eCigTalk.ru - Powered by vBulletin

Электронные сигареты
Электронные сигареты – интернет магазин Папироска.рф

Доставка по РФ без предоплаты. Более 1100 пунктов выдачи по всей России.

Электронные сигареты   Моды   IQOS
Папироска.рф
Жидкости для заправки электронных сигарет
Жидкости для электронных сигарет

Огромное количество вкусов, разные производители. Доставка без предоплаты.

Maxwells   Jam Monster   Самозамес
Папироска.рф

TopOfVape.ru: ЖИЖИ для НАРОДА от 120 руб./100мл, LG HE4 270р., Suorin AIR 1050р. СДЭК от 1000р. без предоплаты, СПб беспл. ПВЗ.
Дистрибьютор jija: Оптовые цены производителей! Zombie Party 120мл - от 235р, Cotton Candy 120мл - от 165р, BOSHKI 100мл - от 235р +100 брендов.
iCigarette.ru: Самый большой он-лайн магазин жидкости для электронных сигарет в России. Больше 100тыс. вариантов! 30мл и 6х6мл за 1 руб! Код 10% скидки ecigtalk

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 104

Тема: Спираль из галогенной лампы вместо нихрома

Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от ka-5 Посмотреть сообщение
    например 20 мс греем спираль с определённой скважностью ШИМ, 1 мс считываем на АЦП текущее падение напряжения на спирали (кот. зависит от температуры) и вычисляем новую скважность на последующие 20 мс.
    Проще.
    Напряжение известно. Меряем силу тока и считаем сопротивление.

Пользователь
    оффтопик:
    Почему нет?
    Очевидно потому, что покуда жижа есть и кипит, температура спирали будет константой. Потому и непонятно -- что и зачем "измерять"? MrFatCat, уже озвучил оптимальный подход и он напрямую связан с подводимым теплом. :-)

Пользователь Аватар для ka-5
    Цитата Сообщение от parton Посмотреть сообщение
    Очевидно потому, что покуда жижа есть и кипит, температура спирали будет константой.
    Я бы сказал: пока жижи хватает. Если бы всё было так идеально, не напридумывали бы разных варивольтов-вариваттов. На деле же получается - намотал спираль поменьше Ом либо поднял Вольт выше нужного, либо картридж к примеру кончается - жижи не хватает и здравствуй Гарри. Ну с названием "вариград" я конечно промахнулся, тут лучше говорить как раз о упоминаемой Вами термостабилизации.

Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Проще.
    Напряжение известно. Меряем силу тока и считаем сопротивление.
    Не, мне не проще. Падение напряжения я как раз легко могу измерить встроенным в микроконтроллер АЦП.
    А как мне проходящий ток перевести в цифру? Да точно так же, через падение напряжения на спирали при подаче фиксированного вольта на делитель
    резистор--|--спираль.

Хотя сам не знаю, что я в спор ввязываюсь, всё пока на уровне идей и философствований... Вот если бы, как говорил EvilGrym, тен с вольфрамом - можно было б и дальше мысль развивать...

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от parton Посмотреть сообщение
    покуда жижа есть и кипит, температура спирали будет константой.
    Если спираль полностью погружена в жидкость - тогда стремится стать константой.
    В нашем же случае температура спирали выше температуры кипения жидкости, что приводит к взрывообразному парообразованию - кавитации - в результате чего мы получаем не столько пар, сколько мелкие брызги - аэрозоль.

Пользователь Аватар для dr.boo
    ka-5
    я так правильно понял, что вы хотите стабилизировать мощность в нагрузке(спирали)? ацп-цапы имхо, интересно, но задача решена в готовых приблудах например как холодный старт галогенок и тд
    MrFatCat, ka-5 пытался закрутить ос стабилизации температуры при учете нестабилизированного напряжения (если я это правильно понял)

Пользователь Аватар для ka-5
    Цитата Сообщение от dr.boo Посмотреть сообщение
    я так правильно понял, что вы хотите стабилизировать мощность в нагрузке(спирали)?
    Не совсем, точнее: держать мощность максимально допустимой без/до перегрева. При увеличении температуры выше допустимой снижать мощность. Греть спираль импульсным током, мощность регулировать шириной импульса.

