eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Взрыв аккумулятора AW IMR 18650

  1. #1
    Пользователь Аватар для Хомякoff
    Репутация: 33
    Регистрация: 11.04.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 426
    Записей в дневнике
    4

    Взрыв аккумулятора AW IMR 18650

    У ТС это случилось - http://www.ecigtalk.ru/forum/f33/t15080.html

    Еле осилил больше половины темы, там все ушло в другое направление, поэтому выношу в эту тему:


    Ну зарядка бракованная - это понятно, но вот обьясните другое, пожалуйста - КАК ВЗОРВАЛСЯ НЕПОДДЕЛЬНЫЙ АККУМ с БЕЗОПАСНОЙ ХИМИЕЙ?


    Эти аккумуляторы, в отличие от обычных литий-ионных, обладают следующими достоинствами:
    - Они имеют конструкцию (именно конструкцию, а не химию), защищающую пользователей от взрывов. Эта конструкция уникальна и достаточно сложна. Описывать ее здесь нет смысла, это отдельный вопрос.
    - Они имеют химию, позволяющую пользователю пользоваться ими без опаски опять же взрывов и даже (!!!) немножко разряжать их ниже предельно допустимого порога без риска моментально их угробить.

    IMR – особый вид литий-ионных аккумуляторов. В кристаллической решетке традиционных, широко распространенных батарей слои ионов лития расположены между слоями кобальта. В марганцевых электродах IMR литий «упакован» более плотно. За счет этого аккумуляторы IMR и получили свои необычные свойства:
    Способность отдавать большой ток. Допустимый ток разряда без существенной потери емкости и срока службы обычных, литий-кобальтовых аккумуляторов составляет не более 2С (С – заявленная емкость аккумулятора). Например, при емкости батареи R123 в 750 мАч, максимально допустимый ток разряда составляет 1,5 А. IMR не теряют емкость и не портятся даже при токах разряда до 5С!
    Способность переносить высокие токи заряда. При заряде высоким током значительно, вплоть до 15 минут, сокращается время заряда без потери эксплуатационных характеристик аккумулятора.
    Более безопасная химия. Из двух предыдущих качеств вытекает третье, стабильность. Даже при значительном превышении зарядных или разрядных токов аккумулятор не перегреется, не воспламенится и не взорвется. IMR не оснащаются платами защиты от перезаряда/переразряда.
    Емкость IMR несколько ниже обычных литий-кобальтовых аккумуляторов, но, в тех условиях для которых они предназначены, LiCo значительно быстрее потеряют емкость либо вообще не смогут работать, отключившись из-за перегрузки.
    В остальном эти батареи обладают теми же положительными качествами, что и «обычные», черные, литий-ионные аккумуляторы AW.
    кстати, вот это тоже интересно:

    Безопасность аккумулятора зависит напрямую от его размера. Показатель разрядки тем выше, чем выше размер аккумулятора. Небольшие аккумуляторы, поэтому, опаснее, чем большие – они просто не предназначены для работы с такой силой тока.

    Чем аккумулятор крупнее – тем он безопаснее. В идеале использовать аккумуляторы 18500, и крупнее – они достаточно безопасны.

    По мнению редакции, самым безопасным аккумулятором для модов является AW IMR Li-Mn. Мы рекомендуем вам использовать при возможности именно их.
    Я владею ПроВарей, зарядкой TR-001 и кучей аккумов 18490 и 18650 из штатов от производителя Варьки. Зарядник четко показывает 4.21В спустя больше года юзания, также я заряжаю им аккумы через 12В в машине.

    Дома я зарядник всегда включаю через розетку ИБП, чтобы защититься от скачков напряжения.

    В гугле не забанен, но вот с химией только не очень дружу, так и не нарыл 100% инфы:

    ВОЗМОЖЕН ЛИ ВЗРЫВ ДАННЫХ АККУМОВ С БЕЗОПАСНОЙ ХИМИЕЙ?
    Платное обучение на Понс->2 еГо 900мах+901(510)LR Drip only! (разочаровался в НЕобслуживаемых атомах)->Нержавейка Булли А2 на еГе-> А2-ТМ на Твисте
    и черная ПроВаря с Кайфуном 3.1- ~30к затрат

  2. #2
    Вэйпер Аватар для Pip
    Репутация: 133
    Регистрация: 10.07.2012
    Пол:
    Адрес: Калининград
    Сообщений: 1,031
    С дуру можно и **й сломать.

