eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Aspire NX75 TC vs iStick Pico

  1. #1
    Гуру Аватар для konctantin
    Репутация: 670
    Регистрация: 25.05.2016
    Пол:
    Адрес: Пятигорск
    Сообщений: 1,961
    Записей в дневнике
    13

    Aspire NX75 TC vs iStick Pico

    Всем привет!
    Несколько дней как юзаю новый мод от Aspire NX75. Купил по случаю, чисто ради интереса, тем более достался недорого и я люблю небольшие однобатарейные моды, без дела валяться не будет. А особый интерес аппарт вызвал явно лестными отзывами обзорщиков.
    Я не буду делать на него обзор, в сети их и без того достаточно, кому лень искать под спойлером привожу два ролика от небезывестных ребят.
    обзоры  

    Мне как электронщику всегда интересно было понять, что же такое "хорошая плата", "быстрая плата" и т.п. Элементарная логика подсказывает, что при естественной инерционности разогрева спирали скорость сработки (подачи полной мощности) электроники мода вряд ли имеет значение... Ну да ладно, проверим.

    Чтобы удобнее было мод "обзирать" сделаю это в виде сравнения с недорогим и заслуженно популярным старичком Pico.
    Начнём с размеров и эргономики. Сравнение с одинаковыми баками.


    NX75 заметно выше, Pico немного шире. Дизайн Pico может кому-то не нравиться но в руке он лежит лучше и существенно меньше весит, что на мой взгляд однозначный плюс для компактного девайса. У обоих металлические корпуса, никакой пластиковой мешуры.
    Коннекторы у обоих качественные подпружиненные, у Pico есть подобие площадки под атом (не поднята над корпусом), у Aspire другая конструкция. На фото Pico, которым я пользуюсь по меньшей мере пол года, NX75-тому три дня.



    Царапин на крышке Aspire на фото не видно, хотя реально они уже есть, но я не стану относить это к минусам т.к. на подобные моды кроме 22-23мм ничего не накрутить, а значит царапины если и есть, их не видно.
    К слову о размере, ширина NX75 - 22мм, Pico - 23мм. Мелочь, но всё же небольшой плюсик Pico.

    Собран Aspire качественно, нареканий нет, всё очень аккуратненько, зазоры крышки минимальны, кнопки приятные на ощупь, всё из металла. Кстати о металлах, Aspire NX75 выпускается в трёх вариантах, NX75-Z - литой корпус из цинкового сплава, NX75-A - алюминиевый фрезерованный корпус и NX75-S - стальной фрезерованный корпус. В моём случае цинковый сплав, но сделано очень аккуратно, приятно в руках держать, отделка симпатичная и не маркая, без облазящих лаков, просто обработанный под сатин металл.
    Крышка сделана грамотно, закрывается с приятным щелчком, отлично держится, но есть и маленький косячок -



    Контакты "травмируют" изоляцию аккумулятора.

    Сравнивая с Pico, его все знают, корпус Pico не столь монументален как у Aspire, но также выполнен без нареканий, меньший вес считаю преимуществом, а крышка хоть и проста как пробка от бутылки, зато не травмирует изоляцию
    Сравнивать дизайн не будем, это дело вкуса, личных предпочтений, не сомневаюсь, что многим придется по вкусу и угловатый брутальный дизайн Аспайра, и большой вес. Поэтому, здесь будем считать паритет.

    Экраны практически одинакового размера, но у Aspire дисплей намного ярче. Как он поведет себя со временем посмотрим, а у Pico выгорает, это минус.



    Разъём зарядки у обоих расположен удобно, у Pico на передней части, у NX75 сбоку.