Записей в дневнике
    30
    Греть спираль импульсным током, мощность регулировать шириной импульса.
    Ага! Это позволит использовать довольно высокие напряжения, что снизит ток, а с током и потери; опять же любые кнопки-контакты на меньших токах будут работать четче и дольше.

Ага! Это позволит использовать довольно высокие напряжения, что снизит ток, а с током и потери; опять же любые кнопки-контакты на меньших токах будут работать четче и дольше.
    Все так все так только зачем нам вольфрам то ещё?

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Доцент Посмотреть сообщение
    только зачем нам вольфрам то ещё?
    Вольфрам на самом деле неудобен: слишком хрупкий.
    Его преимущество только в одном: выраженное изменение сопротивления при нагревании, что позволяет при известном вольте по силе тока вычислить температуру спирали.
    Грубо говоря: если мы знаем, что сопротивление холодной спирали 2.0 ома, и если мы знаем, что температура в 200 градусов снижает сопротивление на 10% - мы понимаем, что нам нужно повышать напряжение до тех пор, пока сопротивление не снизится до 1.8 ома - это и будет температура спирали в 200 градусов.

Его преимущество только в одном: выраженное изменение сопротивления при нагревании, что позволяет при известном вольте по силе тока вычислить температуру спирали.
    Ну Вы наверное подразумеваете что в момент работы нужно мерить?
    И что Температурный коэффициент изменения сопротивления вольфрама достаточно высок по отношению например к нихрому или канталу.
    Тогда, так, есть небольшие преимущество. Но не более. Реализация будет достаточно сложной. И главное ничего супер интересного не даст.
    Задача как я понимаю бороться с Гарри. Ну так в ОА он повержен уж и давно.
    А вот качество пара другое получить за счет стабильной температуры испарителя ... ну я очень и очень сомневаюсь.
    Скорее наоборот, будет только хуже, сложнее, не надежней.

Пользователь
    На деле же получается - намотал спираль поменьше Ом либо поднял Вольт выше нужного, либо картридж к примеру кончается - жижи не хватает и здравствуй Гарри.
    Да согласен, над контролем "гаррика" стоит думать. Но, есть еще "неприятные моменты" -- различный состав жиж и как следствие -- различная т.кипения (люди иногда "умудряются" курить смесь чистых ПГ и ВГ, причем в разных "сочетаниях" :-)).

оффтопик:
    Если спираль полностью погружена в жидкость - тогда стремится стать константой.
    В нашем же случае температура спирали выше температуры кипения жидкости, что приводит к взрывообразному парообразованию - кавитации - в результате чего мы получаем не столько пар, сколько мелкие брызги - аэрозоль.
    Вы внимательно читали сообщение? Если да, то в "каком месте прозвучало" -- т-ра спирали стремится к т-ре кипения?
    Я не имею никакого представления, в отношение того, что Вы, с завидным упорством, утверждаете. В частности "словесная конструкция" -- "...взрывного парообразования - кавитации..." взамен -- "кипение" ( видов которого и эффектов, связанных с ним, обеспечивающих работу распылителя предостаточно, для адекватного объяснения того, что на самом деле происходит в атоме) заводит меня в тупик. Если Вам хочется использовать "кавитацию" (взрывы совсем забудем, ОК :-)) в смысле предельного случая "кипения (испарения)" жидкости в область низкого давления в каверне при разрыве сплошности среды, с последующим "схлопыванием" в области давления высокого, то нужно это предварительно "согласовать", для того, чтоб разговор не напоминал "разговор слепого с немым" и исходя из этих "представлений" пытаться объяснять способы ее (кавитации) создания, с помощью спиральки и фитиля с жижей. Если такие способы у Вас имеются и вариантов "кипения", на Ваш взгляд, не достаточно -- я весь внимание. Или, что еще лучше, оставить вовсе эти "холивары". :-)

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Доцент Посмотреть сообщение
    Задача как я понимаю бороться с Гарри
    Об этом я уже подзабыл.