  3. #3
    Гуру Аватар для iWrong
    Репутация: 4092
    Регистрация: 10.03.2011
    Пол:
    Адрес: Город, которого нет
    Сообщений: 12,463
    Записей в дневнике
    25
    "Безопасная химия" просто более безопасна по сравнению с ХХХХ. А не на 100% защитит от.
    Чем больше наших, тем меньше ихних!

  4. #4
    Новичок
    Репутация: 10
    Регистрация: 23.10.2012
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 53
    Все живы-здоровы хоть?
    upd: топик прочитал, живы вроде, слава б-гу
    спойлер  

  5. #5
    Пользователь Аватар для Хомякoff
    Репутация: 33
    Регистрация: 11.04.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 426
    Записей в дневнике
    4
    Меня интересует научное обьяснение, есть здесь кто профи в химии? По составу аккума что можно сказать, имеется ли вероятность взрыва, на сколько слабее будет взрыв, чем от аккума с небезопасной химией?
    Платное обучение на Понс->2 еГо 900мах+901(510)LR Drip only! (разочаровался в НЕобслуживаемых атомах)->Нержавейка Булли А2 на еГе-> А2-ТМ на Твисте
    и черная ПроВаря с Кайфуном 3.1- ~30к затрат

  6. #6
    Гуру Аватар для iWrong
    Репутация: 4092
    Регистрация: 10.03.2011
    Пол:
    Адрес: Город, которого нет
    Сообщений: 12,463
    Записей в дневнике
    25
    я не профи в химии. но дохлые AW IMR, уже не держащие заряд, отлично взрываются, если дать на них 220В. В ключья. Сам делал.
    Чем больше наших, тем меньше ихних!

  7. #7
    Гуру Аватар для Karah
    Репутация: 2685
    Регистрация: 21.01.2011
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 11,720
    Записей в дневнике
    21
    Уже же все это перетерли еще в той теме - смысл новой? После той темы сменил зарядник на Pila и сплю спокойно... Остальное, ИМХО, паранойя.

    Жду, когда кЕтайцы начнут подделывать бензин.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Хомякoff
    Репутация: 33
    Регистрация: 11.04.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 426
    Записей в дневнике
    4
    Э-э-э, ткните носом тогда в каких постах в той ветке перетерли вопрос про взрываемость данного аккума???
    Платное обучение на Понс->2 еГо 900мах+901(510)LR Drip only! (разочаровался в НЕобслуживаемых атомах)->Нержавейка Булли А2 на еГе-> А2-ТМ на Твисте
    и черная ПроВаря с Кайфуном 3.1- ~30к затрат

  9. #9
    Гуру Аватар для Karah
    Репутация: 2685
    Регистрация: 21.01.2011
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 11,720
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Хомякoff Посмотреть сообщение
    Э-э-э, ткните носом тогда в каких постах в той ветке перетерли вопрос про взрываемость данного аккума???
    полагаю стоит прочесть ту ветку и найти ответы на свои вопросы. вглубь химии процесса конечно ни кто там не вдавался, но пришли к выводу что дело по сути в заряднике.

    Жду, когда кЕтайцы начнут подделывать бензин.

  10. #10
    Гуру Аватар для Butch2
    Репутация: 1950
    Регистрация: 17.05.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 9,633
    Записей в дневнике
    2
    Не надо экономить на зарядках и пользовать батарейки по году...
    Чаще надо обновлять и не поводить до такого износа

    Купил недавно Сошайновскую зарядку и акки меняю регулярно...


    Вангую на ЖиЖе - снимаю ПОРЧУ боксмодами!

  11. #11
    Гуру Аватар для Nivel
    Репутация: 847
    Регистрация: 14.06.2011
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 2,934
    Цитата Сообщение от Хомякoff Посмотреть сообщение
    КАК ВЗОРВАЛСЯ НЕПОДДЕЛЬНЫЙ АККУМ с БЕЗОПАСНОЙ ХИМИЕЙ?
    Видимо так: БА-БАХ
    Химия "безопасная" потому что аккумулятор выдерживает большую токоотдачу. Все. От перезаряда он не защищен.

  12. #12
    Пользователь Аватар для Хомякoff
    Репутация: 33
    Регистрация: 11.04.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 426
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Karah Посмотреть сообщение
    Сообщение от Хомякoff
    Э-э-э, ткните носом тогда в каких постах в той ветке перетерли вопрос про взрываемость данного аккума???
    полагаю стоит прочесть ту ветку и найти ответы на свои вопросы. вглубь химии процесса конечно ни кто там не вдавался, но пришли к выводу что дело по сути в заряднике.

    Так и полагал, что не будет приведено ни одного линка в поддержку слов...

    Я перелопатил 15 страниц (пол-темы) - там не то что про химию данного акка не было речи, там ВООБЩЕ не обсуждался вопрос взрываемости акка с безопасной химией.

    ---------- Сообщение отправлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 21:26 ----------

    Цитата Сообщение от Nivel Посмотреть сообщение
    Видимо так: БА-БАХ
    Химия "безопасная" потому что аккумулятор выдерживает большую токоотдачу. Все. От перезаряда он не защищен.
    Значит все-таки такой акк МОЖЕТ взорваться от перезаряда? А как же тогда цитаты из первого поста?

    Эти аккумуляторы, в отличие от обычных литий-ионных, обладают следующими достоинствами:
    - Они имеют конструкцию (именно конструкцию, а не химию), защищающую пользователей от взрывов. Эта конструкция уникальна и достаточно сложна. Описывать ее здесь нет смысла, это отдельный вопрос.
    - Они имеют химию, позволяющую пользователю пользоваться ими без опаски опять же взрывов и даже (!!!) немножко разряжать их ниже предельно допустимого порога без риска моментально их угробить.
    Я с химией не дружу, я всего лишь хочу знать со 100% уверенностью, кто из вас прав. Могу я вообще не напрягаться по поводу зарядки и использования этих акков, или все-таки меры отодвигать куда-нить в уголок, типа а вдруг бабахнет)))
    Последний раз редактировалось Хомякoff; 19.04.2013 в 00:30.
    Платное обучение на Понс->2 еГо 900мах+901(510)LR Drip only! (разочаровался в НЕобслуживаемых атомах)->Нержавейка Булли А2 на еГе-> А2-ТМ на Твисте
    и черная ПроВаря с Кайфуном 3.1- ~30к затрат

  13. #13
    Вэйпер Аватар для Efduk
    Репутация: 501
    Регистрация: 06.11.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 742
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Scalex Посмотреть сообщение
    Может и, оффтопик: но насмотревшись роликов про горящие и взрывающиеся аккумуляторы, решили с коллегой увидеть все собственными глазами. Лично и неоднократно пробивал гвоздем насквозь Li-Pol аккумулятор - ни-че-го! Ни взрыва, ни пожара... Обидно даже Хотя до сих пор где-то валяется обугленная и покореженная плата от Archos_а. в котором именно взорвался Li-Ion. Если найду - сфотографирую
    А при чем тут пробитие его гвоздем? Это не баллон с газом под давлением. То есть, конечно, при пробитии гвоздем в принципе могут создаться условия, способные привести к возгоранию, но банальный перезаряд создает их с куда большей вероятностью, практически с гарантией.

  14. #14
    Вэйпер Аватар для EvilGrym
    Репутация: 316
    Регистрация: 23.11.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,651
    Записей в дневнике
    57
    Взрывается из-за закипания электролита (паровая бомба), кипит из-за нагрева, нагрев из-за слишком большого зарядного тока, так что надо плату защиты на акк. Или зарядник проверенный.
    А лучще и то и другое сразу. Экономия на защите чревата боком. Как-то было дело, коротнул 18650 в обход защиты - чуть дачу не спалил, успел в окно выбросить.
    Отправлено с моего GT-I9000 через Tapatalk
    Последний раз редактировалось EvilGrym; 19.04.2013 в 00:50.
    Еще не всё {с}п{и...}ридумали китайцы.

  15. #15
    Вэйпер Аватар для Efduk
    Репутация: 501
    Регистрация: 06.11.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 742
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от EvilGrym Посмотреть сообщение
    А лучще и то и другое сразу. Экономия на защите чревата боком. Как-то было дело, коротнул 18650 в обход защиты - чуть дачу не спалил, успел в окно выбросить.
    Лихо ты его коротнул. Я вот сколько не коротил литий-ионные акки, они просто мигом аннигилировали все, чем их коротнули, и дело с концом. Хорошая силовая липолька даже весьма толстый провод автоматически превращает в предохранитель.