    Ну и наконец сравним электронику.
    При одинаковых заданных мощностях ощущения от парения одинаковые, то есть оба мода корректно отображают мощность, ну или оба одинаково врут Разницы во времени старта естественно не ощущается. Жаль... а я так ждал...
    У Aspire пяти кнопочное управление, у Pico классическое, три кнопки. Не могу сказать, что на деле какой-то вариант лучше другого, оба достаточно удобны в использовании.
    Aspire имеет новомодную фичу - кодовый замок от детей, наверное для кого-то это плюс. Есть приблуда для подростков - вверху экрана можно самостоятельно создать надпись, в моём случае там надпись Aspire NX. Пользы никакой, но кому-то наверное это надо. Экран имеет функцию автоповорота, то есть как бы вы не расположили мод экран перевернётся "под вас", приятная мелочь.
    Возможность блокировки кнопок настройки есть у обоих модов.
    Зарядка Pico стандартная током 1А, у Aspire зарядка производится током 2А, по крайней мере так заявлено в инструкции, однако полная зарядка банки Samsung 25R длилась ровно 2,5 часа, так что на счет двух Ампер сомневаюсь Сам ток не замерял.
    Ещё из особенностей платы Aspire стоит отметить тот факт, что аккумулятор он способен высадить до рекордных 2,9В! Что это дает? Да по сути не много. Актуальная данная возможность разве что для маломощных атомайзеров. При парении хотя бы на 20 Ваттах почти разряженный аккумулятор не дает моду вытащить из себя нужную мощность, она ограничивается 12-15Ваттами, в зависимости от степени разряженности. Плюс плате за то, что корректно и честно отображает мощность подаваемую на устройство.
    Pico отрубается при напряжении на аккумуляторе 3,2В, поэтому и ограничений при парении на средней мощности не бывает, он просто отключает аккумулятор.
    Вместо стандартного преднагрева в Aspire реализована возможность настройки графика мощности парения. Создать можно три пресета с разными графиками. Строится график, на котором с шагом 0,5сек выставляется мощность вплоть до 10сек (предельная длительность затяжки). Удобная функция для инертных спиралей. Более гибкая реализация обычного "прехита".
    Термоконтроль на обоих модах работает корректно, тестировал только на нерже. У обоих есть возможность настроить три пресета со своим TCR, у обоих настраивается стартовая мощность в режиме ТК. Алгоритмы настройки разные но суть одна. Паритет.
    Aspire в отличии от Pico имеет мало актуальный сейчас режим варивольта, наверное он кому нибудь нужен. Байпасс в обоих модах.
    Оба мода имеют возможность прошивки по USB.

    В общем и целом, Aspire NX75 мне понравился, на сайте есть уже несколько новых прошивок, в которых реализованы счетчики, разные схемы меню, даже регулировка яркости дисплея, и это радует, производитель работает и делает своё устройство лучше. Оба мода хороши и полностью удовлетворят потребителя в рамках возможностей однобатарейников.
    Что выбрать решайте сами, кому-то будут греть душу возможности платы Aspire, кому-то важнее эргономика, вес и миниатюрность устройства. С такой точки зрения я бы выбрал Pico, чтобы кинуть его себе в карман летней одежды, т.к. удобства перевешивают недостатки. Точнее это даже не недостатки, а отсутствие некоторых маловажных допов.
    Оба мода абсолютно точно годные, Пико все давно знают и Аспайр можно смело брать если вам нравится дизайн

  2. #2
    Гуру Аватар для $keptic
    Репутация: 602
    Регистрация: 30.05.2016
    Пол:
    Адрес: Тольятти
    Сообщений: 2,387
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо за обзор. Он мне оказался полезен.
    Приобрел себе NX75 в замен подареного другу Pico.
    Функционал мода отличный.
    Кнопка fire срабатывает своеобразно, ход микроскопический, в общем требует привыкания.
    Форма ужасно неудобная после vt75 nano.
    Говорят уже вышли новые версии прошивок. В следующие выходные попробую прошить.
    Единственное о чем пожалел, это то, что заказал серебристого цвета. На картинке интернет магазина он выглядел как стальной без покрытия, а по факту оказалось, что покрыт серебристой краской, цвет которой немного темнее стальных атомайзеров. Лучше бы заказал черный.

  3. #3
    Гуру Аватар для konctantin
    Репутация: 670
    Регистрация: 25.05.2016
    Пол:
    Адрес: Пятигорск
    Сообщений: 1,961
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от $keptic Посмотреть сообщение
    На картинке интернет магазина он выглядел как стальной без покрытия, а по факту оказалось, что покрыт серебристой краской
    Странно... По-моему это совсем не краска. У вас такой же как у меня или другой цвет?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от $keptic Посмотреть сообщение
    Говорят уже вышли новые версии прошивок. В следующие выходные попробую прошить.
    Прошивок уже куча. Я не стал свой перешивать, чтобы не усложнять меню лишним не нужным функционалом типа регулировки яркости, в первой версии в принципе всё необходимое есть.

