eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Типичные вопросы новичка (пар, намотка)

  1. #1
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 10.02.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 13

    Question Типичные вопросы новичка (пар, намотка)

    Друзья, приветствую всех парильщиков!

    Вступил в ваши ряды относительно недавно, хоть раньше и покупал всякие одноразовые люкслайты и помсы, теперь решил попробовать что-то более достойное... Начал со спиннера от егошки + aspire BDC (сигареты курить перестал довольно легко, хоть и выкуривал по пачке в день) все бы ничего, да вот только хотелось чего-то большего, больше пара, большую батарею и т.п., а также не хотелось постоянно испарители покупать да и ручки чесались, хотелось научиться самому крутить

    В общем, изучив немного вопрос, прикупил себе следующий комплект Eleaf iSmoka iStick на 20 W и атомайзер Lemo Drop...

    После непродолжительного использования возник ряд несущественных вопросов по эксплуатации:

    1) В физике я ноль полнейший, поэтому тема сопротивления для меня довольна далека, т.е. основу функционирования койла я понимаю, вот с тем как добиться искомых омов уже сложнее. Отсюда и вопрос, от чего зависит сопротивление помимо диаметра кантала (в моем случае, кстати, может кто знает какой идет в комплекте с дропом?) и количества скруток, имеет ли важность длина отрезаемого для изготовления куска и т.п.? Может материальчик на изучение подкинете, буду очень признателен!

    2) Пока не могу с чем может быть связано изменение в паре выдаваемом данным комплектом, дело в том, что, например, на 17 W пар может получаться густым, слегка теплым, приятным и очень вкусным, а может и горлодер (не гарик, а именно жесткий ТХ) выдавать, не сказать чтобы очень уж ужасный, но приятного мало т.к. затягиваю сразу в легкие, бывает что и на 12,5 W адский горлодер, а может быть все идеально, но пар уже чуть холоднее будет за счет меньшей мощности, кстати, на других значениях просходить может аналогичное. Как считаете с чем это может быть связано?

    (Смесь использую где-то 70-80 VG, 20-25% PG (никотина 2-3 мг), остальное вода и аромка, точное содержание сказать не могу т.к. мешаю с готовой смесью, там-то вода и была, сам бы добавлять не стал. Коил не менял, стоит стоковый только немного "преобразил" его внешне и вату новую поставил, кстати, комплектная показалась мне очень даже достойной, возможно, из-за отсутствия опыта.)

    Большое спасибо за ответы и советы, буду также благодарен за интересные статейки по затронутым темам ну и в целом по теме парения!

  2. #2
    Вэйпер Аватар для lost-s0u1
    Репутация: 133
    Регистрация: 23.03.2012
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 1,035
    Записей в дневнике
    3
    ФАК
    1) Естественно имеет как диаметр (больше диаметр - меньше сопротивление) так и длина. Скрутка уменьшает примерно вдвое.
    2) Скорей всего дело в жижеподаче. Лучеш по фото

  3. #3
    Гуру Аватар для alex080758
    Репутация: 1400
    Регистрация: 27.02.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5,000
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Espiritu Посмотреть сообщение
    кстати, может кто знает какой идет в комплекте с дропом?
    нас больше должно интересовать не какая фамилия у проволочки, а каково ее удельное сопротивление (кстати оно указано в книжечке-мануале для Дропа)... судя по всему, в комплекте идет нихром 0,4мм

    Цитата Сообщение от Espiritu Посмотреть сообщение
    от чего зависит сопротивление помимо диаметра кантала
    помимо сечения, на конечный результат повлияют такие параметры, как удельное сопротивление проволоки, диаметр спирали, количество витков...

    Цитата Сообщение от Espiritu Посмотреть сообщение
    В физике я ноль полнейший
    Цитата Сообщение от Espiritu Посмотреть сообщение
    Может материальчик на изучение подкинете, буду очень признателен!
    основной материал, для тех же, кому тяжело читать (занятость, проблемы со зрением и т.п.) комикс:

    закон Ома  

    адаптированный вариант  
    Последний раз редактировалось alex080758; 10.02.2015 в 14:49.

  4. #4
    Гуру Аватар для edward8
    Репутация: 792
    Регистрация: 11.09.2014
    Пол:
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 2,029
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
    адаптированный вариант

  5. #5
    Гуру Аватар для mirakush
    Репутация: 601
    Регистрация: 30.04.2012
    Пол:
    Адрес: Israel
    Сообщений: 3,073
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Espiritu Посмотреть сообщение
    Может материальчик на изучение подкинете, буду очень признателен!
    -изучайте http://revelation.pro/calc/

    ---------- Сообщение отправлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 16:42 ----------

    [/COLOR]
    Цитата Сообщение от Espiritu Посмотреть сообщение
    Коил не менял, стоит стоковый
    сколько ом?
    Последний раз редактировалось mirakush; 11.02.2015 в 00:11.
    сумма в шекелях

  6. #6
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 10.02.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 13
    Цитата Сообщение от lost-s0u1 Посмотреть сообщение
    так и длина
    Т.е. если отрезать 10 см проволоки для изготовления спирали и 30 см той же проволоки сопротивление будет разным (при том, что скручиваться она будет посередине?

    Цитата Сообщение от lost-s0u1 Посмотреть сообщение
    Скорей всего дело в жижеподаче. Лучеш по фото
    dropmefiles(точка)ком/7985r (ссылки пока размещать не могу, другого ничего придумать не смог)

    Цитата Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
    (кстати оно указано в книжечке-мануале для Дропа)
    на фото тоже есть... не очень понял зачем там линейка нарисована

    Цитата Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
    основной материал, для тех же, кому тяжело читать (занятость, проблемы со зрением и т.п.)
    поздно мне уже, раз в 8 классе не уяснил, то сейчас и подавно за адаптированный вариант спасибо!

    Цитата Сообщение от mirakush Посмотреть сообщение
    сколько ом?
    1,1 Ом
    За ссылку спасибо, а что имеется в виду под длиной ножек?

    Подскажите еще, пожалуйста, что можно накрутить из имеющейся проволоки на 1+ Ом (каковы должны быть примерные параметры)?
    Последний раз редактировалось Espiritu; 10.02.2015 в 23:13.

  7. #7
    Вэйпер Аватар для lost-s0u1
    Репутация: 133
    Регистрация: 23.03.2012
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 1,035
    Записей в дневнике
    3
    Т.е. если отрезать 10 см проволоки для изготовления спирали и 30 см той же проволоки сопротивление будет разным
    Нет. Если ты потратишь 10 см проволоки условно (не привязываем к диаметру) у тебя будет 5 ом, спираль из 15 витков, 30 см - 15 ом, спираль 45 витков, просто не влезет на площадку. Я указал, что важна длина проволоки, зажатая между "ножек", и не важно намотал ты ее на оправку диаметром 2 мм или 3 мм и сколько у тебя получилось витков.
    dropmefiles(точка)ком/7985r (ссылки пока размещать не могу, другого ничего придумать не смог)
    Я бы убавил витка 3-4. спираль должна быть четко под обдувом и обдуваться вся. Если она 1.1 ом то сменить проволоку на меньшую по диаметру. Похоже айстик не может ее прогреть. Ваты не много натолкал?
    Фотки (Не мои, Espiritu)
    спойлер  

    Подскажите еще, пожалуйста, что можно накрутить из имеющейся проволоки на 1+ Ом (каковы должны быть примерные параметры)?
    MicroCoil Calculator — Микрокоил калькулятор Зависит от диаметра проволоки. Мне кажется надо менять диаметр на 0,25-0,3. У тебя больше.

  8. #8
    Гуру Аватар для mirakush
    Репутация: 601
    Регистрация: 30.04.2012
    Пол:
    Адрес: Israel
    Сообщений: 3,073
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Espiritu Посмотреть сообщение
    что имеется в виду под длиной ножек?

    Подскажите еще, пожалуйста, что можно накрутить из имеющейся проволоки на 1+ Ом (каковы должны быть примерные параметры)?
    длина ножек-это длина кантала после спирали до места крепления, должно быть до 2 мм, но сама спираль не должна касаться стоек. Если у вас нихром 0.4 то нужна большая мощность для разогрева. Лучше нихром 0.2 мм или кантал 0.22 -0.28--0.3 мм. По калькулятору выставите все параметры и посмотрите, когда покажет нужные вам ОМы. Я мотаю на мехмод кантал 0.3-- 5 или 6 витков, получается около 1 Ом. А на вашу коробку можно 1.5-1.8 и больше Ом

    ---------- Сообщение отправлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 21:03 ----------

    Цитата Сообщение от Espiritu Посмотреть сообщение
    (каковы должны быть примерные параметры)?
    На зубочистку=2.0-2.2 мм мне больше нравится( Некоторые делают на 2.5-3 мм оправку) и делаю микрокойл из 5-6 витков кантала 0.3 мм
    сумма в шекелях

  9. #9
    Гуру Аватар для alex080758
    Репутация: 1400
    Регистрация: 27.02.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5,000
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Espiritu Посмотреть сообщение
    на фото тоже есть... не очень понял зачем там линейка нарисована
    это, как бы, забота о пользователе... сообщили сечение проволоки и ее удельное сопротивление, рекомендуют для изготовления аналогичной спирали использовать столько-то см, предусмотрительно вложенной в комплект, проволочки... на случай, если ты пропил или потерял свою линейку, нарисовали ее на бумажке... сервис, одним словом (кстати, пустяки, а приятно)

    Цитата Сообщение от Espiritu Посмотреть сообщение
    поздно мне уже, раз в 8 классе не уяснил, то сейчас и подавно
    кто-то из великих утверждал, что учиться никогда не поздно... для тяжелых случаев, как раз, и разместил альтернативный вариант, кстати он отражает суть процесса в доступном виде... кстати, иногда серьезные вещи лучше усваиваются в шутливой форме...

    Цитата Сообщение от Espiritu Посмотреть сообщение
    а что имеется в виду под длиной ножек?
    "хвосты", участки спирали, при помощи которых она крепится к стойкам...

    Цитата Сообщение от lost-s0u1 Посмотреть сообщение
    Похоже айстик не может ее прогреть.
    не похоже не может, а точно не может... почему-то (хотя я догадываюсь почему) этот айстик советуют всем подряд, чуть ли не как универсальное устнойство, годное к использованию со всеми испарителями... но это далеко не так, никому же не приходит в голову советовать к покупке "Оку" для перевозки железобетонных блоков для строительства дачи...

    Цитата Сообщение от lost-s0u1 Посмотреть сообщение
    Мне кажется надо менять диаметр на 0,25-0,3
    надо менять не диаметр, а айстик, если есть намерение использовать Lemo по-полной... конечно, можно намотать тоненькую проволочку на жидкий фитилек, но это не даст раскрыться потенциалу испарителя полностью, Lemo рассчитан на использование с мощной спиралью, с обильной жижеподачей и хорошим обдувом под "калифорнийскую" затяжку, айстик никак в эту картинку не вписывается... советовать уменьшать количество витков не буду, потому что сопротивление упадет ниже предела, на котором айстик может работать, т.е. ниже 1Ом

    Цитата Сообщение от mirakush Посмотреть сообщение
    На зубочистку=2.0-2.2 мм мне больше нравится
    на Lemo? или о каком девайсе мы говорим? или, просто нравится, безотносительно...?

    Цитата Сообщение от mirakush Посмотреть сообщение
    Лучше нихром 0.2 мм или кантал 0.22 -0.28--0.3 мм.
    кому лучше? и чем лучше? какая нах... зубоческа, попробуй представить рекомендованную тобой спиральку на такой базе и пофантазировать, как она будет работать...
    спойлер  

    чем питается эта наивная уверенность, что все можно скрестить абсолютно со всем и, ожидать, что это будет работать надлежащим образом?
    Последний раз редактировалось alex080758; 11.02.2015 в 00:51.

  10. #10
    Вэйпер Аватар для lost-s0u1
    Репутация: 133
    Регистрация: 23.03.2012
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 1,035
    Записей в дневнике
    3
    У меня айстика не было, могу только предполагать Типичные вопросы новичка (пар, намотка)

  11. #11
    Гуру Аватар для mirakush
    Репутация: 601
    Регистрация: 30.04.2012
    Пол:
    Адрес: Israel
    Сообщений: 3,073
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
    попробуй представить рекомендованную тобой спиральку на такой базе и пофантазировать, как она будет работать...
    У меня нет Лемо, посоветуйте человеку какую спираль ему крутить для Лемо с айстиком стиком.
    сумма в шекелях

  12. #12
    Гуру Аватар для alex080758
    Репутация: 1400
    Регистрация: 27.02.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5,000
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от mirakush Посмотреть сообщение
    посоветуйте человеку какую спираль ему крутить для Лемо с айстиком стиком.
    процитирую себя же...
    Цитата Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
    чем питается эта наивная уверенность, что все можно скрестить абсолютно со всем и, ожидать, что это будет работать надлежащим образом?
    не надо издеваться ни над Лемо, ни над айстиком, они в разной весовой категории...

    хотя, постой, можно попробовать сделать вертикальную спираль, но потоньше диаметром (примерно, как диаметр воздуховода) и из проволочки меньшего сечения... что-то типа такой (почти то же, что и ты рекомендовала, но расположить вертикально), айстик ее вытянет, обдув не перекрывается, "многаваты" будет удерживать жижу...
    но, в перспективе, желательно для лемо запланировать более подходящий прибамбас и для айстика, соответственно, тоже... будет два комплекта, допустим, один для дома, другой для работы... я, например, вполне удачно использую на службе айстик в связке с "Гондурасом"...
    Последний раз редактировалось alex080758; 11.02.2015 в 02:10.

  13. #13
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 10.02.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 13
    Цитата Сообщение от lost-s0u1 Посмотреть сообщение
    Ваты не много натолкал?
    Оказалось, что даже мало, сегодня при заливке жижи прокапало из дрипки, надо будет уплотнить

    Цитата Сообщение от mirakush Посмотреть сообщение
    то нужна большая мощность для разогрева.
    Цитата Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
    не похоже не может, а точно не может...
    Цитата Сообщение от lost-s0u1 Посмотреть сообщение
    Похоже айстик не может ее прогреть.
    Вы абсолютно правы! Попробовал на 20 W попарить уже совсем другое дело, горло не дерет, пар совершенно другой, вопрос только на сколько айстика хватит при такой мощности, да и для той намотки что у меня сейчас стоит около 30 Ом и выше было бы неплохо иметь...

    Цитата Сообщение от mirakush Посмотреть сообщение
    Лучше нихром 0.2 мм или кантал 0.22 -0.28--0.3 мм. По калькулятору выставите все параметры и посмотрите, когда покажет нужные вам ОМы.
    Цитата Сообщение от mirakush Посмотреть сообщение
    Я мотаю на мехмод кантал 0.3-- 5 или 6 витков, получается около 1 Ом. А на вашу коробку можно 1.5-1.8 и больше Ом
    Видимо, самый оптимальный вариант в моем случае... Делать спираль из кантала 0,3 на 5-6 витков диаметром 3 мм, тогда запаса мощности должно хватить.

    Цитата Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
    можно попробовать сделать вертикальную спираль, но потоньше диаметром (примерно, как диаметр воздуховода) и из проволочки меньшего сечения... что-то типа такой (почти то же, что и ты рекомендовала, но расположить вертикально), айстик ее вытянет, обдув не перекрывается, "многаваты" будет удерживать жижу...
    Для этого способа надо действительно много ваты, а то все потечет и разве вертикальная спираль не закроет воздуховод, в чем вообще смысл изготовления подобных спиралей?

    Цитата Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
    я, например, вполне удачно использую на службе айстик в связке с "Гондурасом"...
    С лемо попускать пар на работе стало настоящей проблемой, его слишком много

    Цитата Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
    Lemo рассчитан на использование с мощной спиралью, с обильной жижеподачей и хорошим обдувом под "калифорнийскую" затяжку
    Цитата Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
    но, в перспективе, желательно для лемо запланировать более подходящий прибамбас
    Это уже действительно в перспективе... для начала все же хочу опробовать намотку, описанную выше, надо только кантал раздобыть...
    Последний раз редактировалось Espiritu; 11.02.2015 в 13:03.

  14. #14
    Гуру Аватар для alex080758
    Репутация: 1400
    Регистрация: 27.02.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5,000
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Espiritu Посмотреть сообщение
    в чем вообще смысл изготовления подобных спиралей?
    особого сакрального смысла нет, как такового, просто, как вариант намотки... получается по-принципу картомайзеров Boge, в твоем случае может быть смысл, потому что можно изготовить спираль меньшего диаметра...

    Цитата Сообщение от Espiritu Посмотреть сообщение
    разве вертикальная спираль не закроет воздуховод
    нет, конечно, она сама является воздуховодом, вернее его продолжением... она полая внутри, без фитиля... а наполнитель (вата) находится снаружи спирали для подачи жижи, кстати, в книжечке-мануале такой способ упоминается...
    где-то так это выглядит  

    Цитата Сообщение от Espiritu Посмотреть сообщение
    Для этого способа надо действительно много ваты, а то все потечет
    возможно немного больше, но не особо...

