eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Результаты опроса: выберите предпочитаемый металл и наружный диаметр устройства

Голосовавшие
162. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • титан

    64 39.51%
  • латунь

    55 33.95%
  • нержавейка

    39 24.07%
  • Ø 22 мм

    77 47.53%
  • Ø 23 мм

    21 12.96%
  • Ø 24 мм и более

    60 37.04%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 58

Тема: Ent - мехмод класса люкс

  1. #1
    Пользователь Аватар для azzimov
    Репутация: 322
    Регистрация: 17.07.2013
    Пол:
    Адрес: Николаев
    Сообщений: 241

    Ent - мехмод класса люкс

    С гордостью представляю вашему вниманию первый мехмод Украинского производства, с покрытием корпуса выполненным из стабилизированной древесины.



    Рабочее название "Ent", по аналогии с вымышленной расой разумных деревьев из произведений Дж. Р. Р. Толкина.


    Разработчиком и производителем данного устройства является хорошо известный многим форумчанам, камрад Rastamanicus (в миру Юрий).
    Предыстория проста: по словам Юрия он увидел в сети подобные мехмоды производства Индонезии, по космическим ценам, и решил - почему бы не сделать самому? А если постараться то вполне можно даже составить конкуренцию.
    Сразу стоит сказать, что задачей не было создать самое компактное или лёгкое устройство в классе, но очень красивый кастомный мехмод, имеющий неповторимый (буквально) внешний вид, с надёжной механикой, в повседневном использовании приносящий эстетическое и нравственное наслаждение.
    Забегая вперед, скажу, что по моему скромному мнению эта задача удалась сполна, даже не смотря на то, что тестировался прототип, а значит в серии будет ещё более совершенное устройство.

    В следующем ознакомительном обзоре будут рассмотрены 4 экземпляра прототипов данного устройства.
    Основное внимание будет уделено двум основным разновидностям: титановой версии с наружным диаметром 22 мм и латунной версии диаметром 23 мм.

    Так-же скажу сразу, этот обзор носит больше ознакомительный характер, нежели критический. Цель его - организовать обсуждение будущего продукта, понять в каком направлении двигаться производителю чтобы получить высококачественный продукт мирового уровня.

    Технические характеристики:
    - Наружный диаметр 22 мм либо 23 мм (данная хар-ка сейчас на стадии обсуждения)
    - Высота меха: ~83 мм (прототип, в серии может быть немного меньше)
    - Вес титановой 22 мм версии: 47 г, латунной 23 мм версии: 84 г
    - Используемая батарея - 18650 (возможно изготовление под другие размеры батарей)
    - Материал стакана: титан марки ВТ-1 либо латунь (так-же возможно исполнение из нержавеющей стали), медь пока под вопросом.
    - Материал кнопки: титановый корпус с латунным толкателем, либо полностью латунное исполнение (нержавейка по желанию),
    - В качестве пружины: неодимовые магниты. Сила магнитов может варьироваться по желанию заказчика, в случае прототипа - кнопка очень мягкая с малым ходом, что лично мне по душе.
    - Изолятор кнопки (опора батареи) в серии будет выполнен из пористого силикона с большой эластичностью (в прототипе использовалась резина)
    - 510-й коннектор не съёмный, выточен монолитно со стаканом.
    - Отверстие аварийного выпуска газов батареи на кнопке предусмотрено.
    - Материал наружной трубки стакана: стабилизированный кап клёна (по желанию возможно использование любого более экзотического материала, такого как карельская берёза или бивень мамонта - без шуток)
    - Покрытие деревянной поверхности: Датское масло (Danish Oil), известное своей безвредностью и устойчивостью к механическим повреждениям.
    Количество слоёв покрытия маслом может варьироваться, что позволяет получать различные по тактильным ощущениям поверхности. К примеру 2 слоя дают ощущение слегка шершавой поверхности и матовое покрытие, 4 слоя - уже гладкая поверхность и покрытие близкое к глянцевому. Ниже на фото я покажу оба варианта покрытия.

    Для начала, под спойлером покажу бруски из которых точились внешние стенки устройства, так сказать полена из которых папа Юра выточил наших Буратин ))
    исходные бруски стабилизированной древесины  

    Тут сразу следует упомянуть, что толщина деревянного покрытия металлических стаканов очень мала, это приводит производителя к большим рискам повреждения материала и соответственно большим возможным его потерям, т.к. малейший сучёк попадающий под резец - и кусок изделия вырывает прямо на станке во время обточки. Следовательно работа эта очень кропотливая и нервная. Из запланированных 5 прототипов, как было задумано, получились только 2 экземпляра. Остальные образцы покажу просто для примера, т.к. на одном из них присутствует накладка в месте повреждения, а второй - наборная версия из остатков древесины.

