eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 110

Тема: ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ процедуры парения, нормативные акты РФ и подзаконные акты относительно запрета табака.

  1. #21
    Новичок Аватар для sstg
    Репутация: 92
    Регистрация: 30.01.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург / Нижний Новгород
    Сообщений: 47
    Цитата Сообщение от RandyVlad Посмотреть сообщение
    Плюсик в карму отправил, но, на мой взгляд, слишком много букв. Вполне хватило бы ссылки на ст 2 ФЗ, ну и про правила использования в самолетах. Про самолёты, кстати, совсем другая история. Парить там на самом деле не запрещено, но, если сработает сигнализация и экипаж примет решение на аварийную посадку по этой причине, то стоимость этой посадки будет взыскана в судебном порядке с виновника срабатывания датчика дыма. Так что аккуратнее на борту ВС с электронками.
    По поводу самолетов - повнимательнее, я пишу о том, что аэро перевозки так же осуществляются частными компаниями и они могут предусмотреть запрет.

    Есть акты юридического лица (в пределах компетенции), а есть акты закона.

    Много букав потому что я хочу в этой статье раскрыть максимально большой объем необходимой инфы и еще буду добавлять и редактировать.

    Спасибо за карму)))
    По юридическим вопросам можно ко мне.
    sstg@bk.ru



  2. #22
    Пользователь Аватар для Baikal199
    Репутация: 522
    Регистрация: 05.02.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,147
    Цитата Сообщение от sstg Посмотреть сообщение
    осуществляются частными компаниями и они могут предусмотреть запрет
    Все запреты и ограничения в данном случае накладываются международными соглашениями в сфере авиационной безопасности, имеющими юридическую силу НПА. Авиакомпании, независимо от формы собственности, прав на наложение подобных ограничений не имеют

    Не курю
    спойлер  

  3. #23
    Новичок Аватар для Korablik
    Репутация: 3
    Регистрация: 11.11.2015
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 54
    А я вот все равно не понял... Допустим малолетний покупатель может приобрести ЭС? Я так понял что запрет на продажу несовершеннолетним касается только жидкости с никитой? Ясно что исходя из морально-этических соображений нужно отказать, но не все продавцы в киосках думают об этом.

  4. #24
    Новичок Аватар для sstg
    Репутация: 92
    Регистрация: 30.01.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург / Нижний Новгород
    Сообщений: 47
    Цитата Сообщение от Baikal199 Посмотреть сообщение
    Штраф как мера наказания в рамках административного или уголовного законодательства может быть наложен только должностными лицами органов исполнительной власти или судом. Частные заведения и организации ни налагать, ни взимать штрафы не могут.
    Неустойка (штраф, пеня) — определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности в случае просрочки исполнения. Неустойку также вправе требовать покупатель, расторгающий договор купли-продажи и/или оказания услуг.

    Не надо путать обывательское понятие "штраф" с понятием в законе "Административный штраф"

    Статья 3.2.
    Виды административных наказаний


    1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:
    1) предупреждение;
    2) административный штраф;
    3) утратил силу
    4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
    5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
    6) административный арест;
    7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
    8) дисквалификация;
    9) административное приостановление деятельности;
    10) обязательные работы;
    11) административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

    В данном случае штрафные санкции могут быть наложены компанией - перевозчиком.

    К примеру отправили Вас в командировку, подписали договор "от фирмы" в котором запрет на парение в самолете. Вас скорее всего начальство не ознакомило с содержанием договора и вы спокойно себе парите в самолете, а потом..... Перевозчик обращается в суд и взыскивает "штраф" по договору.

    Здесь я не предполагаю публичную оферту.

    Кстати и по публичной оферте возможны отказы в определенных случаях.


    Вот такие дела
    По юридическим вопросам можно ко мне.
    sstg@bk.ru



  5. #25
    Вэйпер
    Репутация: 109
    Регистрация: 26.12.2012
    Пол:
    Адрес: Tsk
    Сообщений: 1,635
    Цитата Сообщение от Baikal199 Посмотреть сообщение
    кафе/рестораны являются частными, т.е. имеют полное право отказать в обслуживании, либо оштрафовать Вас в случае наличия в их договоре или локальных (внутренних) нормативных документах запрета на использование электронных сигарет.
    как-то сомнительно


    Раз уж тут такая правовая тема пошла то спрошу - разве продавцы розничных магазов с прилавками не нарушают закон о публичной оферте, отказываясь продавать несовершеннолетним жижу, пг,вг и прочее?

    ps сам я естессно против парения школоты.
    Последний раз редактировалось Vander; 16.02.2016 в 17:22.

  6. #26
    Гуру Аватар для Саша 09рус
    Репутация: 1648
    Регистрация: 12.10.2014
    Пол:
    Адрес: Черкесск
    Сообщений: 2,470
    Записей в дневнике
    7
    +

    Не курю  

  7. #27
    Вэйпер Аватар для beliymc
    Репутация: 68
    Регистрация: 23.11.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 612
    Хорошая темка! + автору! Да, самое главное, чтобы тупоголовое быдло не пошёл с распечатанным листочком законов парить спецом где попало, и даже пар кому-то не приятен, зачем же лезть нарожон, много мест есть для парения, и никому не мешать... А то сейчас начнут туман в автобусах и кафешках пускать.... И тыкая бумажкой с законами, а вот потом из-за таких дураков да и напишут для нас закончики)))


    спойлер  

  8. #28
    Гуру Аватар для RandyVlad
    Репутация: 720
    Регистрация: 05.04.2015
    Пол:
    Адрес: Владивосток
    Сообщений: 2,748
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от sstg Посмотреть сообщение
    По поводу самолетов - повнимательнее, я пишу о том, что аэро перевозки так же осуществляются частными компаниями и они могут предусмотреть запрет.
    Конечно могут, но запрет чего? Нет определения, что такое электронная сигарета. Я называю это устройство в обиходе электронка, а при общении с различными официальными лицами ингалятор. На борту самолёта запрещено использование ингаляторов? Вряд ли.
    Все, что написано выше, ИМХО, как, впрочем, у любого пейсателя на этом форуме
    Некуряшка
    спойлер  


    Продолжаете ли Вы употреблять аналог?

  9. #29
    Новичок Аватар для sstg
    Репутация: 92
    Регистрация: 30.01.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург / Нижний Новгород
    Сообщений: 47
    Цитата Сообщение от Korablik Посмотреть сообщение
    А я вот все равно не понял... Допустим малолетний покупатель может приобрести ЭС? Я так понял что запрет на продажу несовершеннолетним касается только жидкости с никитой? Ясно что исходя из морально-этических соображений нужно отказать, но не все продавцы в киосках думают об этом.
    В случае, если покупатель покупает сам мод, то последствия тут существуют только гражданско-правового характера.

    Гражданский кодекс РФ
    Статья 26.
    Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
    Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

    Статья 28.
    Дееспособность малолетних

    1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
    К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
    1) мелкие бытовые сделки;
    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
    3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

    Т.е. на основании норм ГК РФ Продавец вправе отказать несовершеннолетнему в продаже мода.

    Если мы говорим о жидкостях, то прямого запрета на продажу никотина или ароматизаторов - нет.

    Я думаю, что в ближайшем будущем закон ФЗ № 15 будет дополнен в отношении никотиносодержащих жидкостей.
    По юридическим вопросам можно ко мне.
    sstg@bk.ru



  10. #30
    Гуру Аватар для WWU
    Репутация: 1631
    Регистрация: 20.04.2012
    Пол:
    Адрес: Мытищи ,Мос.обл.
    Сообщений: 3,012
    Записей в дневнике
    9
    + в репу за труды

    Со зрением совсем плохо стало... денег не вижу...***ПоШту рассеи - на кол с вазелином!!!***

  11. #31
    Пользователь
    Репутация: 29
    Регистрация: 22.01.2016
    Пол:
    Адрес: москва
    Сообщений: 161
    Поправлю: в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 029/2012 Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств (с изменениями на 18 сентября 2014 года) есть требования к ароматизаторам, глицерину и пропиленгликолю. Но требований и нормативов для готовых жидкостей нет.
    Попал в пар через Вардекс. Не повторяйте моей ошибки ))

  12. #32
    Гуру Аватар для Поручик Киже
    Репутация: 4307
    Регистрация: 30.09.2013
    Пол:
    Адрес: Новокузнецк
    Сообщений: 4,124
    Записей в дневнике
    16
    Чем пользуюсь  

    Мои обзоры на жидкости  

    Родина  




  13. #33
    Новичок Аватар для sstg
    Репутация: 92
    Регистрация: 30.01.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург / Нижний Новгород
    Сообщений: 47
    Цитата Сообщение от Vander Посмотреть сообщение
    Раз уж тут такая правовая тема пошла то спрошу - разве продавцы розничных магазов с прилавками не нарушают закон о публичной оферте, отказываясь продавать несовершеннолетним жижу, пг,вг и прочее?
    Нет, Вы как продавец имеете полное право отказать несовершеннолетнему на том основании, что на сегодняшний день юридическая квалификация устройств и жидкости для ЭС отсутствует и имеете полное право требовать согласия опекунов или попечителей несовершеннолетнего.
    По юридическим вопросам можно ко мне.
    sstg@bk.ru