У меня сейчас новая "фенечка" - регулируемый вкус, и что важнее, регулируемая крепкость.
    Приноровился очень четко мотать на 4 сетиновских нити 7.5 витков косички с 2 слоями бумаги (под азота) или 8 витков с 1 слоем бумаги (под булли), чтобы получились очень ровные 1.8 ома. Всё это делается под вапорлюкс, чтобы реально работали первые 4 положения варивольта. На первом положении довольно хороший вкус и совсем не крепко; на втором положении покрепче и максимальный вкус; на третьем положении вкус еще есть и очень крепко; на четвертом вкуса почти совсем нет, на длинной затяжке даже чуть горчит, но о-о-о-очень крепко.
    Это по сути 4 сорта разных сигарет в одном атомайзере с одной заправкой.
    Но чтобы всё работало как надо, по первому разу десяток раз перематывать придется. В общем, хлопотно с намоткой: приходится намотку под вольты подгонять.
    Вариградус - это такой же шаг вперед, как варивольт шаг вперед от еговской стабилизации.

уже обсуждали кое чту тут http://www.ecigtalk.ru/forum/f16/t5399.html

Вэйпер Аватар для Man In Black
    Записей в дневнике
    6
    Дык давайте откроем ветку "Вари......термо" и начнем там придумывать эту тему. А то все это в соотношени к вольфраму как-то коробит.
    Кто за?
    не курю  

Цитата Сообщение от Man In Black Посмотреть сообщение
    Кто за?
    я не электронщик, но было бы занятно

Записей в дневнике
    6
    Для скидывания идей в одну кучу и общественного переваривания и не надо быть электронщиком )))
    ---
    Хотел сказать, что практика показывает - для старта мозгового штурма и "кристаллизации" вовсе не обязательно, чтоб все были сугубыми спецами в вопросе. Мало того, это иногда просто противопоказано, т.к.зашоренность профессиональных воззрений и давление сложившихся стереотипов мешают взглянуть на тему по новому.
    Последний раз редактировалось Man In Black; 02.11.2011 в 19:59.
    не курю  

Вариградус - это такой же шаг вперед, как варивольт шаг вперед от еговской стабилизации.
    Мысль интересная. конечно Но
    Цитата Сообщение от Man In Black Посмотреть сообщение
    Дык давайте откроем ветку "Вари......термо" и начнем там придумывать эту тему. А то все это в соотношени к вольфраму как-то коробит.
    Не прибавить не убавить.
    Я когда на этот форум попал то первая мысль была сварганить контроль перегрева. Ну тогда это было нужно для изгнания Гарри. Я так, наивный думал...
    Последний раз редактировалось Доцент; 02.11.2011 в 20:00.

если ребят из ветки по стабам напряжения переориентировать на стаб температуры, в практическом плане

Записей в дневнике
    6
    Ок. Открываю ветку в техчасти.
    Расположить в "Обслуживаемых атомайзерах" или в "Гаражных модах" ?
    Какие предложения по названию?
    Для затравки: "Варитермо"
    не курю  

dr.boo Сначала нужно обосновать необходимость. Я лично не вижу большого смысла. Ну так, по размышлять, по говорить...
    Хотя может и удастся стырить какую идею.
    Все доступные нам, способы измерения температуры и контроля нагрева, инерционные наглухо.
    И ничего путного в применении к е-сигам в ближайшее время не получится.
    Последний раз редактировалось Доцент; 02.11.2011 в 20:06.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя