eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 4 из 44 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 870

Тема: Легенда о "волшебных импульсах", что такое RMS и AVG, почему "овал жжет" и прочее развеивание мифов

  1. #61
    Гуру Аватар для Пыхтелыч
    Репутация: 716
    Регистрация: 17.08.2011
    Пол:
    Адрес: ЗаМКАДыши мы
    Сообщений: 3,584
    Efduk запили стаью себе в дневник и надо админов попросить,чтоб закрепили в шапке.

    eVic VTC Mini white&Billow v.2
    http://www.ecigtalk.ru/forum/f20/t99187-p15.html

  2. #62
    Пользователь Аватар для Zlodey
    Репутация: 68
    Регистрация: 21.03.2012
    Пол:
    Адрес: Зеленогорск
    Сообщений: 393
    Наконец-то напрягся кто-то и описал очевидные вещи. Правда очевидные не для всех. Людям проще верить в волшебство импульсов, чем изучать физику и электротехнику. Плюс однозначно.
    Chi you, Istick 40W, Ijust S, DRAG.

    Limitless RDTA plus, Cthulhu v2, Kennedy trickster 25, Aromamizer suprime 25

  3. #63
    Вэйпер Аватар для MESS
    Репутация: 122
    Регистрация: 12.11.2012
    Пол:
    Адрес: Киров(Вятка)
    Сообщений: 1,102
    Записей в дневнике
    1
    среднеквадратичное Vk = 5.16В = AVG(meen)
    V = 3.85В = RMS
    Затраты батареи будут одинаковы?)

    В Максимкином погребке
    Цитата Сообщение от Efduk Посмотреть сообщение
    Ну, и для тех, кто не понимает, в чем разница между Mean и RMS в зетке - обратите внимание на осциллограммы. В левом нижнем углу параметр Vk - это RMS, а параметр V - это mean. По моему, из них очевидно, почему при переключении в RMS создается ощущение, что сдохла батарейка (это верно в режимах со скважностью, отличной от единицы).
    опечатку нашел)

  4. #64
    Пользователь Аватар для kir77
    Репутация: 40
    Регистрация: 27.11.2012
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 202
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от MVVD Посмотреть сообщение
    У меня остался вопрос: в режиме вариватта как действует е-сига?
    Присоединяюсь, в режиме вариватта на импульсном ББ как изменяется мощность и насколько она реальна
    +Варя

  5. #65
    Вэйпер Аватар для Efduk
    Репутация: 501
    Регистрация: 06.11.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 742
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от mirakush Посмотреть сообщение
    ВАМО-то же импульсный или постоянный ток как у Вари ? и какой у твистов у Лавы?
    Вамо импульсный, причем и в режиме работы от одной батареи, и в режиме работы от двух. Так что все вышеизложенное его более чем касается.
    Твисты вроде как более или менее постоянное что-то на-гора выдают. Насчет лавы точно не знаю, как-то не интересовался. Вроде бы импульсная. Точно постоянные Вика (сам смотрел), Robust (тоже сам смотрел). Вернее, у робуста есть пульсации в пределах вольта, насколько я помню, но ничего близко похожего на прямоугольные импульсы ШИМ, можно считать более или менее постоянным.
    Я, может быть, дополню статью со временем списком ББ, выдающих переменное и постоянное напряжение.

  6. #66
    Гуру Аватар для MAR_IN
    Репутация: 1248
    Регистрация: 11.03.2012
    Пол:
    Адрес: Томск
    Сообщений: 8,304
    + Список может тоже пригодится...

  7. #67
    Вэйпер Аватар для Efduk
    Репутация: 501
    Регистрация: 06.11.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 742
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от kir77 Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь, в режиме вариватта на импульсном ББ как изменяется мощность и насколько она реальна
    Если разработчик при настройке преобразователя смотрел на правильную цифру на осциллографе, то вполне реальна. На деле зависит от тонкости настройки, насколько разработчик постарался, но в целом тоже вполне реальна.
    Понимаете, разработчик-то основы электротехники знал, и как посчитать мощность - тоже. А сам контроллер ББ - они ничего не знает и почти наверняка даже ничего не считает. Они, в целях экономии вычислительных ресурсов и для упрощения программирования, обычно просто выхватывают соответствующий параметр из заранее просчитанной или подобранной эмпирическим путем таблицы, и все.

    ---------- Сообщение отправлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 18:58 ----------

    Цитата Сообщение от MESS Посмотреть сообщение
    среднеквадратичное Vk = 5.16В = AVG(meen)
    V = 3.85В = RMS
    Затраты батареи будут одинаковы?)

    В Максимкином погребке
    Сообщение от Efduk
    Ну, и для тех, кто не понимает, в чем разница между Mean и RMS в зетке - обратите внимание на осциллограммы. В левом нижнем углу параметр Vk - это RMS, а параметр V - это mean. По моему, из них очевидно, почему при переключении в RMS создается ощущение, что сдохла батарейка (это верно в режимах со скважностью, отличной от единицы).
    опечатку нашел)
    Ничего не понял, если честно. Кто, где, когда и в чем опечатался?

    ---------- Сообщение отправлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 18:58 ----------

    Цитата Сообщение от Kocтя Посмотреть сообщение
    статья супер! и у ТС железные нервы)
    У ТС огромный опыт разъяснения не очень простых (хотя в данном случае очень простых) вещей простым языком и некоторый опыт преподавания.

  8. #68
    Пользователь Аватар для Acer
    Репутация: 130
    Регистрация: 21.04.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 339
    Эз, статья напомнила бурную радиотехническую юность середины 80-х: цветомузыка, тиристоры... тот же принцип
    Чередую цифру и аналог

  9. #69
    Вэйпер Аватар для Bucholz
    Репутация: 194
    Регистрация: 30.11.2011
    Пол:
    Адрес: Рыбинск
    Сообщений: 976
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Efduk Посмотреть сообщение
    Таким образом, зависимость мощности от сопротивления у нас не линейная, а квадратичная.
    Ошибка, не?

    Подсадил десятерых, один из них был некурящим Двое соскочили Двое завязали

  10. #70
    Вэйпер Аватар для MESS
    Репутация: 122
    Регистрация: 12.11.2012
    Пол:
    Адрес: Киров(Вятка)
    Сообщений: 1,102
    Записей в дневнике
    1
    Я запутался) Из примера следует:

    Цитата Сообщение от MESS Посмотреть сообщение
    среднеквадратичное Vk = 5.16В = AVG(meen)
    V = 3.85В = RMS
    Из примера тут:
    Цитата Сообщение от Efduk Посмотреть сообщение
    В левом нижнем углу параметр Vk - это RMS, а параметр V - это mean

  11. #71
    Гуру Аватар для mirakush
    Репутация: 601
    Регистрация: 30.04.2012
    Пол:
    Адрес: Israel
    Сообщений: 3,073
    Записей в дневнике
    10
    спасибо за разъяснение + сразу поставила
    сумма в шекелях

  12. #72
    Вэйпер Аватар для Efduk
    Репутация: 501
    Регистрация: 06.11.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 742
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Bucholz Посмотреть сообщение
    Таким образом, зависимость мощности от сопротивления у нас не линейная, а квадратичная.
    Ошибка, не?
    От напряжения, конечно. В спешке описался. Надеюсь, это хотя бы из контекста понятно и я никого не запутал. Сейчас поправлю, а вам огромное спасибо.
    Фу, стыдобища.