  16. #16
    Гуру Аватар для Nivel
    Репутация: 847
    Регистрация: 14.06.2011
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 2,934
    Ну раз взорвался? Какие еще вопросы?
    Они имеют конструкцию (именно конструкцию, а не химию), защищающую пользователей от взрывов.
    На самом деле все литиевые аккумуляторы нашего форм-фактора имеют предохранительные клапана-выключатели, но, в особо издевательских случаях, как видим, они не помогает.
    Я не аккумуляторный гуру, но попробую объяснить насколько понимаю сам. Литий крайне нестабилен, именно из-за этого подобные аккумуляторы, несмотря на то, что были изобретены в давне-хмурые годы, не могли найти применение, пока не научились делать химические процессы работы аккумулятора относительно (подчеркиваю, относительно) безопасными. Работы по решению этой проблемы велись в различных направлениях, отсюда и такое разнообразие аккумуляторов с названием на Li. Поработали как с электролитом, так и с материалом электродов. В данном случае, насколько я понимаю, мы имеем аккумулятор с литий-марганцевым катодом LiMn2O4, к достоинствам которых можно отнести высокий разрядный ток, а к недостаткам небольшой ресурс. Про какую-либо его супер чудесную конструкцию со сложными защитными механизмами я не слышал.
    Цитата Сообщение от Хомякoff Посмотреть сообщение
    Могу я вообще не напрягаться по поводу зарядки и использования этих акков, или все-таки меры отодвигать куда-нить в уголок, типа а вдруг бабахнет)))
    Любой аккумулятор опасен. Им можно кинуть и попасть в голову, что может привести к летальному исходу.
    Если серьезно, любой литиевый аккумулятор опасен, просто потому, что он литиевый.

  17. #17
    Пользователь Аватар для M@estro
    Репутация: 63
    Регистрация: 12.04.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 479
    Не надо в одном кармане носить два аккума, если только они не в спец.коробочке) У меня таким макаром умерли 2 18500, млин. Благо, вовремя унюхал едкий запах ацетона (ну или близкий к этому запах).

  18. #18
    Вэйпер Аватар для Efduk
    Репутация: 501
    Регистрация: 06.11.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 742
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Scalex Посмотреть сообщение
    А причем тут баллон, давление?
    Возгорание или взрыв должно/может происходить либо при перезаряде, либо при превышении допустимого тока разряда. При пробитии гвоздем, который не перегорит (гвоздь все же) коротим электроды вообще напрямую, внутри банки. Минуя выводы, которые могут отгореть при замыкании на них.
    Повторяюсь, эксперимент проводил с Li-Pol аккумуляторами, Li-Ion - не пробовал. Видимо все же научились делать условно-безопасные литиевые аккумуляторы.
    В подавляющем большинстве случаев возгорание, все-таки, происходит при перезаряде, а не при превышении допустимого разрядного тока. Как я уже писал выше, в последнем случае обычно просто перегорает замкнувший аккумулятор проводник и проблема отпадает сама-собой. То же самое может произойти и при замыкании электродов гвоздем, пробившим аккумулятор - расплавится не гвоздь, а контактирующие с ним участки электродов, и далеко не факт, что это обязательно приведет к возгоранию. Я же говорю, в теории гвоздем можно чего-то добиться, а на практике, и это подтверждает твой опыт, добиться этого сложно. А вот от хорошего перезаряда он рванет с гарантией, у него просто выхода другого не будет.

  19. #19
    Вэйпер Аватар для EvilGrym
    Репутация: 316
    Регистрация: 23.11.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,651
    Записей в дневнике
    57
    Цитата Сообщение от Efduk Посмотреть сообщение
    Лихо ты его коротнул. Я вот сколько не коротил литий-ионные акки, они просто мигом аннигилировали все, чем их коротнули, и дело с концом. Хорошая силовая липолька даже весьма толстый провод автоматически превращает в предохранитель.
    Забил акк в латунную втулку, шкурка-то и лопнула, а там под ней шина идет к защите, ну и тогось, до красна.

    Отправлено с моего GT-I9000 через Tapatalk
    Еще не всё {с}п{и...}ридумали китайцы.

  20. #20
    Вэйпер Аватар для overherz
    Репутация: 143
    Регистрация: 18.03.2013
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 1,114
    Записей в дневнике
    2
    Я владею ПроВарей, зарядкой TR-001
    примерно как русские дешевые шины на bmw m5 использовать ))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. AW IMR 18490/18650
    от Хомякoff в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.09.2012, 01:26
  2. AW IMR зачем оно надо?
    от MrFatCat в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 31.08.2012, 17:57
  3. Зарядка для AW-IMR-14500
    от evbob в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.01.2011, 17:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021