eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: А вот и ГОСТ созрел. ГОСТ Р 58109-2018 Жидкости для электронных систем доставки никотина. Общие технические условия

  1. #1
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75

    А вот и ГОСТ созрел. ГОСТ Р 58109-2018 Жидкости для электронных систем доставки никотина. Общие технические условия

    С 01 июня 2018 в действие вступает

    ГОСТ Р 58109-2018 Жидкости для электронных систем доставки никотина. Общие технические условия, ГОСТ Р от 17 апреля 2018 года №58109-2018

    спойлер  


    Предлагаю обсудить что по чём и кто это ГОСТ писал...

    Ну, во первых, основное, что нас касается, это маркирование на этикетках.
    Обращает на себя внимание, что содержимое никотина нужно указывать в мг/мм3, как и объём жидкостей в мм3 В принципе это нюанс, но на таких нюансах можно очень легко проколоться.

    Ну и некоторые выборочные цитаты (поскольку, оно это... Целиком публиковать нельзя).
    Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
    4.2 Требования к сырью
    Для изготовления жидкости для ЭСДН применяют сырье:
    - никотин, соли никотина с чистотой не менее 98%;
    - глицерин дистиллированный для пищевой промышленности с чистотой не
    менее 94%;
    - пропиленгликоль с чистотой не менее 95%.
    Вот запомним фразу соли никотина...
    Вы думаете потому, что солевой никотин? Не... Вы наивные

    Там же есть раздел методик, в частности определения содержания никотина:

    6.3 Определение содержания никотина в жидкости для ЭСДН
    6.3.1 Сущность метода
    Метод основан на извлечении никотина из подщелоченного раствора
    экстрагентом и количественном определении содержания никотина методом газо-
    жидкостной хроматографии с пламенно-ионизационным детектором.
    Вот объясните мне, а зачем жидкость подщелочивать и экстрактировать?

    Насколько я понимаю, это табачники из своих ГОСТ'ов взяли, вообще не заморачивась.
    Ну понятно, я посмотрел сколько хроматограф стоит, ну, б/у можно за 300 тыс. купить.

    Так к чему это я, а к тому, что это в сигаретах таки соли никотина присутствуют
    Последний раз редактировалось JAW; 11.05.2018 в 23:22.

  2. #2
    Новичок
    Репутация: 0
    Регистрация: 10.05.2018
    Пол:
    Адрес: Ангарск
    Сообщений: 3
    А где сам текст ГОСТа, интересен весь документ, а не вырванные из контекста цитаты.

    Отправлено с моего MEIZU_M5 через Tapatalk

  3. #3
    Новичок
    Репутация: 4
    Регистрация: 12.04.2012
    Пол:
    Адрес: Spb
    Сообщений: 53
    Я тоже не понял где текст и почему нельзя публиковать официальный документ?

    Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

  4. #4
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Публиковать нельзя потому, что напрямую запрещено в тексте ГОСТ'а.
    У нас же стандартами торгуют, вы не знали? Да и не только у нас. Текст ISO тоже публиковать нельзя.
    Я не могу, т.к. палево.
    Может кто то найдёт на просторах интернета и опубликует...

  5. #5
    Гуру
    Репутация: 1104
    Регистрация: 08.01.2015
    Пол:
    Адрес: Spb
    Сообщений: 5,578
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
    Цитата Сообщение от l7al7upocbl4 Посмотреть сообщение
    Только в качестве официального издания, т.е. типографским способом.
    ИМХО, ключевое слово - официального издания, т.е. на которое можно ссылаться, приводить текст в качестве доказательств в судах и т.д.. Но ведь публикация может быть "ознакомительной"

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Я не могу, т.к. палево.
    Может кто то найдёт на просторах интернета и опубликует...
    вот нашел.

    JAW, выложишь в шапку или и так сойдет?
    Последний раз редактировалось Mefistofel; 11.05.2018 в 23:51.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Natal
    Репутация: 8
    Регистрация: 09.03.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 117
    То что хотят упорядочить и следить за качеством хорошо. Но ГОСТ прочитала несколько абзацев и затошнило. 99 процентов- сплошной бред.

  7. #7
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от Natal Посмотреть сообщение
    То что хотят упорядочить и следить за качеством хорошо.
    Уверена? А мне вот не хорошо.
    Я просто знаю, как следят за качеством в реальности...

    Там степень качества зависит от того, сколько денег занесли, не от чего больше.
    Вот есть ГОСТ на школьную литературу, она должна СанПин'у соответствовать.
    Не разу на экспертизу не сдавали, да у них и оборудование такого нет.

    Кто будет делать хромотографию то?
    Последний раз редактировалось JAW; 11.05.2018 в 22:22.