    ---------- Сообщение отправлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 19:18 ----------

    Цитата Сообщение от MESS Посмотреть сообщение
    Я запутался) Из примера следует:

    Сообщение от MESS
    среднеквадратичное Vk = 5.16В = AVG(meen)
    V = 3.85В = RMS
    Из примера тут:
    Сообщение от Efduk
    В левом нижнем углу параметр Vk - это RMS, а параметр V - это mean
    Я тоже запутался. Я так понял, что кто-то, когда-то (и даже, возможно, это был я) назвал Vk средним, а V - среднеквадратичным значениями напряжения? Если так, то это была либо ошибка, либо описка. Мой осциллограф, во всяком случае, обозначает среднее значение как V, а среднеквадратичное как Vk, если я еще не окончательно сошел с ума. Другие осциллографы могут обозначать их как-то иначе, кстати.
    Последний раз редактировалось Efduk; 14.01.2013 в 21:21.

  13. #73
    Пользователь Аватар для Shaman
    Репутация: 44
    Регистрация: 17.12.2010
    Пол:
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 130
    Браво! Блестящий обзор, апплодирую стоя!
    Щас в репу накидаю! Зачитался просто.

  14. #74
    Вэйпер Аватар для Efduk
    Репутация: 501
    Регистрация: 06.11.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 742
    Записей в дневнике
    4
    оффтопик: Заглянул в свой "кабинет" и слегка обалдел: количество плюсов в репу за эту статью больше, чем количество полученных на нее комментариев. Спасибо от души всем поблагодарившим, но я, честно говоря, даже не предполагал, что так сильно народ беспокоят "треугольные дела", и что существует настолько существенный дефицит информации на эту тему. Очень рад, что смог оказаться полезным.

    ---------- Сообщение отправлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 19:58 ----------

    Цитата Сообщение от xakerz Посмотреть сообщение
    Мозг разорвался Скажите, пожалуйста, в ВМаксе импульсы или постоянный ток, как на ProVari и я буду спокоен

    оффтопик: вчера ради интереса Boge CE5 покурил на твисте 4 вольта - так себе, на ВМаксе 3 вольта - пара и вкуса больше коплю на robust C Вмаксом не хорошо ходить по улицам
    Простите, что запоздал с ответом - просто не увидел.
    Вимакс самый что ни на есть "импульсный", импульснее некуда. Мало того, там еще и гуляет все, как бог на душу положит - например, все время меняется рабочая частота ШИМ.
    И про твист в сравнении с вимаксом отвечу: вимакс проградуирован, к сожалению, по среднему напряжению, и его 3 Вольта - это, на самом деле, сильно больше четырех вольт эффективного напряжения.
    Вот что вимакс выдает, если выставить ему 3.0В:



    Как видите, по среднему напряжению даже есть небольшая "просадка", его значение равно 2.69В. Но если мы взглянем на среднеквадратичное, эффективное напряжение, то увидим, что там уже куда более серьезные 4.32В, то есть больше тех четырех вольт, что вы заказывали у твиста (а сколько вы реально от твиста получили - бог весть, но, скорее всего, чуть меньше четырех). Вот вам и ваша разница в паре и вкусе. Твист вы парили на четырех вольтах или даже меньше, а вимакс, на самом деле, на 4.3В.

    ---------- Сообщение отправлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 20:16 ----------

    Цитата Сообщение от Пыхтелыч Посмотреть сообщение
    Efduk запили стаью себе в дневник и надо админов попросить,чтоб закрепили в шапке.
    Сейчас запилю, если это для чего-то нужно.
    А админов самому просить, чтобы они мою собственную статью в шляпу засунули, как ты понимаешь, несколько неприлично.