  4. #4
    Гуру Аватар для Necras
    Репутация: 1316
    Регистрация: 09.02.2016
    Пол:
    Адрес: Некрасовка
    Сообщений: 3,928
    Пару месяцев у меня этот модик NХ75-А. Нареканий нет,на покрытии ни царапинки. Неплохая замена для надоевшего пико,как походно-рабочий вариант.konctantin,на вашем фото моды стоят в полоборота и не так заметна разница в ширине,а если поставить боком она заметна существенней,ну и немного А версия полегче чем пико. Могли бы скруглить аккумуляторный отсек,ничего этому не мешало(разве что станок на это не приспособлен),был бы модик еще меньше за счет срезания углов(75х37х22,около 80г) и поэргономичней. Хват по сравнению с пико совсем другой,если пику обхватывал,то этот держу 3 пальцами-указательным,средним и большим,файр под большим пальцем. ТК не пользуюсь,а в ВВ различий каких то по работе не заметно-на пике прехит в %(песец прошивка),на эспайре настраиваемый график мощности в пресете. По скорости отклика и по тому как жарят равнозначны. Даже по расходу аккумулятора пожалую одинаковы,хотя специально не измерял по расходу жижи на 1 акк,но обе платы экономичны,хотя пика отрубается у меня на 3,25в,а эспайр на 2,89в,но на последнем десятке тяг на мощности 33 ватта уже не жарит(как и пика)на втс6. Есть стеллс,блокировка кнопок. Плата в общем средненькая,как и на пике,у меня есть и получше.
    Последний раз редактировалось Necras; 06.07.2017 в 22:59.

  5. #5
    Гуру Аватар для konctantin
    Репутация: 670
    Регистрация: 25.05.2016
    Пол:
    Адрес: Пятигорск
    Сообщений: 1,961
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Necras Посмотреть сообщение
    пика отрубается у меня на 3,25в,а эспайр на 2,89в,но на последнем десятке тяг на мощности 33 ватта уже не жарит(как и пика)на втс6.
    Да и на Пико в песце всё это настраивается. Делал я порог отключения 2,8В, но толку от этого пшик, вы правильно сказали, при низком пороге отключения он работает но мощность нужную уже не отдает. Так что я пришел к выводу, что низкий порог отключения это не более чем понт, просто показать, что он так может, а на деле это не преимущество.

    В любом случае я любитель небольших однобатарейных модов, для меня и Пико и Аспайр хороши. Лучше я буду 1-2 запасных аккумулятора в машине с собой возить, чем постоянно таскать их с собой в пол килограммовом моде.

  6. #6
    Вэйпер Аватар для Denker88
    Репутация: 633
    Регистрация: 24.09.2016
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 1,679
    Записей в дневнике
    1
    Сейчас проверял - на 30ватт отрубается на 2,96в.

  7. #7
    Гуру Аватар для $keptic
    Репутация: 602
    Регистрация: 30.05.2016
    Пол:
    Адрес: Тольятти
    Сообщений: 2,387
    Записей в дневнике
    3
    NX75 отличный, надежный мод.
    У меня из какого-то сплава (забыл как называется) без краски, в прозрачном лаке.
    За 9 месяцев эксплуатации выявились только 2 незначительных минуса: тяжелый для своих габаритов и прозрачный лак гуано, жутко облазит, но не беда, скоро совсем облезут его остатки и будет в чистом металле.

    Плата работает хорошо. Есть все что нужно и ничего лишнего. После обновления прошивки меню стало удобнее и появилась возможность регулировки яркости экрана.
    Быстрая зарядка. Хорошая автономность. Не греется.

    Добавить больше нечего.

  8. #8
    Гуру Аватар для $keptic
    Репутация: 602
    Регистрация: 30.05.2016
    Пол:
    Адрес: Тольятти
    Сообщений: 2,387
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от $keptic Посмотреть сообщение
    прозрачный лак гуано, жутко облазит, но не беда, скоро совсем облезут его остатки и будет в чистом металле.
    Психанул, взял у жены жидкость для снятия лака и смыл его с мода к хренам.
    Теперь внутренний перфекционист спокоен - гармония.

  9. #9
    Гуру Аватар для Андрей Торжок
    Репутация: 6232
    Регистрация: 19.12.2014
    Пол:
    Адрес: - Тверская губерния -
    Сообщений: 6,289
    Записей в дневнике
    101
    $keptic
    Теперь внутренний перфекционист спокоен - гармония.
    Можешь фото норм. кач - ва скинуть как в итоге смотрится ?

Похожие темы

  1. Накидайте мыслей по Cuboid mini vs iStick Pico
    от HerrSolo в разделе Советы новичкам
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 26.05.2016, 16:18
  2. iStick 100W vs iStick Pico непонятка
    от OdinTakoi в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.05.2016, 13:09
  3. Kangertech TOPBOX Mini Kit vs iStick Pico & Melo III mini что лучше взять?
    от sauron в разделе Советы новичкам
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 04.05.2016, 01:44
  4. Перехожу на формфактор бокса, Evic mini VS. iStick Pico)
    от Кэппи в разделе Советы новичкам
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.03.2016, 02:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021