет на продажу несовершеннолетним касается только жидкости с никитой? Ясно что исходя из морально-этических соображений нужно отказать, но не все продавцы в киосках думают об этом.
    В случае, если покупатель покупает сам мод, то последствия тут существуют только гражданско-правового характера.

Гражданский кодекс РФ
    Статья 26.
    Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
    Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Статья 28.
    Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
    К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
    1) мелкие бытовые сделки;
    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
    3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Т.е. на основании норм ГК РФ Продавец вправе отказать несовершеннолетнему в продаже мода.

Если мы говорим о жидкостях, то прямого запрета на продажу никотина или ароматизаторов - нет.

Я думаю, что в ближайшем будущем закон ФЗ № 15 будет дополнен в отношении никотиносодержащих жидкостей.
    sstg@bk.ru

Гуру Аватар для WWU
    Записей в дневнике
    8
    + в репу за труды
    МОЁ  

ЗАВЯЗАЛ  

Со зрением совсем плохо стало... денег не вижу...***ПоШту рассеи - на кол с вазелином!!!***

Пользователь
    Поправлю: в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 029/2012 Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств (с изменениями на 18 сентября 2014 года) есть требования к ароматизаторам, глицерину и пропиленгликолю. Но требований и нормативов для готовых жидкостей нет.
    Попал в пар через Вардекс. Не повторяйте моей ошибки ))

Гуру Аватар для Поручик Киже
    Записей в дневнике
    16
    Чем пользуюсь  

Мои обзоры на жидкости  

Родина  

Новичок Аватар для sstg
    Цитата Сообщение от Vander Посмотреть сообщение
    Раз уж тут такая правовая тема пошла то спрошу - разве продавцы розничных магазов с прилавками не нарушают закон о публичной оферте, отказываясь продавать несовершеннолетним жижу, пг,вг и прочее?
    Нет, Вы как продавец имеете полное право отказать несовершеннолетнему на том основании, что на сегодняшний день юридическая квалификация устройств и жидкости для ЭС отсутствует и имеете полное право требовать согласия опекунов или попечителей несовершеннолетнего.
    sstg@bk.ru

Гуру Аватар для igorsann
    Записей в дневнике
    43
    Датчики противопожарной сигнализации срабатывают на пар, прибегают пожарники поругаться дескать куришь и в зависимости от настроения, либо предлагаю поменять датчики, либо посылаю... (подальше)
    не курю  

Вэйпер Аватар для Ritter
    Записей в дневнике
    1
    +

Новичок Аватар для sstg
    Цитата Сообщение от serujvolk Посмотреть сообщение
    Поправлю: в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 029/2012 Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств (с изменениями на 18 сентября 2014 года) есть требования к ароматизаторам, глицерину и пропиленгликолю. Но требований и нормативов для готовых жидкостей нет.
    Может быть она и будет потом, но вообще (если в практике), то по-моему абсолютно без разницы, т.к. у нас продукты (товар) рассматривается, как по компонентам, так и в комплексе.

Сейчас мы видим, что все спокойно через границу проходит, но думаю не на долго.
    sstg@bk.ru

Не надо путать обывательское понятие "штраф" с понятием в законе "Административный штраф"
    Как раз-таки, в голове обывателя это понятие прочно ассоциируется с мерой наказания, как административной, так и уголовной. Но текст написан не для юристов, а для обычных граждан. Посему "взыскать неустойку" в тексте будет смотреться гораздо лучше, чем "оштрафовать".

Здесь я не предполагаю публичную оферту.
    Кафе и рестораны, упомянутые в тексте, действуют в рамках публичной оферты

Кстати и по публичной оферте возможны отказы в определенных случаях.
    Возможны, но в частных случаях, поэтому я и написал "в большинстве случаев"

Мы с Вами можем долго спорить, у меня более 10 лет юридической практики в сфере административного и уголовного законодательства. Но цель моих постов - не спор ради спора, а попытки сделать текст более удобоваримым для простых граждан

Не курю
    спойлер  

Новичок Аватар для sstg
    Цитата Сообщение от RandyVlad Посмотреть сообщение
    Конечно могут, но запрет чего? Нет определения, что такое электронная сигарета. Я называю это устройство в обиходе электронка, а при общении с различными официальными лицами ингалятор. На борту самолёта запрещено использование ингаляторов? Вряд ли.
    Ну при условии, что у нас свобода договора, я бы прописал в таком договоре следующий пункт:

"Заказчик обязуется не использовать электро - технические устройства с нагревательными элементами, а также и устройства предназначенные для испарения жидкостей"

Вот и все....
    sstg@bk.ru

Цитата Сообщение от Vander Посмотреть сообщение
    Сообщение от Baikal199
    кафе/рестораны являются частными, т.е. имеют полное право отказать в обслуживании, либо оштрафовать Вас в случае наличия в их договоре или локальных (внутренних) нормативных документах запрета на использование электронных сигарет.
    как-то сомнительно
    Это не мой текст

Не курю
    спойлер  

Пользователь
    Записей в дневнике
    2
    в можно вопрос, чисто для интереса

является ли табачным изделием "чистая табачная арома"? та что делается из сигар? http://www.ecigtalk.ru/forum/f23/t19487.html
    спойлер  

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя