eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Вкусовые рецепторы. Восприятие вкуса. Восстановление вкусовых рецепторов.

  1. #1
    Пользователь Аватар для CokoJI
    Репутация: 158
    Регистрация: 24.11.2014
    Пол:
    Адрес: 343 (Екатеринбург)
    Сообщений: 325
    Записей в дневнике
    3

    Вкусовые рецепторы. Восприятие вкуса. Восстановление вкусовых рецепторов.

    Всем привет форумчане! Решил написать такую интересную статью о рецепторах.

    Многие сталкивались с такой проблемой, как отсутствие вкуса у разных жидкостей, самозамесов, аромок. Кто-то переливал аромки, кто-то не доливал, или же проблемы были совсем в другом, писали на форум с просьбой "помогите! не чувствую вкуса!" и так далее.
    Дак вот, суть статьи в том, чтобы рассказать вам, о рецепторах, это будет полезно особенно новичкам, которые только пересели с сигарет ("раковых палочек") на пар, ну и думаю, кто-то из провейперов тоже почерпнет для себя полезных знаний.

    Что такое вкусовые рецепторы и как они устроенны?
    Как побороть проблему отсутствия вкуса?
    За какое время восстанавливаются рецепторы и как принудительно их восстановить?
    Об этом всем ниже.

    1. Что такое вкусовые рецепторы и как они устроенны?
    Писать от себя много не буду, поэтому вкратце и copypaste из научных статей)
    Человеческий язык способен воспринимать 4 основных вкуса, все знают какие, об этом писал немецкий физиолог Адольф Фик, также официально добавили пятый вкус, "умами" (от японского слова «умаи» — вкусный, приятный).
    На языке больше 5000 сосочков, в которых находятся вкусовые почки с рецепторами.
    Это вкратце, дабы не "засирать" тему научными терминами и прочими премудростями, кому интересна статья, то вот ссылка: Анатомия вкуса

    2. Как побороть проблему отсутствия вкуса?
    Вкус может отсутствовать по многим причинам, начиная с того, что вы просто не правильно приготовили жидкость или плохо подготовили девайс к парению, заканчивая проблемами со здоровьем. В первом случае вам просто нужно искать "дзен" в намотке, использовании хороших фитилей (бабмук, шнур кремнеземный, вата не стерильная, японский хлопок, сетка, трос и т.д.), использовании хороших атомайзеров, которые реально работают, а не просто так лежат на полке, якобы не получилось этот девайс настроить, это относится в основном к клонам, ведь оригинал не каждый может себе позволить и оригиналы не страдают проблемами, которые есть у клонов. Самое главное не забывайте о чистоте своих рук, чистоте фитиля и своего девайса, ведь посторонний привкус может быть, а может и совсем заглушить аромат жидкости. А вот во втором случае все просто, вперед к доктору)

    3. За какое время восстанавливаются рецепторы и как принудительно их восстановить?
    Как правило, вкусовые рецепторы восстанавливаются от 10 и более дней, возможно менее, все зависит от вашей физиологии, ритмов и циклов. Поэтому, попробовав одно, и разочаровавшись во вкусе, или же не почувствовав его, не спишите бить тревогу и выбрасывать жидкости и аромки. Узнайте причину, если вкуса нет при первой дегустации, то потом все исправите. Если вкус не понравился, или же он пропал после нескольких дней парения, не спешите, найдите возможную причину его отсутствия (если дело в девайсе), или же просто вернитесь к нему спустя дней 10 или чуть более, возможно вы снова ощутите тот аромат)
    А вот как принудительно его восстановить? Есть такие продукты, которые этому помогают, например хороший черный кофе) Лично мой опыт, показал, что кофе этому способствует. Например понюхав его, или испив этот чудный напиток (имхо), я начинаю чувствовать другие новые ароматы, которые до этого не ощущал.

