eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 82

Тема: Обслуживаемый атомайзер "бутерброд" или эволюция крокодила

  1. #1
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11555
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,447
    Записей в дневнике
    5

    Обслуживаемый атомайзер "бутерброд" или эволюция крокодила

    Исходный текст изменен 26.08 в связи с доработкой конструкции и технологии сборки

    Конструкция этого атома была задумана как альтернатива высокотехнологичным атомайзерам с одной стороны, и простым схемотехническим решениям с другой. Для крепления спирали в атоме использованы контактные стойки из игл шприца закрепленные в наполнителе. В качестве связующего компонента использован медполимер протакрил. Конструкция предполагалась относительно простая в повторении и изготовлении, но достаточно долговечная при интенсивном использовании. Собственно говоря, преследовались три цели. Первая – подобрать наполнитель, который не будет крошиться и размокать. Вторая – минимизировать контакт нагреваемых частей и наполнителя. И третья – изменить систему крепления контактных стоек так, чтобы они не расшатывались. В процессе эксплуатации атома и обсуждения его конструкции в этой теме, добавилась еще одна задача. А именно, по возможности исключить контакт жидкости и наполнителя.

    Основные использованные детали:
    Металлический стакан, в котором будут смонтированы потроха атома. Я использую дюралевые стаканы, выточенные на токарном (внутренний диаметр – 10, внешний – 12,5 мм). Однако такая конструкция может быть собрана как в металлической трубке подходящего диаметра, так и в сдохшем мегаатоме (А или Б).
    510-й коннектор, купленный в магазине или извлеченный из помершего атома/картома/клира.
    Фторопластовая шайба. Диаметр 10 мм, толщина – 3 мм. В шайбе три отверстия: по центру – воздуховод (2 мм) и два миллиметровых отверстия под провода. Не нужна при монтаже в еГо-шном атоме. В этом случае ее функции выполняет пластиковое дно стального стаканчика атома.



    В боку стакана сверлится отверстие (диаметр около 1.5 мм) на расстоянии 4-5 мм от верхнего края. К коннектору припаиваются провода и он запрессовывается в стакан. Шайба надевается на провода, и утапливается в стакан до упора. После, изоляция проводов осторожно удаляется, начиная от верхней поверхности шайбы.



    Контактные стойки изготовлены из старых игл от шприца (с «рекордовским» наконечником). Наконечники игл разрезаны алмазным диском на уровне окончания граненой части так, что на иглах остались бобышки длиной 3 мм. Эти бобышки впоследствии прочно заякорят иглы в наполнителе и послужат дополнительным теплоотводом.



    Иглы до упора надеваются на выходящие из шайбы зачищенные проводки. Участок иголки сразу за бобышкой обжимается пассатижами с тонкими губками так, чтобы зажать провод.



    Теперь настало время подумать о том, как изолировать торчащую из бобышки (и в будущем горячую) иглу от наполнителя. Оптимальным вариантом, будут керамические трубки, сделанные из резисторов МЛТ мощностью 0,5 Вт. У резистора срезаются металлические колпачки и обтачиваются защитный лак с токопроводящим слоем (эти операции производятся: элементарно - диском на бормашине, немного дольше – надфилем).



    Получившиеся керамические трубки подгоняются по месту и размеру и одеваются на иглы. Внутренний диаметр трубок чуть-чуть больше, чем диаметр игл, но это не критично. Теперь можно залить атом наполнителем. В качестве оного использован зубопротезный материал Протакрил-М. Этот материал прочен, легко обрабатывается, нетоксичен и прост в использовании. Относительно термостоек, хотя при сильном нагреве плавится и горит, но меры по термоизоляции нагревающихся частей уже предприняты. Тем не менее, в ходе оживленной дискуссии, было установлено, что прямой контакт наполнителя с жидкостью крайне нежелателен. Есть сведения, что при высокой температуре компоненты жижи способны вступать в реакцию с протакрилом (информацию предоставил madmac). В составе продуктов этой реакции присутствуют также и токсичные вещества. Посему, открытая часть атома закрывается крышкой, изолирующей протакрил от рабочей камеры. Изготовление крышки – самая неприятная и кропотливая из итераций. Я использую кружки толщиной 2 мм, нарезанные из того же дюраля. В кружке рассверливаются и подгоняются отверстия под воздуховод, изоляторы и, при необходимости, под дополнительный крепеж. Края кружка обтачиваются надфилем, так чтобы он входил в атом с заметным усилием или же вообще требовал запрессовки.



    Иглы выравниваются, в воздушное отверстие вставляется сверло d 2 мм и атом заливается протакрилом. Хотя, термин «заливается» не совсем подходит – протакрил достаточно вязкий и его приходится утрамбовывать. Крышка надевается на атом и вставляется/запрессовывается в посадочное место. Излишки смолы выдавливаются при этом через заботливо предусмотренное отверстие сбоку. Через час, когда протакрил полимеризуется, можно вынуть сверло, удалить лишний материал и полюбоваться на результат.



