eCigTalk.ru - Powered by vBulletin

Электронные сигареты
Электронные сигареты – интернет магазин Папироска.рф

Доставка по РФ без предоплаты. Более 1100 пунктов выдачи по всей России.

Электронные сигареты   Моды   IQOS
Папироска.рф
Жидкости для заправки электронных сигарет
Жидкости для электронных сигарет

Огромное количество вкусов, разные производители. Доставка без предоплаты.

Maxwells   Jam Monster   Самозамес
Папироска.рф

TopOfVape.ru: ЖИЖИ для НАРОДА от 120 руб./100мл, LG HE4 270р., Suorin AIR 1050р. СДЭК от 1000р. без предоплаты, СПб беспл. ПВЗ.
Дистрибьютор jija: Оптовые цены производителей! Zombie Party 120мл - от 235р, Cotton Candy 120мл - от 165р, BOSHKI 100мл - от 235р +100 брендов.
iCigarette.ru: Самый большой он-лайн магазин жидкости для электронных сигарет в России. Больше 100тыс. вариантов! 30мл и 6х6мл за 1 руб! Код 10% скидки ecigtalk

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 104

Тема: Спираль из галогенной лампы вместо нихрома

Новичок Аватар для Lydoed
    Ну так как, чем дело кончилось?

Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Записей в дневнике
    30
    Жду когда приедет булли-смокер, хочу попробовать в него поставить вольфрам. Если только удастся в нее фитиль протянуть.

Вэйпер Аватар для boltt
    MrFatCat Отпишись, пожалуйста, как получилось.

Вэйпер Аватар для Man In Black
    Записей в дневнике
    6
    Пока хорошо получилось в клиромайзере/шприцемоде - было удобнее всего спиральку менять. С атомом сложнее - концы спирали не очень то соосны с дырочками чашки )))
    По этому в атом пока не вставил вольфрам. А с клиромайзером - все нормально, курится. Руки не доходят до фотика, думаю на след. неделе все же выложу фотки вольфрамового клирика и атома! )))
    Заодно сообщу, какова статистика потребления батарейки.
    не курю  

Вэйпер Аватар для bear
    Записей в дневнике
    1
    Man In Black А сопротивление нити какое?

Пользователь Аватар для папа13
    Man In Black Подкину ещё идейку ( у самого попробывать пока не получается ) . В моделизме используются две разновидности дизельных ДВС , компрессионные и калильные . В калильных используется свеча накалаhttp://www.avmodels.ru/engines/svechi.html а в ней, как лучший вариант, стоит спираль из платино - иридиевого сплава . Вот это точно вечный и неопасный материал для атома . В принципе свеча это готовый атом нужно только воздуховод добавить и фитиль .

Записей в дневнике
    6
    bear
    У 20W лампочки сопротивление примерно 1.5 ом.
    Надо поискать 10W, у нее должно быть сопротивление побольше. 35W и выше не подходят, батарейка отказывается работать с ними.
    не курю  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от папа13 Посмотреть сообщение
    В моделизме используются две разновидности дизельных ДВС , компрессионные и калильные . В калильных используется свеча накалаhttp://www.avmodels.ru/engines/svechi.html а в ней, как лучший вариант, стоит спираль из платино - иридиевого сплава .
    Мысль хороша )))
    Но как я уже видел на практике, необходимо замерять сопротивление непосредственно на испытуемом экземпляре. Многие батареи просто отказываются работать со спиралями сопротивлением меньше 1 - 1.2 ом.
    не курю  

Man In Black Есть вариант питания которому побоку такое сопротивление LiFePo4 , напряжение рабочее и емкость пониже чем у иона зато все остальные параметры на порядок выше .

Записей в дневнике
    6
    LiFePo4 , напряжение рабочее и емкость пониже чем у иона зато все остальные параметры на порядок выше .
    но моя главная цель - использовать стандартные девайсы!
    То есть, я вольфрам то леплю чисто из целей существенно продлить жизнь атома, с целью курить его на егошной батарейке. Т.е. ближе к стандартам - полезнее людям!
    не курю  

Записей в дневнике
    6
    папа13
    Так, авиамодельные свечки в сторону. При цене от 350 руб до 800 руб - это совсем не тот бюджет, чтобы использовать их при ремонте атома.
    не курю  

Man In Black А их не покупать а клянчить у авиамоделистов надо у них тоже "не вкусные бывают" и они как раз для нашего дела интересней , так как рабочее напряжение у них обычно 1.2 В то "не вкусные" это те у которых сопротивленее высокое , плюс некоторые сами спирали мотают , я так думаю за один кусочек для эксперимента много не возьмут . Надо привлекать пытливые умы к общему делу , у авиамоделистов много интересных технологий и они хотят тоже перейти на е-сиги только не знают ещё об этом
    Последний раз редактировалось папа13; 02.05.2011 в 20:33.