    Цитата Сообщение от Espiritu Посмотреть сообщение
    С лемо попускать пар на работе стало настоящей проблемой, его слишком много
    вот потому он у меня девайс сугубо домашний... опять же размеры
    Последний раз редактировалось alex080758; 11.02.2015 в 18:57.

  15. #15
    Вэйпер Аватар для lost-s0u1
    Репутация: 133
    Регистрация: 23.03.2012
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 1,035
    Записей в дневнике
    3
    Покапало из бака потому, что вата была неправильно уложена - поднялась вверх и не перекрыла проточки. Как правильно укладывать смотри инструкцию к кайфуну 3 или видео на эту же тему. Для пробы советую взять несколько диаметров 0.25 0.3, чтобы найти своё. Если хочешь комфортно парить со спиралью на фото нужен либо мех с хорошей батареей либо коробка на 30 ватт типа ханы.

  16. #16
    Гуру Аватар для alex080758
    Репутация: 1400
    Регистрация: 27.02.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5,000
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от lost-s0u1 Посмотреть сообщение
    Если хочешь комфортно парить со спиралью на фото нужен либо мех с хорошей батареей
    нет, мех такую спираль не разогреет (это за пределами его возможностей), с любой батареей... еще один расхожий миф, что мехмоды могут все, это далеко не так...

    Цитата Сообщение от lost-s0u1 Посмотреть сообщение
    либо коробка на 30 ватт типа ханы.
    минимум, вернее сказать, от 30 ватт...
    Последний раз редактировалось alex080758; 11.02.2015 в 14:31.

  17. #17
    Вэйпер Аватар для lost-s0u1
    Репутация: 133
    Регистрация: 23.03.2012
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 1,035
    Записей в дневнике
    3
    Да, 1.1 для меха не особо. Надо будет убрать несколько витков. Имелась ввиду проволока 0.4 кантал.

  18. #18
    Гуру Аватар для alex080758
    Репутация: 1400
    Регистрация: 27.02.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5,000
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от lost-s0u1 Посмотреть сообщение
    Да, 1.1 для меха не особо.
    дело даже не в 1.1, а в напряжении, которое нужно подать для разогрева такой спирали ... для нормального разогрева потребуется >6V, что мехмод обеспечить не может... например, в другом случае, при таком же значении сопротивления, мы получаем спираль пригодную для парения на голой батарейке... P = U * I, где I = U/R, для мехмода нужно подгонять эти значения под напряжение батарейки (будем условно считать это значение константой), которое мы изменить никак не можем... так что всемогущество мехмодов и простота их использования явно преувеличены, заморочек гораздо больше, IMHO...
    Последний раз редактировалось alex080758; 11.02.2015 в 15:11.

  19. #19
    Вэйпер Аватар для lost-s0u1
    Репутация: 133
    Регистрация: 23.03.2012
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 1,035
    Записей в дневнике
    3
    так что всемогущество мехмодов и простота их использования явно преувеличены, заморочек гораздо больше, IMHO...
    Я не особо жалую мехмоды по причине того, что батарейка не стабилизирована и мощность плывет. Обычно за них те, кто хочет от мода надежности и простоты.

    Отличный калькулятор. Все понятно. Интересно, на каких основаниях рассчитывается оптимальная мощность.

  20. #20
    Гуру Аватар для alex080758
    Репутация: 1400
    Регистрация: 27.02.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5,000
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от lost-s0u1 Посмотреть сообщение
    Интересно, на каких основаниях рассчитывается оптимальная мощность.
    где-то на форуме была тема от г-на Kullibbinа (с разбегу не найду), где он приводит формулу для расчета максимальной мощности для конкретной спирали: P=D*d*n/0.2 (диаметр спирали * сечение проволоки * количество витков), минимальная мощность = полученный результат разделить на 2; между min и max, как разу будет "зеленая зона" калькулятора...
    Последний раз редактировалось alex080758; 12.02.2015 в 17:59.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка =)
    от Hooly в разделе Советы новичкам
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 11.09.2013, 08:44
  2. Электронная трубка - вопросы новичка.
    от Serpent69 в разделе Советы новичкам
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 07:36
  3. eGo-T Вопросы новичка!
    от KhramovAN в разделе Новичкам
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 13:32
  4. Вопросы новичка, требуется направление
    от amazonia в разделе HealthCabin.net
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 18:13
  5. вопросы новичка по eGO
    от RockWAR в разделе Первые впечатления
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 18:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021