    В заключении хотелось бы добавить, что если вы только начинающий парильщик, или же провейпер, который изредка употребляет аналог, учтите, что сигаретный дым, и все, что с ним связанно притупляет, причем сильно, ваши вкусовые рецепторы, в зависимости от того, что вы употребляли или употребляете до сих пор. Как говорится "Бросай курить! Вставай на лыжи!"

    Всем вкусного пара!

  2. #2
    Гуру Аватар для SMihalc
    Репутация: 315
    Регистрация: 15.11.2014
    Пол:
    Адрес: москва
    Сообщений: 1,888
    Записей в дневнике
    1
    Ещё вариант восстановления рецепторов: Каждый год 31.12 а лучше 30.12 начинаете пить всё и со всеми. Далее к 07.01 меняете фитиль и жижу. Главное не сваливаться в аналог.
    ​Никотин полезен, мне без него плохо.. ​​​​Не курю с 02.06.14.

  3. #3
    Пользователь Аватар для spanchbob
    Репутация: 63
    Регистрация: 30.07.2014
    Пол:
    Адрес: Нижняя тура
    Сообщений: 176
    молотый имбирь (приправа в магазе продаеться) вроде тоже помогает,пожевать надо

  4. #4
    Новичок Аватар для bietchez
    Репутация: 3
    Регистрация: 06.01.2015
    Пол:
    Адрес: Литва,Клайпеда
    Сообщений: 23
    +1 к имбирю. Слышал некоторые имбирный чай пьют дня три и результат на лицо. Есть еще способ такой как потягать нулевую базу желательно ВГ,неделька на ней и все окей
    Сloupor mini+Kayfun v4 / Kayfun 3.1 Lite + eVic Supreme / Pegasus + Dark Horse

  5. #5
    Пользователь Аватар для Igor777
    Репутация: 62
    Регистрация: 21.09.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 274
    Происходит иногда, помогает чистая база.
    спойлер  

  6. #6
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 26.09.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 3
    Всем доброго дня!
    С восстановлением рецепторов все просто и сложно.
    Лучший способ, - трехдневное лечебное голодание на воде.
    Уже через сутки ароматов вокруг Вас станет больше!
    Через трое рецепторы адаптируются и эффект от голодания продлится долгое время.
    Курильщиков не касается. Пара сиг и все...опять то что и было
    Кому интересно, - вопросы к старику Бреггу.

  7. #7
    Новичок
    Репутация: 14
    Регистрация: 13.09.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 35
    Помогает чистая основа 0мг

  8. #8
    Вэйпер Аватар для Piratka
    Репутация: 982
    Регистрация: 14.09.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 1,339
    имбирь рулит!

  9. #9
    Новичок Аватар для forexal
    Репутация: 12
    Регистрация: 15.05.2015
    Пол:
    Адрес: Петрозаводск
    Сообщений: 66
    Я пол дня на ментоле сидел, и вкус восстанавливался.
    Видео про коллекцию тут: https://youtu.be/n-i9d5hejMw

  10. #10
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 27.09.2016
    Пол:
    Адрес: Хабаровск
    Сообщений: 3
    Я как то наелся винограда,аж язык щипать начало, тоже вкус пропал, через день все само восстановилось)

  11. #11
    Пользователь Аватар для sm85
    Репутация: 76
    Регистрация: 24.02.2016
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 302
    Записей в дневнике
    5
    Статья хорошая, только есть одно "но": то что мы называем вкусом пара, на самом деле воспринимается в основном обонятельными рецепторами Поэтому кушать и пить что-то "восстанавливающее" не обязательно - можно просто пожевать или подольше понюхать (тот же кофе, например).
    Причина пропадания вкуса в блокировке сигналов от рецепторов, это естественная защита. Соответственно, лучшая профилактика - частая смена жижи, то есть чтобы ароматизаторы разные были. Ну и крайне желательно разбавлять магазинные жидкости, а то туда столько аром фигачат, что это вызывает "перегрузки" (не во все конечно, но во многие). Со временем чувствительность будет возвращаться, и когда рецепторы полностью придут в норму, станет хватать концентрации аромы в 1-3 капли на 10мл (в пересчете на самозамес. Включая ТПА, если они не только что "из бочки". Не шутка).
    Последний раз редактировалось sm85; 22.10.2016 в 14:45.