  8. #8
    Пользователь Аватар для DMaster
    Репутация: 129
    Регистрация: 05.10.2016
    Пол:
    Адрес: C.-Петербург
    Сообщений: 558
    У нас ещё долго, по понятным причинам, будут писать дату производства - конец декабря 2016. А значит, и ГОСТ 2018-го исполнять не обязательно :-)

  9. #9
    Аватар для РубцOFF
    Репутация: 9226
    Регистрация: 16.06.2013
    Пол:
    Адрес: Новороссийск
    Сообщений: 28,966
    Записей в дневнике
    23
    Читал подобную штуку ещё прошлым летом, но тогда там не было никаких упоминаний о солевом никотине, называлось оно "проектом ТУ" и предусматривало наличие у всех производителей жидкостей чуть ли не собственных химлабораторий.

  10. #10
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от РубцOFF Посмотреть сообщение
    не было никаких упоминаний о солевом никотине
    А ты думаешь тут оно о солевом никотине?
    Мне кажется, что это от табачников наследство, т.к. когда они всё добро экстрактируют, то не парятся, а просто добивают никотином и ароматизаторами и запихивают обратно в сигареты.

  11. #11
    Аватар для РубцOFF
    Репутация: 9226
    Регистрация: 16.06.2013
    Пол:
    Адрес: Новороссийск
    Сообщений: 28,966
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    А ты думаешь тут оно о солевом никотине?
    Мне кажется, что это от табачников наследство, т.к. когда они всё добро экстрактируют, то не парятся, а просто добивают никотином и ароматизаторами и запихивают обратно в сигареты.
    Я думаю, что я не настолько химик, чтобы с уверенностью что либо утверждать.

  12. #12
    Представитель JWEI Аватар для Crazybasil
    Репутация: 449
    Регистрация: 08.04.2016
    Пол:
    Адрес: Щербинка
    Сообщений: 1,791
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DMaster Посмотреть сообщение
    У нас ещё долго, по понятным причинам, будут писать дату производства - конец декабря 2016.
    Не долго, а ещё 7 месяцев. После этого всё в просрочку.
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    А ты думаешь тут оно о солевом никотине?
    Мне кажется, что это от табачников наследство, т.к. когда они всё добро экстрактируют, то не парятся, а просто добивают никотином и ароматизаторами и запихивают обратно в сигареты.
    Теоретически правильно про соляной никотин написано. Напомни мне соответствующую главу моего учебника, чтобы не голословить?
    Все мои обзоры доступны тут!
    А тут расположились сделанные мной фотографии.

  13. #13
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Распознал и разместил в первый пост под спойлер.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Crazybasil Посмотреть сообщение
    Напомни мне соответствующую главу моего учебника, чтобы не голословить?
    Это Crazybasil написал, это не я написал

    Никотиновые соли.

    Сейчас набирает популярность соляной (солевой) никотин, обеспечивающий лучшую всасываемость в кровеносную систему человека.

    Никотиновые соли – форма никотина, обнаруженная в листьях табака. В отличие от привычного нам никотина, находящегося в жидкостях, солевой никотин представляет из себя более сложное соединение, содержащее, помимо самого вещества, другие органические компоненты. Это может быть сочетание как одного, так и нескольких химических элементов, но результат всегда один – образование более стабильной молекулы. Никотин, традиционно используемый в жидкостях для вейпинга, называется «свободным» (от английского «freebase nicotine»). Этот никотин обычно не связан ни с какими другими веществами и считается более предпочтительным для парения из-за своей летучести. Но несмотря на свои преимущества, он не лишен важного недостатка — тяжелого первоначального усвоения организмом, так как попадание в кровь происходит далеко не сразу после первой затяжки. Получить лучше усваиваемую организмом человека смесь с низким уровнем кислотности (pH) помогла бензойная кислота. Стоит отметить, что чем выше pH, тем больше «свободного» никотина будет содержаться в испаряемом паре, и тем более жестким он будет для вдыхания. Жидкости же с никотиновыми солями напротив имеют гораздо меньший ТХ и при меньших объемах лучше удовлетворяют потребность в никотине. Надо сказать, что и содержание никотина в таких жидкостях измеряется несколько другим значениями и может доходить до 100мг/мл, зато для «накуриваемости» хватает всего пары затяжек. Что же означают все эти новации для конечных пользователей? А плюсов здесь, на самом деле, достаточно много. Во-первых, жидкости с никотиновыми солями по скорости всасывания никотина в кровь максимально приближены к обычным сигаретам (а туда, по некоторым сведениям, вместе с сотнями различных добавок разной канцерогенности для достижения такого же эффекта добавляют мочевину). Множество новичков-вейперов, переходя с сигарет на пар, сталкивались с проблемой, когда состояние «накуренности» приходит с большим опозданием. Отсюда, как следствие, знакомые многим «передозы» и целая куча неприятных для самочувствия последствий. Солевой никотин в данном случае гораздо лучше справляется с функцией насыщения крови, так как моментально всасывается через легкие. Напрашивается резонный вопрос о безопасности для человека такой новой разновидности никотина. Как показали первоначальные исследования, хотя никотиновые соли и содержат по сравнению со свободным никотином «лишние» компоненты, но остаются столь же безопасны при парении, как и более привычная нам форма этого вещества. И, хоть испытания на животных все же показали небольшой риск для здоровья, тем не менее, в перспективе жидкости с содержанием никотиновых солей не вреднее обычных и уж точно более безопасны, чем «аналоговые» сигареты. Скептически к новому веянию относится известный борец за продвижение вейпинга доктор К. Фарсалинос, так как полноценных исследований на сегодняшний день практически нет, а содержащаяся в составе кислота может вступать в реакцию с некоторыми частями атомайзеров и вызывать коррозию.
    P.S. Я ещё не написал