    Окончательная сушка, до полного исчезновения запаха растворителя, занимает сутки. В отверстие воздуховода вставляется дополнительная трубка (идеально подходит центральная стойка от клира). Трубка исключает контакт жидкости с протакрилом, увеличивает объем закапываемой жижи и позволяет регулировать ТХ.
    После можно монтировать готовый атом в корпус и пользоваться.



    «Бутерброды» в корпусах для дрипа и под картридж. Атомы успешно апробированы и используются как устройства «на каждый день».

    Примечания:
    - Вместо протакрила было предложение сделать заливку гипсом, с дополнительной герметизацией силиконом. Я не пробовал и по ряду причин не уверен, что будет возможность попробовать. Если кто-то сделает такой вариант – отпишитесь, пожалуйста, про впечатления.
    - Ниже в комментах обсуждалась сложность ремонта такого атома. С высоты приобретенного опыта, замечу, что все не так страшно. В процессе переделок-поломок-усовершенствований один из атомов разбирался то ли три, то ли четыре раза. Главное – отколупнуть крышку, дальше уже проще. Протакрил прекрасно сверлится зубоврачебным бором и выковыривается по частям. Изоляторы при таком вскрытии, к сожалению, как правило, гибнут.
    - Благодарю всех принявших участие в обсуждении и усовершенствовании атома.
    Последний раз редактировалось Peter_lz; 27.08.2011 в 00:49.

  2. #2
    Вэйпер Аватар для psidok
    Репутация: 547
    Регистрация: 15.02.2011
    Пол:
    Адрес: Тюменская обл., Ялуторовск
    Сообщений: 1,699
    Ну что, зачёт + в репутацию. Молодец!!! Протакрил есть иглы есть...., вот только станка нет. Обязательно бы смастерил такую штуку. Интересная находка с резисторами.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Kink_f
    Репутация: 43
    Регистрация: 18.05.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 330
    На мой взгляд - всё хорошо, кроме игл. Обгорают они, контакт ухудшается. Дискодержатели надёжнее.
    Настоящие пилоты ловят мух плоскогубцами!

  4. #4
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11555
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,447
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Kink_f Посмотреть сообщение
    Обгорают они
    Не настолько быстро и сильно, чтобы это стало проблемой.
    Цитата Сообщение от Kink_f Посмотреть сообщение
    Дискодержатели надёжнее
    Надежнее, но лично мне больше иглы нравятся. Удобнее спираль менять.
    Последний раз редактировалось Peter_lz; 16.08.2011 в 16:10.

  5. #5
    Почетный Флудер Аватар для дедОК
    Репутация: 6712
    Регистрация: 18.01.2011
    Пол:
    Адрес: С-Пб, Просвет
    Сообщений: 26,045
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Peter_lz Посмотреть сообщение
    что-то столь же простое в изготовлении
    не у всех есть дремель и токарный станок
    а плюс полюбому
    Не флудим, строго апаем тему (не моё )
    ПараВозы рулят
    Внимание! Жулики и мошенники



    Премиум ликвид - дешевле семечек! © HuKuTuH

  6. #6
    Новичок Аватар для Mupamakc
    Репутация: 7
    Регистрация: 20.06.2011
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 44
    Я так понял - эта конструкция Drip_Only. Сколько жижи входит, чтобы не было течи через нижнее отверстие? Или этот атом надо парить только на боку?

  7. #7
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11555
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,447
    Записей в дневнике
    5
    Mupamakc, именно этот экземпляр я делал для дрипа. Сейчас на столе лежат заготовки для атома с картриджем. Сделаю на днях и выложу фотки.
    А по поводу дрипа - 4-5 капель докапываю на перекур, ну и сколько то жидкости постоянно внутри имеется. Не течет. Сначала хотел поднять воздуховод (поставить трубочку), но оказалось, что не требуется. Возможно, сказались особенности смачиваемости протакрила.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Kink_f
    Репутация: 43
    Регистрация: 18.05.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 330
    Цитата Сообщение от Peter_lz Посмотреть сообщение
    Не настолько быстро и сильно, чтобы это стало проблемой.

    Надежнее, но лично мне больше иглы нравятся. Удобнее спираль менять.
    Как раз это и есть проблема. У меня обгорели за пол-месяца/месяц, а обслуживание спираледержалки никак не входит в перечень необходимых заморочек.
    Настоящие пилоты ловят мух плоскогубцами!

  9. #9
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11555
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,447
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Kink_f Посмотреть сообщение
    У меня обгорели за пол-месяца/месяц
    Возможно, что проблема заключается в качестве игл. Те, что я использовал, за две-три недели не претерпели видимых изменений. Разве что налет, который стирается пальцем.

  10. #10
    Гуру
    Репутация: 241
    Регистрация: 10.12.2010
    Пол:
    Адрес: Питер, Ломоносовская
    Сообщений: 4,458
    Peter_lz
    Все хорошо, но вот слово "простой" из названия я бы убрал: язык не поворачивается назвать простым атом, для изготовления которого требуется пара станков. Которых у абсолютного большинства вейперов, увы, нет.