    Напомню что все фото в обзоре - кликабельные. Кликнув на них вы сможете выбрать размер отображения и рассмотреть текстуры и детали изделий во всей красе.
    Внимание, пользователи со слабым интернет-соединением: далее в обзоре много крупных "тяжелых" фотографий.

    Первый экземпляр - это 22 мм версия с титановым стаканом, и кнопкой (только толкатель и контактный пин в кнопке - латунные):


    Второй экземпляр - 23 мм версия с латунным стаканом и кнопкой. К площадке 510-го коннектора (как и к кнопке) диаметр снят фаской и сходит на 22 мм:


    Следующий экземпляр - 22 мм версия с латунным стаканом и кнопкой.
    К сожалению древесина на этом изделии пострадала на стадии производства, поврежденное место было закрыто накладкой:


    И наконец самая пёстрая - "наборная" версия, 22 мм. Титановый стакан и полностью латунная кнопка. Деревянные части выполнены из остатков древесины.
    Обратите внимание: эта версия имеет 2 слоя покрытия лаком, в отличии от прошлых версий, имеющих покрытие в 4 слоя:



    Рассмотрим устройства более подробно.
    Что получает покупатель: мехмод в сборе (+ в серии вероятно это будет ещё запасной изолятор кнопки и запасные или более сильные магниты, для установки на выбор)


    Разберём основной механический узел устройства - кнопку, и посмотрим на её устройство:

    Всё гениальное просто и давно придумано) Слева направо:
    - магнит 1
    - изолятор (в серии он будет выполнен из высокоэластичного пористого силикона)
    - магнит 2
    - пин контактирующий с батареей при нажатии кнопки
    - толкатель кнопки, на который вы нажимаете пальцем для пуска меха
    - база кнопки с наружной резьбой для установки в стакан мехмода

    Теперь в обратном порядке. База кнопки крупно:



    Резьба прототипа немного "зубастая", в серийном образце всё будет отполировано и обточено на финишном уровне.
    На втором фото видно углубление в которое устанавливается один из магнитов.

    "Нажимная" часть кнопки:

    На 1м фото видно углубление для установки 2-го магнита. На 2м фото - вентиляционное отверстие в центре полированной площадки.

    Контактный пин крупным планом:

    В резьбовом штоке пина - вентиляционное отверстие, сообщающееся с соответствующей шахтой в "нажимной" части.
    Плоскость площадки контактирующая с батареей - тщательно выровнена и отполирована для получения максимального контакта с минусом батареи.

    Неодимовые магниты:

    Наружный диаметр: 10 мм, толщина: 1мм

    Порядок сборки кнопки:


    Дополнительно покажу пару фотографий хода кнопки, для визуальной оценки:


    2 вида кнопок: титановая база + латунная начинка и полностью латунная:


    На мой вкус - кнопка работает просто отлично. Нажатие очень мягкое (первый раз нажав - думал там пружина). Ход кнопки небольшой (0.5 - 0.7 мм), нажимать можно даже суставом мизинца.
    При нажатии на любую точку "толкательной" поверхности происходит уверенный контакт. Никакого "дребезга" контактов, скрежета внутренних поверхностей.
    Уже несколько дней парю латунную версию на сопротивлении 0.4 Ом. Нагрева кнопки ни разу не наблюдал! Батарея расходуется равномерно. До остатка 3.5 В просадок практически не заметно.
    Меньше 0.4 Ом я опускаться не пробовал, но Юрий пишет что тестировал долгое время на 0.2 Ом и механика так-же работает без сучка и задоринки.


    Рассмотрим стаканы:
    Внутренняя обработка обоих версий одинаково аккуратна:


    Резьба со стороны кнопки в латунной версии отличного качества, в титановой немного "зубаста", но не забываем что это прототип:


    Резьбы 510-го коннектора:

    Как видим - резьбы немного грубоваты. Это подтвердилось при использовании: первые разы испарители вкручиваются чуть туговато, с усилием, при повторном и дальнейшем накручивании - заметно легче.
    После уточнения у Юрия, выяснил что в прототипах резьбы 510-х коннекторов нарезаны резцом, в серии они будут дополнительно прогоняться метчиком, соответственно этот вопрос будет снят.

    К вопросу о посадке испарителей диаметром 22 мм на мех диаметром 23 мм, следующее фото:

    Фаски нивелируют переход между диаметрами, но всё-же лично мне симпатичнее когда и мех и испаритель одного диаметра.

    Однако в мехи диаметром 22 мм в производстве гораздо сложнее. Почему ? Следующие фото покажут:

    Как видим - толщина деревянной накладки в титановой 22 мм версии (слева), всего 0.58 мм, тогда как в латунной 23 мм версии она составляет почти миллиметр.
    Думаю лишним будет говорить что выточить мех с толщиной деревянной накладки в пол миллиметра - дело требующее ювелирной работы и поистине железной выдержки.


    Далее произведем общие замеры и взвешивание:
    Наружные диаметры: 22.18 мм и 23 мм; внутренний диаметр стакана: 18.5 мм; общая толщина стенок: 1.93 мм в титановой версии и 2.35 мм в латунной.


    Высота стакана: 79 мм, кнопки: 13 мм, меха в сборе: 83.2 мм


    На следующих фото: зазор между батареей и стенками стакана, и визуальное сравнение батареи относительно меха:


    Вес титановой 22 мм версии без батареи: 47 г, с батареей: 92.5 г; латунной 23 мм версии без батареи: 84.2 г, с батареей: 130 г:



    Сравним устройство с другими мехмодами:
    Слева направо: Fotu - самый короткий мехмод в мире, Ent - версия диаметром 22 мм, клон Nemesis в сборке с гибридным 510-м коннектором:



    Посмотрим как выглядят сборки с различными популярными испарителями:

    Титановая "наборная" версия диаметром 22 мм, с клоном Achilles RDA:



    Титановая версия диаметром 22 мм с клоном Origen RDA v2:


    Латунная версия диаметром 22 мм с клоном Origen Genesis v2 MKII 6 ml:


    Латунная версия диаметром 23 мм с оригиналом BY-KA v4:


    примечание: на всех атомайзерах установлены дрип-типы пр-ва Lemour.

    Рассмотрим поближе текстуры стаб. дерева:
    На следующих фотографиях я попытался показать текстуры волокон стабилизированной древесины с максимальным приближением и усиленной цветопередачей, чтобы вы могли разглядеть все нюансы:
    коричневая "древесная" текстура  

    синяя текстура "звёздное небо"  

    смешанная "космическая" текстура  


    ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
    два мехмода, из рассмотренных в обзоре, были доработаны визуально, механически и тактильно:

    подробности под спойлером  


    Резюме:
    Ощущения от данных устройств - запредельные. Выглядит и ощущается в руке как что-то неземное.
    Ближайшие ассоциации: обработанный осколок метеорита или ценной горной породы, либо экзотическое произведение искусства.
    При использовании действительно получаешь эстетическое удовольствие как от тактильных так и от визуальных ощущений.

    В целом функционирование не вызвало никаких нареканий. Механика сделана надёжно и работает гладко и максимально, для данного конструктива, чётко.
    Упругость кнопки - лично на мой вкус отличная. Но на сходке камрады, любители более тугих кнопок, высказали пожелание использования более мощных магнитов. Я думаю это можно сделать опцией, либо комплектовать устройство магнитами различной силы, чтобы покупатель мог выбрать комфортное ему усилие нажатия кнопки.

    Недоработкой прототипов можно назвать "зубастость" некоторых резьбовых соединений, но я уверен производитель учтет такой явный момент на стадии серийного производства.

    Следует заметить что использование резинового изолятора на кнопке даёт малую свободу подгонки внутреннего пространства меха под разброс длины выступа плюсовых пинов различных атомайзеров, и погрешности в длине батарей различных производителей. Решением будет использование в серийном образце высокоэластичного изолятора из пористого силикона, что позволит нивелировать разброс вышеописанных параметров, и избежать как болтанки батареи внутри корпуса при недостаточно выступающем плюсовом пине атомайзера, так и недокручивающейся до упора кнопки, в случае слишком большого выступания плюсового пина, либо в случае использования батареи незначительно превышающей стандартную длину.

    Нужно сказать так-же, что лаковое покрытие деревянной поверхности мехмода имеет свой запах, который вероятно со временем станет значительно менее заметным. Это специфический органический запах, напоминает запах воска.
    Что интересно - запах этот меня ни разу не напрягал в процессе парения, хотя я к таким вещам довольно чувствителен. На удивление он хорошо сочетается со вкусами аром которые я парю, а это, как популярные десертные миксы (клоны премиумных жидкостей), так и различные "табачки", в т.ч. линейка El Toro от House of Liquid.

