eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 104

Тема: Спираль из галогенной лампы вместо нихрома

  1. #61
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,834
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от ka-5 Посмотреть сообщение
    например 20 мс греем спираль с определённой скважностью ШИМ, 1 мс считываем на АЦП текущее падение напряжения на спирали (кот. зависит от температуры) и вычисляем новую скважность на последующие 20 мс.
    Проще.
    Напряжение известно. Меряем силу тока и считаем сопротивление.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  2. #62
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 23.07.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 200
    оффтопик:
    Цитата Сообщение от ka-5 Посмотреть сообщение
    Почему нет?
    Очевидно потому, что покуда жижа есть и кипит, температура спирали будет константой. Потому и непонятно -- что и зачем "измерять"? MrFatCat, уже озвучил оптимальный подход и он напрямую связан с подводимым теплом. :-)

  3. #63
    Пользователь Аватар для ka-5
    Репутация: 116
    Регистрация: 24.09.2011
    Пол:
    Адрес: Саратов
    Сообщений: 465
    Цитата Сообщение от parton Посмотреть сообщение
    Очевидно потому, что покуда жижа есть и кипит, температура спирали будет константой.
    Я бы сказал: пока жижи хватает. Если бы всё было так идеально, не напридумывали бы разных варивольтов-вариваттов. На деле же получается - намотал спираль поменьше Ом либо поднял Вольт выше нужного, либо картридж к примеру кончается - жижи не хватает и здравствуй Гарри. Ну с названием "вариград" я конечно промахнулся, тут лучше говорить как раз о упоминаемой Вами термостабилизации.

    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Проще.
    Напряжение известно. Меряем силу тока и считаем сопротивление.
    Не, мне не проще. Падение напряжения я как раз легко могу измерить встроенным в микроконтроллер АЦП.
    А как мне проходящий ток перевести в цифру? Да точно так же, через падение напряжения на спирали при подаче фиксированного вольта на делитель
    резистор--|--спираль.

    Хотя сам не знаю, что я в спор ввязываюсь, всё пока на уровне идей и философствований... Вот если бы, как говорил EvilGrym, тен с вольфрамом - можно было б и дальше мысль развивать...
     

  4. #64
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,834
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от parton Посмотреть сообщение
    покуда жижа есть и кипит, температура спирали будет константой.
    Если спираль полностью погружена в жидкость - тогда стремится стать константой.
    В нашем же случае температура спирали выше температуры кипения жидкости, что приводит к взрывообразному парообразованию - кавитации - в результате чего мы получаем не столько пар, сколько мелкие брызги - аэрозоль.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  5. #65
    Пользователь Аватар для dr.boo
    Репутация: 13
    Регистрация: 06.07.2011
    Пол:
    Адрес: НСК
    Сообщений: 387
    ka-5
    я так правильно понял, что вы хотите стабилизировать мощность в нагрузке(спирали)? ацп-цапы имхо, интересно, но задача решена в готовых приблудах например как холодный старт галогенок и тд
    MrFatCat, ka-5 пытался закрутить ос стабилизации температуры при учете нестабилизированного напряжения (если я это правильно понял)

  6. #66
    Пользователь Аватар для ka-5
    Репутация: 116
    Регистрация: 24.09.2011
    Пол:
    Адрес: Саратов
    Сообщений: 465
    Цитата Сообщение от dr.boo Посмотреть сообщение
    я так правильно понял, что вы хотите стабилизировать мощность в нагрузке(спирали)?
    Не совсем, точнее: держать мощность максимально допустимой без/до перегрева. При увеличении температуры выше допустимой снижать мощность. Греть спираль импульсным током, мощность регулировать шириной импульса.
     

  7. #67
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,834
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от ka-5 Посмотреть сообщение
    Греть спираль импульсным током, мощность регулировать шириной импульса.
    Ага! Это позволит использовать довольно высокие напряжения, что снизит ток, а с током и потери; опять же любые кнопки-контакты на меньших токах будут работать четче и дольше.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  8. #68
    Гуру Аватар для Доцент
    Репутация: 1886
    Регистрация: 07.04.2011
    Пол:
    Адрес: г. Энгельс
    Сообщений: 7,834
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Ага! Это позволит использовать довольно высокие напряжения, что снизит ток, а с током и потери; опять же любые кнопки-контакты на меньших токах будут работать четче и дольше.
    Все так все так только зачем нам вольфрам то ещё?

