eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 104

Тема: Спираль из галогенной лампы вместо нихрома

  1. #21
    Новичок Аватар для Lydoed
    Репутация: 3
    Регистрация: 06.04.2011
    Пол:
    Адрес: Togliatti
    Сообщений: 31
    Ну так как, чем дело кончилось?

  2. #22
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,834
    Записей в дневнике
    30
    Жду когда приедет булли-смокер, хочу попробовать в него поставить вольфрам. Если только удастся в нее фитиль протянуть.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  3. #23
    Вэйпер Аватар для boltt
    Репутация: 64
    Регистрация: 02.02.2011
    Пол:
    Адрес: Курган
    Сообщений: 743
    MrFatCat Отпишись, пожалуйста, как получилось.

  4. #24
    Вэйпер Аватар для Man In Black
    Репутация: 239
    Регистрация: 29.12.2010
    Пол:
    Адрес: Казань
    Сообщений: 1,245
    Записей в дневнике
    6
    Пока хорошо получилось в клиромайзере/шприцемоде - было удобнее всего спиральку менять. С атомом сложнее - концы спирали не очень то соосны с дырочками чашки )))
    По этому в атом пока не вставил вольфрам. А с клиромайзером - все нормально, курится. Руки не доходят до фотика, думаю на след. неделе все же выложу фотки вольфрамового клирика и атома! )))
    Заодно сообщу, какова статистика потребления батарейки.
    не курю  

  5. #25
    Вэйпер Аватар для bear
    Репутация: 332
    Регистрация: 17.11.2010
    Пол:
    Адрес: Хэй-хэ ДВ
    Сообщений: 1,483
    Записей в дневнике
    1
    Man In Black А сопротивление нити какое?

  6. #26
    Пользователь Аватар для папа13
    Репутация: 42
    Регистрация: 26.02.2011
    Пол:
    Адрес: Petroskoi
    Сообщений: 453
    Man In Black Подкину ещё идейку ( у самого попробывать пока не получается ) . В моделизме используются две разновидности дизельных ДВС , компрессионные и калильные . В калильных используется свеча накалаhttp://www.avmodels.ru/engines/svechi.html а в ней, как лучший вариант, стоит спираль из платино - иридиевого сплава . Вот это точно вечный и неопасный материал для атома . В принципе свеча это готовый атом нужно только воздуховод добавить и фитиль .

  7. #27
    Вэйпер Аватар для Man In Black
    Репутация: 239
    Регистрация: 29.12.2010
    Пол:
    Адрес: Казань
    Сообщений: 1,245
    Записей в дневнике
    6
    bear
    У 20W лампочки сопротивление примерно 1.5 ом.
    Надо поискать 10W, у нее должно быть сопротивление побольше. 35W и выше не подходят, батарейка отказывается работать с ними.
    не курю  

  8. #28
    Вэйпер Аватар для Man In Black
    Репутация: 239
    Регистрация: 29.12.2010
    Пол:
    Адрес: Казань
    Сообщений: 1,245
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от папа13 Посмотреть сообщение
    В моделизме используются две разновидности дизельных ДВС , компрессионные и калильные . В калильных используется свеча накалаhttp://www.avmodels.ru/engines/svechi.html а в ней, как лучший вариант, стоит спираль из платино - иридиевого сплава .
    Мысль хороша )))
    Но как я уже видел на практике, необходимо замерять сопротивление непосредственно на испытуемом экземпляре. Многие батареи просто отказываются работать со спиралями сопротивлением меньше 1 - 1.2 ом.
    не курю  

  9. #29
    Пользователь Аватар для папа13
    Репутация: 42
    Регистрация: 26.02.2011
    Пол:
    Адрес: Petroskoi
    Сообщений: 453
    Man In Black Есть вариант питания которому побоку такое сопротивление LiFePo4 , напряжение рабочее и емкость пониже чем у иона зато все остальные параметры на порядок выше .

  10. #30
    Вэйпер Аватар для Man In Black
    Репутация: 239
    Регистрация: 29.12.2010
    Пол:
    Адрес: Казань
    Сообщений: 1,245
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от папа13 Посмотреть сообщение
    LiFePo4 , напряжение рабочее и емкость пониже чем у иона зато все остальные параметры на порядок выше .
    но моя главная цель - использовать стандартные девайсы!
    То есть, я вольфрам то леплю чисто из целей существенно продлить жизнь атома, с целью курить его на егошной батарейке. Т.е. ближе к стандартам - полезнее людям!
    не курю  

  11. #31
    Вэйпер Аватар для Man In Black
    Репутация: 239
    Регистрация: 29.12.2010
    Пол:
    Адрес: Казань
    Сообщений: 1,245
    Записей в дневнике
    6
    папа13
    Так, авиамодельные свечки в сторону. При цене от 350 руб до 800 руб - это совсем не тот бюджет, чтобы использовать их при ремонте атома.
    не курю  

  12. #32
    Пользователь Аватар для папа13
    Репутация: 42
    Регистрация: 26.02.2011
    Пол:
    Адрес: Petroskoi
    Сообщений: 453
    Man In Black А их не покупать а клянчить у авиамоделистов надо у них тоже "не вкусные бывают" и они как раз для нашего дела интересней , так как рабочее напряжение у них обычно 1.2 В то "не вкусные" это те у которых сопротивленее высокое , плюс некоторые сами спирали мотают , я так думаю за один кусочек для эксперимента много не возьмут . Надо привлекать пытливые умы к общему делу , у авиамоделистов много интересных технологий и они хотят тоже перейти на е-сиги только не знают ещё об этом
    Последний раз редактировалось папа13; 02.05.2011 в 21:33.

  13. #33
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,834
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Жду когда приедет булли-смокер, хочу попробовать в него поставить вольфрам. Если только удастся в нее фитиль протянуть.
    Булли приехал, зашел в автозапчасти, присмотрелся.
    Хм... Не представляю как в эту спираль нить протянуть. Да и диаметр намотки слишком мелкий, протянется максимум одна нить: или будет слишком мало пара, или будет подгорать.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  14. #34
    Вэйпер Аватар для Man In Black
    Репутация: 239
    Регистрация: 29.12.2010
    Пол:
    Адрес: Казань
    Сообщений: 1,245
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Не представляю как в эту спираль нить протянуть. Да и диаметр намотки слишком мелкий, протянется максимум одна нить: или будет слишком мало пара, или будет подгорать.
    В практике попыток родился один замечательный способ - не пропускать фитиль во внутрь, а намотать его на спираль! Последняя 10W спиралька мне попалась уж очень тоненькая, меньше 1мм внутренним диаметром. В такую я точно не протяну ничего хорошего. Но я вспомнил, что при разборке сгоревшего атома type B обнаружил, что у него спиралька немногим больше, в основном за счет внешнего диаметра (внутренний так же меньше 1 мм), и в ней не было фитиля (он лежал сбоку, сверху). По этому я попробовал сначала примостить спираль рядом, а потом и намотать снаружи. Концы фитиля, после намотки, я переплел меж собой на подобие завязывания узла, и вывел их за пределы чаши.
    не курю  

  15. #35
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,834
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Man In Black Посмотреть сообщение
    не пропускать фитиль во внутрь, а намотать его на спираль
    А выходу пара не помешает?
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  16. #36
    Вэйпер Аватар для Man In Black
    Репутация: 239
    Регистрация: 29.12.2010
    Пол:
    Адрес: Казань
    Сообщений: 1,245
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от папа13 Посмотреть сообщение
    А их не покупать а клянчить у авиамоделистов надо
    Тут тоже засада - ни одного знакомого моделиста рядом... Мне гораздо проще пробежаться по "железячным" рыночным рядам, посетить несколько радиотехнических магазинов, но найти моделиста со свечками - даже не знаю где...
    не курю  

  17. #37
    Вэйпер Аватар для Man In Black
    Репутация: 239
    Регистрация: 29.12.2010
    Пол:
    Адрес: Казань
    Сообщений: 1,245
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    А выходу пара не помешает?
    Ни в коем разе! Пар прет через торцы спирали и все возможно-невозможные места!
    не курю  

  18. #38
    Пользователь Аватар для pirx
    Репутация: 71
    Регистрация: 12.01.2011
    Пол:
    Адрес: e-burg
    Сообщений: 514
    Цитата Сообщение от bear Посмотреть сообщение
    А сопротивление нити какое?
    У нихрома маленький температурный коэфф. сопротивления (ТКС) =0.0002/град, против вольфрама = 0.004/град. Это значит, что при нагреве на каждые 250С вольфрамовая нить удваивает сопротивление, а у нихрома сопротивление изменится всего на 5%. Поэтому нихром и используется. К тому же у нихрома одно из самых высоких значение удельного сопротивление, можно делать более толстые спирали повышая долговечность.
    В лампе вольфрамовая нить меняет свое сопротивление более чем в десять раз. Так рабочее сопротивление 10Вт лампы R=U*U/P=12В*12В/10Вт=14.4Ом при t=2700C, тогда холодное сопртивление (t=20С) Ro=R/[1+0.004*(2700-20)]=14.4/11.72=1.23 Ом, у 20Вт лампы Ro=0.62 Ом, у 35Вт - Ro=0.35 Ом.
    В нашем случае температура нити меняется всего на 100-200С, в зависимости от состава смеси. (Определяется температурой кипения. Прожиг не рассматриваем.) Соответственно рабочее сопротивление вольфрамовой нити увеличится в 1.4-1.8 раза. Спираль 10Вт лампы будет работать как нихром в ЛР атоме с R=1.7-2.21 Ом. При этом пусковой ток будет в 1.4-1.8 раза выше рабочего. Возникает ударная пусковая мощность, повышающая скорость разогрева атома и вероятность пересыхания фитиля!

    На мой взгляд вольфрам из лампочек интересен в плане скорости роста "кокса" на спиралях и загрязнения им фитиля. Если "кокс" образуется намного медленнее, чем на нихроме, тогда мы на пути к "вечному атому"

  19. #39
    Вэйпер Аватар для Man In Black
    Репутация: 239
    Регистрация: 29.12.2010
    Пол:
    Адрес: Казань
    Сообщений: 1,245
    Записей в дневнике
    6
    У меня в опыте только 1 клир на вольфраме. Вскрытие хотел сделать по факту смерти, и пока внутрь не заглядывал. Да и несколько проблематично, т.к. спиралька у меня под фитилем. Так что насчет кокса пока ничего сказать не могу, сорри.
    не курю  

  20. #40
    Вэйпер Аватар для Man In Black
    Репутация: 239
    Регистрация: 29.12.2010
    Пол:
    Адрес: Казань
    Сообщений: 1,245
    Записей в дневнике
    6
    Не вынесла душа поэта...
    Полез я таки смотреть, как там дела с коксом обстоят. Пока раздвигал нити фитиля - спиралька обломилась. Видимо, прав был пипл, очень хрупкий материал вольфрам... Если в ближайшее время не найду вариацию лампочки с толстой и длинной спиралью, при этом подходящего сопротивления - то опыты на этом придется закончить.
    не курю  

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Резистор вместо спирали
    от sens в разделе Архив
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 20.10.2011, 20:26
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.12.2010, 15:49
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.08.2010, 15:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021