  15. #75
    Гуру Аватар для Пыхтелыч
    Репутация: 716
    Регистрация: 17.08.2011
    Пол:
    Адрес: ЗаМКАДыши мы
    Сообщений: 3,584
    Цитата Сообщение от Efduk Посмотреть сообщение
    А админов самому просить, чтобы они мою собственную статью в шляпу засунули, как ты понимаешь, несколько неприлично
    Да ну бросьте,неприлично с голой задницей по улице ходить,а тут отличная статья,сделанная в более,чем наглядной и доступной форме,которая просто обязана быть закреплена.
    В любом случае,я уже отписал nnfog в личку с просьбой.
    Последний раз редактировалось Пыхтелыч; 14.01.2013 в 22:54.

    eVic VTC Mini white&Billow v.2
    http://www.ecigtalk.ru/forum/f20/t99187-p15.html

  16. #76
    Гуру Аватар для swelter
    Репутация: 4933
    Регистрация: 30.05.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 3,745
    +
    Паропарк  

  17. #77
    Вэйпер Аватар для Efduk
    Репутация: 501
    Регистрация: 06.11.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 742
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Пыхтелыч Посмотреть сообщение
    Да ну бросьте,неприлично с голой задницей по улице ходить,а тут отличная статья,сделанная в более,чем наглядной и доступной форме,которая просто обязана быть закреплена.
    Ладно, не буду упорствовать, чтобы это не сочли кокетством, и так и сделаю.

    ---------- Сообщение отправлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 20:53 ----------

    Внес в статью определенные усовершенствования. Впрочем, ничего особенно значимого, общий смысл не изменился, просто полнее раскрыл некоторые моменты.
    Надо бы сделать список ББ с указанием их "импульсности" и особенностей градуировки (RMS, AVG или возможность выбора между ними). Потребуется помощь зала, судя по всему.

  18. #78
    Вэйпер Аватар для Konstgeoma
    Репутация: 183
    Регистрация: 08.10.2011
    Пол:
    Адрес: Кемерово
    Сообщений: 1,096
    Записей в дневнике
    6
    Efduk , интересно : Варя , мод на плате Нивел и Zmax в режиме RMS с одной батареей при установленной одинаковой мощности и одним и тем же испарителем дадут одинаковый вкус , тротхит и количество пара ?
    спойлер  

  19. #79
    Вэйпер Аватар для Efduk
    Репутация: 501
    Регистрация: 06.11.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 742
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Konstgeoma Посмотреть сообщение
    Efduk , интересно : Варя , мод на плате Нивел и Zmax в режиме RMS с одной батареей при установленной одинаковой мощности и одним и тем же испарителем дадут одинаковый вкус и количество пара ?
    Я не очень в курсе, что там на выходе у нивела - никогда не тыкал в него осциллографом, хотя нивел у меня был, пока я его не потерял.
    Установить на варе непосредственно мощность невозможно, там можно установить только напряжение. Непосредственно мощность можно установить только у Zmax и нивела из этих трех.
    А вот при одинаковом напряжении и одном и том же испарителе что варя, что Zmax в режиме RMS действительно дают одинаковый вкус и количество пара. Проверял лично органолептически, так сказать. Разницы ощутить не смог. Осциллограф это подтверждает. Нивел в сравнении не участвовал за неимением такового, но если он выдает постоянное постоянное напряжение без значимых просадок или, если он выдает переменное напряжение, и делает это в RMS - то и у него вкус и количество пара будет таким же при том же напряжении и нагрузке.

  20. #80
    Гуру Аватар для Vagus333
    Репутация: 1473
    Регистрация: 16.03.2011
    Пол:
    Адрес: Тверь
    Сообщений: 12,080
    Подскажите, где график кика можно глянуть, очень интересно, что там у него на выходе

Страница 4 из 44 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что такое передозировка?
    от arxitektor в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.08.2016, 12:40
  2. Что такое Дрип-тип?
    от Ard в разделе Новичкам
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.05.2015, 11:09
  3. Что такое DSE808 и с чем его едят
    от roavenik в разделе Советы новичкам
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.12.2010, 15:10
  4. Что такое Ego batteries MP
    от MATPOC в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.11.2010, 12:26
  5. Что такое картомайзер?
    от Vantz в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.11.2010, 12:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021