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Crazybasil Посмотреть сообщение
    Теоретически правильно про соляной никотин написано.
    Вот мне почему то кажется, что у них случайно так получилось

  14. #14
    Пользователь Аватар для ohotnik_ork
    Репутация: 957
    Регистрация: 05.05.2016
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 2,545
    Записей в дневнике
    3
    Очень интересен раздел 6.
    Намекает он на то, что нормально производить жидкости по госту смогут только фармпроизводители. Что вообще-то логично, ибо мы говорим о никотинозаместительной терапии, но печально, ибо получается что гост требует исследовать лабораторным методом сколько же производитель сам в свою жидкость никотина налил А то он не в курсе, епт... Про то как это отразится на конечной цене я промолчу. Но предположу, что у нас повторится ситуация в Эстонии: ЭС станут очень сильно невыгодны по сравнению с сигаретами. Можно сколько угодно бодриться и закидывать шапками, но если вдруг спустя пару лет окажется, что легальные ЭС стали обходиться не 10 рублей в день, а 500, у многих ли хватит финансовых ресурсов? А если потом последовательно объявить самозамес вне закона, то тема затухнет сама собой.
    Жидкости ОХОТНИК. Авторские табачные вкусы и жидкости на основе абсолютов табака

    Действующие связки и прочая фигня...  

  15. #15
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от ohotnik_ork Посмотреть сообщение
    Намекает он на то, что нормально производить жидкости по госту смогут только фармпроизводители
    Производитель не обязан проводить эти исследования, на это есть сертифицирующие и контролирующие органы.

    И ГОСТ писала не фарма, а табачники... Это их методики.

  16. #16
    Гуру
    Репутация: 1104
    Регистрация: 08.01.2015
    Пол:
    Адрес: Spb
    Сообщений: 5,578
    Записей в дневнике
    22
    Меня такой аспект заинтересовал

    4.3.2 Флаконы должны обеспечивать недоступность откупоривания детьми в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 8317.
    Испытания по этому (на флаконы) ГОСТУ очень геморойные, проходят с выборкой детей, педагогов, взрослых.....

    Кто-то встречал производителей упаковки, сертифицированной по ГОСТ ISO 8317 ?

    Я таких упоминаний на сайтах производителей упаковки не видел

  17. #17
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от Mefistofel Посмотреть сообщение
    Я таких упоминаний на сайтах производителей упаковки не видел
    У поставщиков спрашивается соответствие ГОСТ ISO, это их проблемы...
    Просто при закупке требуется соответствующий сертификат. Если он предоставлен, даже фиктивный, то все вопросы к поставщику

    У нас же в реальности большинство исследований в рамках сертифицицирующих организаций провести невозможно, у них нет требуемого оборудования
    Ибо они в большинстве своём государственные, при институтах, с деньгами там туго.

  18. #18
    Вэйпер Аватар для Sparko
    Репутация: 88
    Регистрация: 01.07.2017
    Пол:
    Адрес: Нижневартовск
    Сообщений: 734
    И не лень кому то же было писать столько пунктов и подпунктов,жили раньше без гостов и никто не кашлял.

  19. #19
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Sparko

    А бабло за сертификацию?
    А на основании чего сертификацию то проводить без ГОСТ'ов?

  20. #20
    Вэйпер Аватар для Sparko
    Репутация: 88
    Регистрация: 01.07.2017
    Пол:
    Адрес: Нижневартовск
    Сообщений: 734
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Sparko

    А бабло за сертификацию?
    А на основании чего сертификацию то проводить без ГОСТ'ов?
    Больно надо если честно))) вспомним времена первых эс еще в виде сигаретных палочек с мундштуками,никому тогда дела не было до жижек и прочего,вввозили товар ото всюду,даже с китайских магазинов жиж,сейчас на волне хайпа вдруг начали устанавливать госты,нормы,что бы по больше денег сгребсти.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ну вот и я созрел до электронной сигареты
    от NooL в разделе Первые впечатления
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.07.2017, 21:10
  2. Ну вот и я созрел
    от mikhailms в разделе Первые впечатления
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 05:09
  3. Созрел до eGo
    от Joker_86 в разделе Советы новичкам
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 18:13
  4. Вот я и стал е-курильщиком Gamucci micro
    от homer64 в разделе Первые впечатления
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 09.09.2010, 19:15

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021