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Жду когда приедет булли-смокер, хочу попробовать в него поставить вольфрам. Если только удастся в нее фитиль протянуть.
    Булли приехал, зашел в автозапчасти, присмотрелся.
    Хм... Не представляю как в эту спираль нить протянуть. Да и диаметр намотки слишком мелкий, протянется максимум одна нить: или будет слишком мало пара, или будет подгорать.

Записей в дневнике
    6
    Не представляю как в эту спираль нить протянуть. Да и диаметр намотки слишком мелкий, протянется максимум одна нить: или будет слишком мало пара, или будет подгорать.
    В практике попыток родился один замечательный способ - не пропускать фитиль во внутрь, а намотать его на спираль! Последняя 10W спиралька мне попалась уж очень тоненькая, меньше 1мм внутренним диаметром. В такую я точно не протяну ничего хорошего. Но я вспомнил, что при разборке сгоревшего атома type B обнаружил, что у него спиралька немногим больше, в основном за счет внешнего диаметра (внутренний так же меньше 1 мм), и в ней не было фитиля (он лежал сбоку, сверху). По этому я попробовал сначала примостить спираль рядом, а потом и намотать снаружи. Концы фитиля, после намотки, я переплел меж собой на подобие завязывания узла, и вывел их за пределы чаши.
    не курю  

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Man In Black Посмотреть сообщение
    не пропускать фитиль во внутрь, а намотать его на спираль
    А выходу пара не помешает?

Записей в дневнике
    6
    А их не покупать а клянчить у авиамоделистов надо
    Тут тоже засада - ни одного знакомого моделиста рядом... Мне гораздо проще пробежаться по "железячным" рыночным рядам, посетить несколько радиотехнических магазинов, но найти моделиста со свечками - даже не знаю где...
    не курю  

Записей в дневнике
    6
    А выходу пара не помешает?
    Ни в коем разе! Пар прет через торцы спирали и все возможно-невозможные места!
    не курю  

Пользователь Аватар для pirx
    Цитата Сообщение от bear Посмотреть сообщение
    А сопротивление нити какое?
    У нихрома маленький температурный коэфф. сопротивления (ТКС) =0.0002/град, против вольфрама = 0.004/град. Это значит, что при нагреве на каждые 250С вольфрамовая нить удваивает сопротивление, а у нихрома сопротивление изменится всего на 5%. Поэтому нихром и используется. К тому же у нихрома одно из самых высоких значение удельного сопротивление, можно делать более толстые спирали повышая долговечность.
    В лампе вольфрамовая нить меняет свое сопротивление более чем в десять раз. Так рабочее сопротивление 10Вт лампы R=U*U/P=12В*12В/10Вт=14.4Ом при t=2700C, тогда холодное сопртивление (t=20С) Ro=R/[1+0.004*(2700-20)]=14.4/11.72=1.23 Ом, у 20Вт лампы Ro=0.62 Ом, у 35Вт - Ro=0.35 Ом.
    В нашем случае температура нити меняется всего на 100-200С, в зависимости от состава смеси. (Определяется температурой кипения. Прожиг не рассматриваем.) Соответственно рабочее сопротивление вольфрамовой нити увеличится в 1.4-1.8 раза. Спираль 10Вт лампы будет работать как нихром в ЛР атоме с R=1.7-2.21 Ом. При этом пусковой ток будет в 1.4-1.8 раза выше рабочего. Возникает ударная пусковая мощность, повышающая скорость разогрева атома и вероятность пересыхания фитиля!

На мой взгляд вольфрам из лампочек интересен в плане скорости роста "кокса" на спиралях и загрязнения им фитиля. Если "кокс" образуется намного медленнее, чем на нихроме, тогда мы на пути к "вечному атому"

Записей в дневнике
    6
    У меня в опыте только 1 клир на вольфраме. Вскрытие хотел сделать по факту смерти, и пока внутрь не заглядывал. Да и несколько проблематично, т.к. спиралька у меня под фитилем. Так что насчет кокса пока ничего сказать не могу, сорри.
    не курю  

Записей в дневнике
    6
    Не вынесла душа поэта...
    Полез я таки смотреть, как там дела с коксом обстоят. Пока раздвигал нити фитиля - спиралька обломилась. Видимо, прав был пипл, очень хрупкий материал вольфрам... Если в ближайшее время не найду вариацию лампочки с толстой и длинной спиралью, при этом подходящего сопротивления - то опыты на этом придется закончить.
    не курю  

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя