eCigTalk.org - Powered by vBulletin



RSS лента

Aronardo

Замена коннектора Vamo v5 SS от Aronardo

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Как я поменял коннектор на Vamo v5 SS, возможно кому пригодится.
Купил я Ваню за 700 рублей на Алике. Купил уже со слизанной и косой резьбой. Решил разобрать, посмотреть что да как. Зажал резьбу в тиски, а она латунная и каюк её настал. Расстроился, выровнял, типа работает. Отходил недельку, не то.
А намедни прочитал, как распрессовать можно. Нижний тубус наворачиваешь на верх вместо косого кольца, и полегоньку, большим пальцем в стык, проворачивая, разобрал. И решил коннектор заменить.
1. Вариант отрезать, затем намертво впаять новый сразу отринул - нет доверия к новой резьбе, а как потом менять?
2. Вариант рассверлить и впрессовать переходник попробовал. Промахнулся с диаметром, то не входит то болтается. Ещё и сломал резьбу E-go. Спилил всё пилкой по металлу.
3. Позвал Мозг. И вместе мы сделали следующее:
а) Взяли стойку от СЕ4. Да да, того самого, с усами, который в старт-ките продаётся. https://www.fasttech.com/product/1292701
б) Отрезали от неё верхнюю чашечку (в которую усатый испаритель закручивался), и по наружке наждачкой (у меня только камень для точки косы был). Это чтобы металл оголить, для пайки.
в) Положили на ровную деревянную поверхность голову Вани со спиленным коннектором, спилом вниз. А в неё чашечку, спилом вверх.
г) Лезет - странно... Надфилем отверстие с внутренней стороны пройти, металл почистить. Или сверлом увеличить диаметр
д) Не лезет - рассверлить голову. Надфиль не нужен.
е) Паяльник от 40 Вт (у меня советский, с деревянной ручкой. Паяльник из FixPrice может не справиться.), припой, жирочек/канифоль/кислота, проверили соосность и совпадение по плоскости и припаяли. Хорошо прогреваем, олово красиво затекает, заполняя щель между отверстием головы и чашкой. Не трогать до остывания, дайте олову отвердеть.
ё) Посмотрели. Ровно/нравится - дальше идём, криво - перепаяли, не забывая о ровной поверхности, которую не жалко.
ж) Взяли переходник 510-510 (у меня два есть подходящих по высоте, это https://www.fasttech.com/products/1678701(мне больше понравился, кольцо выкидываем) и https://www.fasttech.com/products/1284600). И вытрясли из него душу (вытащили центральный пин. Он отвёрткой выкручивается).
з) Вкрутили переходник, плоскогубцами подтянули, без фанатизма. Всё красиво? Померяли атомы с верхним Ваниным кольцом, посмотрели на пины, сверлом сделали фасочку на спиле чашки, а то острая и цеплять провод будет. Высоту соблюсти важно, можно поиграть разными переходниками, можно Ванино косое кольцо сточить.
и) Припаяли плюсовой пин с прокладкой/термоусадкой и массу. Собрали как разобрали.
й) Проверили на работоспособность. Готово!!

+ Если так случится, что резьба вновь помрёт, то распрессовка не нужна. Выпаяли пин - выкрутили переходник - вкрутили другой - припаяли пин. Всё!
- Можно скрутить переходник, не желая того.
-Просадки... Да какие блин просадки на 10 Вт ))
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для kostyanvkv
    Отличный мануал, жаль, что фоток нет, было бы нагляднее. А еще больше жаль, что у меня руки кривые, а то повторил бы((((

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021