  11. #11
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11555
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,447
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от nabor Посмотреть сообщение
    для изготовления которого требуется пара станков
    Станок использован только один, однако:
    Цитата Сообщение от Peter_lz Посмотреть сообщение
    выточен на токарном, но можно использовать любую металлическую трубку таких размеров
    Что же касается бормашины с диском, то это вопрос удобства. Заменяется набором пилок и надфилей.

  12. #12
    Гуру Аватар для Mosin_Sergei
    Репутация: 1984
    Регистрация: 14.03.2011
    Пол:
    Адрес: Нижний Новгород
    Сообщений: 8,304
    Записей в дневнике
    20
    Скоро буду перенимать опыт.

  13. #13
    Гуру Аватар для Andreez
    Репутация: 1874
    Регистрация: 14.02.2011
    Пол:
    Адрес: חֵיפָה
    Сообщений: 8,539
    Записей в дневнике
    7
    Красиво, но ИМХО очень много лишних деталей.
    У Stepler'а технология проще на порядок - иглы паять прямо к разъему, силиконовая шайба сверху - с десяток таких сделал, ничего не горит, не течет не воняет.

  14. #14
    Пользователь Аватар для termit
    Репутация: 30
    Регистрация: 10.04.2011
    Пол:
    Адрес: Москва, ВАО
    Сообщений: 503
    идея хороша но сабж совсем не прост в изготовление, мало у кого есть станок, так что придется повозиться с надфилями/пилками, ну это ещё ладно(хотя подумайте так ли это легко будет среднестатистическому вэйперу), но вот распиливание игл это уже перебор
    парю так: наш паровоз вперед летит, доедет он не скоро© madmac
    считалка  

  15. #15
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11555
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,447
    Записей в дневнике
    5
    Andreez, с конструкцией Staplera я знаком, однако было желание сделать что-то более законченное и долговечное. В этом атоме я попытался соблюсти баланс между тремя взаимно противоречащими требованиями: простотой конструкции, надежным креплением стоек и их изоляцией от протакрила. Наверное, можно что-то еще упростить. И я не исключаю, что так и будет, т.к. собираюсь сделать по этой схеме еще два-три атома под картриджи и танки. Если удастся внести какие-либо изменения в конструкцию, то непременно отражу это в теме.

    termit, это конечно, мое личное мнение, но мне, например, намного проще распилить ножовкой наконечник иглы (4 миллиметра латуни), чем скажем намотать крохотную спираль и потом еще продернуть в нее десяток нитей

  16. #16
    Гуру Аватар для Mihalych0
    Репутация: 1131
    Регистрация: 12.02.2011
    Пол:
    Адрес: Россия
    Сообщений: 4,785
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Peter_lz Посмотреть сообщение
    намотать крохотную спираль и потом еще продернуть в нее десяток нитей
    Клеим обои через замочную скважину?
    Спиралька поверх нитей мотается, хоть десять их хоть двадцать)

  17. #17
    Гуру Аватар для Andreez
    Репутация: 1874
    Регистрация: 14.02.2011
    Пол:
    Адрес: חֵיפָה
    Сообщений: 8,539
    Записей в дневнике
    7
    Peter_lz
    Д хороша конструкция, хоть я и не знаком с протакрилом, наверно хорошая вешь )))
    вот тут:
    Цитата Сообщение от Peter_lz Посмотреть сообщение
    Участок иголки сразу за бобышкой слегка обжимается пассатижами с тонкими губками так, чтобы зажать провод.
    КМК лучше все-таки паять - будет обидно, когда через неделю-месяц все придется ломать из-за пропавшего контакта в обжиме... Я сталкивался с таким

  18. #18
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11555
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,447
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Mihalych0 Посмотреть сообщение
    Спиралька поверх нитей мотается
    Я так и мотаю Про способ с протаскиванием читал на форуме и сразу понял, что на такое не способен чисто физически.

    ---------- Сообщение отправлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 14:13 ----------

    Цитата Сообщение от Andreez Посмотреть сообщение
    Я сталкивался с таким
    Мне пока не приходилось. Хотя, собственно, и не с чего, т.к. стаж парения пока небольшой. И это мой первый обслуживаемый атом, придуманный и сделанный самостоятельно. Если пропадет контакт - что же, буду думать как починить.

  19. #19
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11555
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,447
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Peter_lz Посмотреть сообщение
    Не течет. Сначала хотел поднять воздуховод (поставить трубочку), но оказалось, что не требуется.
    Как выяснилось, я все же ошибался. Со временем атом начал подтекать при переливе. Сегодня вставил отрезок трубки в отверстие воздуховода. Внутренняя трубка от убитого клирика по диаметру встала идеально. Протечки ликвидированы и появилась возможность регулировать ТХ высотой трубки.

  20. #20
    Пользователь Аватар для termit
    Репутация: 30
    Регистрация: 10.04.2011
    Пол:
    Адрес: Москва, ВАО
    Сообщений: 503
    фото в студию пожалуйста, насчет трубки не понял
    парю так: наш паровоз вперед летит, доедет он не скоро© madmac
    считалка  

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Эволюция девайсов
    от Joe в разделе Курилка
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 23:31
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.04.2011, 22:05
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2011, 21:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021