    По вопросу о прочности покрытия из стабилизированного дерева и его износоустойчивости: в процессе стабилизации (полимеризации) природные смолы внутри волокон дерева практически полностью заменяются внедренным полимером, что сильно увеличивает прочность дерева, не повышая при этом его вес. Недаром данный материал нашел своё применение по всему миру прежде всего в рукоятках ножей.

    По вопросу просадок: специальных замеров произведено не было, но по своему опыту использования самых различных мехмодов с разнообразными конструкциями кнопок и коннекторов, я привык полагаться на субъективные ощущения, которые, как показала практика, меня не обманывают. В случае с сабжем: по ощущениям латунные версии парят более уверенно. Понятно что разница с титаном вряд ли будет заметна "невооруженным глазом", и возможно это эффект плацебо, но фактически могу сказать одно: проводимостью данных устройств я совершенно доволен. Эффективность работы для себя определяю по характеристикам получаемого пара и скорости расхода батарей, для меня это очевидные показатели, лучше всяких замеров)
    Цитата Сообщение от Rastamanicus Посмотреть сообщение
    попробовал я погонять на 0,16 ом.
    Дрыпка Derringer, кантал 0,64, оправа 2.5, 6 витков, понятное дело что не пыхтел, просто намотал и жарил спираль.
    Итог:
    - Derringer в помойку - поплавился в нем изолятор;
    - на полностью титановом (толкатель латунный) кнопка таки грелась но не критично;
    - на титановом с латунной кнопкой хоть бы хны;
    - на полностью латунном - как говорится, растаману всё по барабану.

    В шапку добавляю опрос о предпочтительном материале изготовления стаканов, и наружном диаметре устройства.
    Прошу задавать вопросы, высказывать пожелания, и вообще активно обсуждать сабж. Производитель будет следить за темой, чтобы совместными усилиями сделать устройство мирового уровня и класса люкс!

    ВНИМАНИЕ:
    Желающих приобрести или заказать предмет обзора, прошу в тему заказа: Custom Mechanical Mod "ENT"

    Видео обзор сабжа:


    Спасибо Юрию за оказанное доверие, надеюсь не разочаровал.

    Желаю развития и дальнейших разработок!

    Всем спасибо за внимание.
    Вкусного пара.

    Последний раз редактировалось azzimov; 06.03.2016 в 19:28.

  2. #2
    Новичок Аватар для Flomastter
    Репутация: 14
    Регистрация: 21.12.2015
    Пол:
    Адрес: Kostroma
    Сообщений: 52


    Как мотать  

  3. #3
    Гуру Аватар для Влад93
    Репутация: 1752
    Регистрация: 10.01.2014
    Пол:
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 2,536
    Записей в дневнике
    9

    Эхх,на год полтора пораньше бы
    спойлер  

  4. #4
    Пользователь Аватар для azzimov
    Репутация: 322
    Регистрация: 17.07.2013
    Пол:
    Адрес: Николаев
    Сообщений: 241
    Не а чё ? У меня до сих пор мехи в работе, несмотря на обилие коробок.
    Как-то роднее они) Живое элехтричество без всяких там импульсов))

  5. #5

  6. #6
    Гуру Аватар для xwrsystem
    Репутация: 1134
    Регистрация: 29.06.2015
    Пол:
    Адрес: МосГКва
    Сообщений: 2,911
    Хотеть! Я хоть мехоненавистник, но эти мне очень понравились, ТС, удачи Вам в этом не легком деле.

    ---------- Сообщение отправлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 19:44 ----------

    аа пардоньте, разработчику, ТС просто обозрел меня чет укачало походу, думал ТС представляет совместный продукт )

  7. #7
    Пользователь Аватар для azzimov
    Репутация: 322
    Регистрация: 17.07.2013
    Пол:
    Адрес: Николаев
    Сообщений: 241
    Цитата Сообщение от xwrsystem Посмотреть сообщение
    меня чет укачало походу
    надо в обзоре предупреждение сделать, что укачивает от прочтения )))

  8. #8
    Гуру Аватар для Влад93
    Репутация: 1752
    Регистрация: 10.01.2014
    Пол:
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 2,536
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от azzimov Посмотреть сообщение
    Не а чё ? У меня до сих пор мехи в работе, несмотря на обилие коробок.
    Я ж не спорю,тоже пользую мехи.Но пик спроса ,увы,прошел
    спойлер  