  9. #69
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,834
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Доцент Посмотреть сообщение
    только зачем нам вольфрам то ещё?
    Вольфрам на самом деле неудобен: слишком хрупкий.
    Его преимущество только в одном: выраженное изменение сопротивления при нагревании, что позволяет при известном вольте по силе тока вычислить температуру спирали.
    Грубо говоря: если мы знаем, что сопротивление холодной спирали 2.0 ома, и если мы знаем, что температура в 200 градусов снижает сопротивление на 10% - мы понимаем, что нам нужно повышать напряжение до тех пор, пока сопротивление не снизится до 1.8 ома - это и будет температура спирали в 200 градусов.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  10. #70
    Гуру Аватар для Доцент
    Репутация: 1886
    Регистрация: 07.04.2011
    Пол:
    Адрес: г. Энгельс
    Сообщений: 7,834
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Его преимущество только в одном: выраженное изменение сопротивления при нагревании, что позволяет при известном вольте по силе тока вычислить температуру спирали.
    Ну Вы наверное подразумеваете что в момент работы нужно мерить?
    И что Температурный коэффициент изменения сопротивления вольфрама достаточно высок по отношению например к нихрому или канталу.
    Тогда, так, есть небольшие преимущество. Но не более. Реализация будет достаточно сложной. И главное ничего супер интересного не даст.
    Задача как я понимаю бороться с Гарри. Ну так в ОА он повержен уж и давно.
    А вот качество пара другое получить за счет стабильной температуры испарителя ... ну я очень и очень сомневаюсь.
    Скорее наоборот, будет только хуже, сложнее, не надежней.

  11. #71
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 23.07.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 200
    Цитата Сообщение от ka-5 Посмотреть сообщение
    На деле же получается - намотал спираль поменьше Ом либо поднял Вольт выше нужного, либо картридж к примеру кончается - жижи не хватает и здравствуй Гарри.
    Да согласен, над контролем "гаррика" стоит думать. Но, есть еще "неприятные моменты" -- различный состав жиж и как следствие -- различная т.кипения (люди иногда "умудряются" курить смесь чистых ПГ и ВГ, причем в разных "сочетаниях" :-)).

    оффтопик:
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Если спираль полностью погружена в жидкость - тогда стремится стать константой.
    В нашем же случае температура спирали выше температуры кипения жидкости, что приводит к взрывообразному парообразованию - кавитации - в результате чего мы получаем не столько пар, сколько мелкие брызги - аэрозоль.
    Вы внимательно читали сообщение? Если да, то в "каком месте прозвучало" -- т-ра спирали стремится к т-ре кипения?
    Я не имею никакого представления, в отношение того, что Вы, с завидным упорством, утверждаете. В частности "словесная конструкция" -- "...взрывного парообразования - кавитации..." взамен -- "кипение" ( видов которого и эффектов, связанных с ним, обеспечивающих работу распылителя предостаточно, для адекватного объяснения того, что на самом деле происходит в атоме) заводит меня в тупик. Если Вам хочется использовать "кавитацию" (взрывы совсем забудем, ОК :-)) в смысле предельного случая "кипения (испарения)" жидкости в область низкого давления в каверне при разрыве сплошности среды, с последующим "схлопыванием" в области давления высокого, то нужно это предварительно "согласовать", для того, чтоб разговор не напоминал "разговор слепого с немым" и исходя из этих "представлений" пытаться объяснять способы ее (кавитации) создания, с помощью спиральки и фитиля с жижей. Если такие способы у Вас имеются и вариантов "кипения", на Ваш взгляд, не достаточно -- я весь внимание. Или, что еще лучше, оставить вовсе эти "холивары". :-)

  12. #72
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,834
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Доцент Посмотреть сообщение
    Задача как я понимаю бороться с Гарри
    Об этом я уже подзабыл.