  14. #34
    Гуру Аватар для igorsann
    Репутация: 10578
    Регистрация: 16.02.2015
    Пол:
    Адрес: Москва, Бескудниково, м. Селигерская
    Сообщений: 5,815
    Записей в дневнике
    43
    Датчики противопожарной сигнализации срабатывают на пар, прибегают пожарники поругаться дескать куришь и в зависимости от настроения, либо предлагаю поменять датчики, либо посылаю... (подальше)
    не курю  


  15. #35
    Вэйпер Аватар для Ritter
    Репутация: 189
    Регистрация: 20.06.2015
    Пол:
    Адрес: Бургас,Болгария
    Сообщений: 714
    Записей в дневнике
    1
    +



  16. #36
    Новичок Аватар для sstg
    Репутация: 92
    Регистрация: 30.01.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург / Нижний Новгород
    Сообщений: 47
    Цитата Сообщение от serujvolk Посмотреть сообщение
    Поправлю: в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 029/2012 Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств (с изменениями на 18 сентября 2014 года) есть требования к ароматизаторам, глицерину и пропиленгликолю. Но требований и нормативов для готовых жидкостей нет.
    Может быть она и будет потом, но вообще (если в практике), то по-моему абсолютно без разницы, т.к. у нас продукты (товар) рассматривается, как по компонентам, так и в комплексе.

    Сейчас мы видим, что все спокойно через границу проходит, но думаю не на долго.
    По юридическим вопросам можно ко мне.
    sstg@bk.ru



  17. #37
    Пользователь Аватар для Baikal199
    Репутация: 522
    Регистрация: 05.02.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,147
    Цитата Сообщение от sstg Посмотреть сообщение
    Не надо путать обывательское понятие "штраф" с понятием в законе "Административный штраф"
    Как раз-таки, в голове обывателя это понятие прочно ассоциируется с мерой наказания, как административной, так и уголовной. Но текст написан не для юристов, а для обычных граждан. Посему "взыскать неустойку" в тексте будет смотреться гораздо лучше, чем "оштрафовать".

    Цитата Сообщение от sstg Посмотреть сообщение
    Здесь я не предполагаю публичную оферту.
    Кафе и рестораны, упомянутые в тексте, действуют в рамках публичной оферты

    Цитата Сообщение от sstg Посмотреть сообщение
    Кстати и по публичной оферте возможны отказы в определенных случаях.
    Возможны, но в частных случаях, поэтому я и написал "в большинстве случаев"

    Мы с Вами можем долго спорить, у меня более 10 лет юридической практики в сфере административного и уголовного законодательства. Но цель моих постов - не спор ради спора, а попытки сделать текст более удобоваримым для простых граждан

    Не курю
    спойлер  

  18. #38
    Новичок Аватар для sstg
    Репутация: 92
    Регистрация: 30.01.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург / Нижний Новгород
    Сообщений: 47
    Цитата Сообщение от RandyVlad Посмотреть сообщение
    Конечно могут, но запрет чего? Нет определения, что такое электронная сигарета. Я называю это устройство в обиходе электронка, а при общении с различными официальными лицами ингалятор. На борту самолёта запрещено использование ингаляторов? Вряд ли.
    Ну при условии, что у нас свобода договора, я бы прописал в таком договоре следующий пункт:

    "Заказчик обязуется не использовать электро - технические устройства с нагревательными элементами, а также и устройства предназначенные для испарения жидкостей"

    Вот и все....
    По юридическим вопросам можно ко мне.
    sstg@bk.ru



  19. #39
    Пользователь Аватар для Baikal199
    Репутация: 522
    Регистрация: 05.02.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,147
    Цитата Сообщение от Vander Посмотреть сообщение
    Сообщение от Baikal199
    кафе/рестораны являются частными, т.е. имеют полное право отказать в обслуживании, либо оштрафовать Вас в случае наличия в их договоре или локальных (внутренних) нормативных документах запрета на использование электронных сигарет.
    как-то сомнительно
    Это не мой текст

    Не курю
    спойлер  

  20. #40
    Пользователь
    Репутация: 113
    Регистрация: 20.05.2014
    Пол:
    Адрес: Новый Оскол
    Сообщений: 553
    Записей в дневнике
    2
    в можно вопрос, чисто для интереса

    является ли табачным изделием "чистая табачная арома"? та что делается из сигар? http://www.ecigtalk.ru/forum/f23/t19487.html
    спойлер  

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ликбез - Ароматизаторы
    от brynza в разделе Курилка
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.11.2015, 16:03
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.02.2011, 13:22
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 07:23
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.09.2010, 02:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021