  9. #9
    Вэйпер Аватар для Fintrolz
    Репутация: 98
    Регистрация: 29.12.2014
    Пол:
    Адрес: Алексин
    Сообщений: 1,732
    Красота, лепота
    спойлер  

  10. #10
    Гуру Аватар для xwrsystem
    Репутация: 1134
    Регистрация: 29.06.2015
    Пол:
    Адрес: МосГКва
    Сообщений: 2,911
    Цитата Сообщение от azzimov Посмотреть сообщение
    надо в обзоре предупреждение сделать, что укачивает от прочтения )))
    та нееее , пардонь, в дороге был )

  11. #11
    Вэйпер Аватар для serg19761
    Репутация: 1155
    Регистрация: 18.10.2014
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 814
    Записей в дневнике
    4
    Красиво однако.
    В поисках ...  

  12. #12
    Вэйпер Аватар для dima1108
    Репутация: 422
    Регистрация: 03.10.2015
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 1,310
    Красотища. Жаль хотя бы примерных сроков и цен нет)

  13. #13
    Гуру Аватар для Virgin555
    Репутация: 685
    Регистрация: 21.03.2015
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 1,924
    Записей в дневнике
    3
    давно хотел что то деревянное.. а тут еще и труба очень мне понравилась
    Куплю зеленый Billet..
    I'm lovin' it  
    Родина  

  14. #14
    Гуру Аватар для easy2002
    Репутация: 226
    Регистрация: 22.10.2014
    Пол:
    Адрес: Мурманск
    Сообщений: 2,207
    Записей в дневнике
    52
    Красота!
    є(•ิ‿•ิ)э  

  15. #15
    Гуру Аватар для Kaldun
    Репутация: 7577
    Регистрация: 08.11.2012
    Пол:
    Адрес: Петроград
    Сообщений: 13,846
    Записей в дневнике
    5
    Хотел сходу "наехать"... Но почему-то понравилось...


  16. #16
    Пользователь Аватар для azzimov
    Репутация: 322
    Регистрация: 17.07.2013
    Пол:
    Адрес: Николаев
    Сообщений: 241
    Зову в тему производителя, чтобы внёс хотя-бы приблизительную ясность по срокам и ценам.

  17. #17
    Новичок Аватар для Rastamanicus
    Репутация: 18
    Регистрация: 07.02.2015
    Пол:
    Адрес: Запорожье
    Сообщений: 21
    Приветствую.
    Цена будет окончательно сформирована как только найду нормального поставщика по изоляторам. Соответственно и заказывать можно будет не раньше этого времени.
    Осмелюсь предположить что в конце следующей недели.
    Одно напишу, мод не дешевый но гораздо дешевле зарубежных аналогов.

  18. #18
    Пользователь Аватар для azzimov
    Репутация: 322
    Регистрация: 17.07.2013
    Пол:
    Адрес: Николаев
    Сообщений: 241
    Добавил в шапку результаты практических различных версий меха на сабомной намотке:
    Цитата Сообщение от Rastamanicus
    попробовал я погонять на 0,16 ом.
    Дрыпка Derringer, кантал 0,64, оправа 2.5, 6 витков, понятное дело что не пыхтел, просто намотал и жарил спираль.
    Итог:
    - Derringer в помойку - поплавился в нем изолятор;
    - на полностью титановом (толкатель латунный) кнопка таки грелась но не критично;
    - на титановом с латунной кнопкой хоть бы хны;
    - на полностью латунном - как говорится, растаману всё по барабану.

  19. #19
    Пользователь
    Репутация: 14
    Регистрация: 25.12.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 147
    Мод очень интересный. Я так понял блокировки кнопки нет? На фото где вид кнопок такое ощущение что у латунной версии кнопка выступент. Как это скажется когда поставиьш мод на нее, не нажметсяли она от этого?
    Интересно знать хоть порядок цен. И ориентировочный срок изготовления заказа.

  20. #20
    Пользователь Аватар для azzimov
    Репутация: 322
    Регистрация: 17.07.2013
    Пол:
    Адрес: Николаев
    Сообщений: 241
    Блокировки нет, но кнопка не выступает, просто на фото такая иллюзия.

    По остальным вопросам ждём ответа мастера.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. МОД AZot-Nivel (вариват)+МехМОД (стр.832)
    от AZot в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 16906
    Последнее сообщение: 19.08.2021, 01:09
  2. Ответов: 54
    Последнее сообщение: 12.08.2015, 23:25
  3. лучшие есиги класса мини)))
    от пашка в разделе Советы новичкам
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 10.02.2011, 00:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021