    У меня сейчас новая "фенечка" - регулируемый вкус, и что важнее, регулируемая крепкость.
    Приноровился очень четко мотать на 4 сетиновских нити 7.5 витков косички с 2 слоями бумаги (под азота) или 8 витков с 1 слоем бумаги (под булли), чтобы получились очень ровные 1.8 ома. Всё это делается под вапорлюкс, чтобы реально работали первые 4 положения варивольта. На первом положении довольно хороший вкус и совсем не крепко; на втором положении покрепче и максимальный вкус; на третьем положении вкус еще есть и очень крепко; на четвертом вкуса почти совсем нет, на длинной затяжке даже чуть горчит, но о-о-о-очень крепко.
    Это по сути 4 сорта разных сигарет в одном атомайзере с одной заправкой.
    Но чтобы всё работало как надо, по первому разу десяток раз перематывать придется. В общем, хлопотно с намоткой: приходится намотку под вольты подгонять.
    Вариградус - это такой же шаг вперед, как варивольт шаг вперед от еговской стабилизации.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  13. #73
    Пользователь Аватар для dr.boo
    Репутация: 13
    Регистрация: 06.07.2011
    Пол:
    Адрес: НСК
    Сообщений: 387
    уже обсуждали кое чту тут http://www.ecigtalk.ru/forum/f16/t5399.html

  14. #74
    Вэйпер Аватар для Man In Black
    Репутация: 239
    Регистрация: 29.12.2010
    Пол:
    Адрес: Казань
    Сообщений: 1,245
    Записей в дневнике
    6
    Дык давайте откроем ветку "Вари......термо" и начнем там придумывать эту тему. А то все это в соотношени к вольфраму как-то коробит.
    Кто за?
    не курю  

  15. #75
    Пользователь Аватар для dr.boo
    Репутация: 13
    Регистрация: 06.07.2011
    Пол:
    Адрес: НСК
    Сообщений: 387
    Цитата Сообщение от Man In Black Посмотреть сообщение
    Кто за?
    я не электронщик, но было бы занятно

  16. #76
    Вэйпер Аватар для Man In Black
    Репутация: 239
    Регистрация: 29.12.2010
    Пол:
    Адрес: Казань
    Сообщений: 1,245
    Записей в дневнике
    6
    Для скидывания идей в одну кучу и общественного переваривания и не надо быть электронщиком )))
    ---
    Хотел сказать, что практика показывает - для старта мозгового штурма и "кристаллизации" вовсе не обязательно, чтоб все были сугубыми спецами в вопросе. Мало того, это иногда просто противопоказано, т.к.зашоренность профессиональных воззрений и давление сложившихся стереотипов мешают взглянуть на тему по новому.
    Последний раз редактировалось Man In Black; 02.11.2011 в 20:59.
    не курю  

  17. #77
    Гуру Аватар для Доцент
    Репутация: 1886
    Регистрация: 07.04.2011
    Пол:
    Адрес: г. Энгельс
    Сообщений: 7,834
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Вариградус - это такой же шаг вперед, как варивольт шаг вперед от еговской стабилизации.
    Мысль интересная. конечно Но
    Цитата Сообщение от Man In Black Посмотреть сообщение
    Дык давайте откроем ветку "Вари......термо" и начнем там придумывать эту тему. А то все это в соотношени к вольфраму как-то коробит.
    Не прибавить не убавить.
    Я когда на этот форум попал то первая мысль была сварганить контроль перегрева. Ну тогда это было нужно для изгнания Гарри. Я так, наивный думал...
    Последний раз редактировалось Доцент; 02.11.2011 в 21:00.

  18. #78
    Пользователь Аватар для dr.boo
    Репутация: 13
    Регистрация: 06.07.2011
    Пол:
    Адрес: НСК
    Сообщений: 387
    если ребят из ветки по стабам напряжения переориентировать на стаб температуры, в практическом плане

  19. #79
    Вэйпер Аватар для Man In Black
    Репутация: 239
    Регистрация: 29.12.2010
    Пол:
    Адрес: Казань
    Сообщений: 1,245
    Записей в дневнике
    6
    Ок. Открываю ветку в техчасти.
    Расположить в "Обслуживаемых атомайзерах" или в "Гаражных модах" ?
    Какие предложения по названию?
    Для затравки: "Варитермо"
    не курю  

  20. #80
    Гуру Аватар для Доцент
    Репутация: 1886
    Регистрация: 07.04.2011
    Пол:
    Адрес: г. Энгельс
    Сообщений: 7,834
    dr.boo Сначала нужно обосновать необходимость. Я лично не вижу большого смысла. Ну так, по размышлять, по говорить...
    Хотя может и удастся стырить какую идею.
    Все доступные нам, способы измерения температуры и контроля нагрева, инерционные наглухо.
    И ничего путного в применении к е-сигам в ближайшее время не получится.
    Последний раз редактировалось Доцент; 02.11.2011 в 21:06.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Резистор вместо спирали
    от sens в разделе Архив
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 20.10.2011, 20:26
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.12.2010, 15:49
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.08.2010, 15:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021