  12. #12
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 23.10.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 11
    Спасибо)

  13. #13
    Новичок
    Репутация: 6
    Регистрация: 05.11.2016
    Пол:
    Адрес: Караганда
    Сообщений: 14
    чистая основа и имбирь, как тут уже писали)

  14. #14
    Пользователь
    Репутация: 61
    Регистрация: 11.10.2016
    Пол:
    Адрес: Уфа
    Сообщений: 211
    Беда какая-то, покурю атмос амару, и сутки не чувствую 90% аромок, некоторые бачки как будто сухой дым, даю другим говорят норм все, я в замешательстве

    Отправлено с моего Lenovo A859 через Tapatalk

  15. #15
    Вэйпер Аватар для Andrei_sky
    Репутация: 6959
    Регистрация: 17.04.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,272
    попарь чистой основы несколько дней

  16. #16
    Вэйпер
    Репутация: 87
    Регистрация: 05.01.2016
    Пол:
    Адрес: Россия
    Сообщений: 1,589
    Цитата Сообщение от denviufa Посмотреть сообщение
    Беда какая-то, покурю атмос амару, и сутки не чувствую 90% аромок, некоторые бачки как будто сухой дым, даю другим говорят норм все, я в замешательстве
    смени жижу на пару дней, у меня такая беда была когда я выпарил 240мл одной жижи подряд, уже вкус никотина начал чувствовать

  17. #17
    Пользователь Аватар для WereWolf84
    Репутация: 71
    Регистрация: 26.05.2016
    Пол:
    Адрес: Старый Оскол
    Сообщений: 209
    Цитата Сообщение от denviufa Посмотреть сообщение
    Беда какая-то, покурю атмос амару, и сутки не чувствую 90% аромок, некоторые бачки как будто сухой дым, даю другим говорят норм все, я в замешательстве
    у меня от атмоса такая же ерунда...сильно много там намешано. развожу ее 1\1 с основой и тогда норм...если чистую то вкус совсем теряется, даже на еду.


  18. #18
    Новичок Аватар для VGbundcom
    Репутация: -14
    Регистрация: 17.11.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 12
    У меня после крепкого кофе все рецепторы восстанавливаются, ну и совсем тру вариант - день табачки))

  19. #19
    Пользователь Аватар для Chipai
    Репутация: 133
    Регистрация: 26.08.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 112
    спойлер  

  20. #20
    Пользователь Аватар для 1nm1night
    Репутация: 10
    Регистрация: 12.01.2015
    Пол:
    Адрес: Ташкент
    Сообщений: 101
    Я вообще в этом случае пользуюсь Лимоном. Сьедаю один лимончик, потом пью водичку и парю электронку. После этого чувствую аромат жижи, который и должен быть. Лимон вообще ем почти всегда, особенно когда болею, очень хорошо помогает от кашля и при ангине.

    P.S. Это не пиар лимоныча
    Последний раз редактировалось 1nm1night; 27.11.2016 в 18:09.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Периодически пропадает восприятие вкуса
    от Jekka70 в разделе Новичкам
    Ответов: 283
    Последнее сообщение: 02.01.2024, 13:56
  2. Изменение вкуса жижы
    от Anastasiya в разделе Жидкости
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.07.2016, 12:20
  3. Продукты блокирующие вкусовые рецепторы
    от noss13 в разделе О парении в общем и целом
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2011, 22:38
  4. Вкусовые рецепторы
    от Борис73 в разделе О парении в общем и целом
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 02:25
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.07.2010, 22:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021